Pregão Eletrônicojulgamento

Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de computador, monitor, notebook, tablet e periférico conforme termo de referência, para atender as necessidades das secretarias municipais da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Galho

valor estimado
R$ 814.474,85
itens
7
local
Bom Jesus do Galho/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
49
de 100
risco moderado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
50
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro64
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 8.646,78 /un
faixa R$ 8.387,38R$ 8.914,21 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: NOTEBOOK COM PLACA DE VIDEO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de computador, monitor, notebook, tablet e periférico conforme termo de referência, para atender as necessidades das secretarias municipais da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Galho

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
23/06/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/7 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
NOTEBOOK COM PLACA DE VIDEO
#1 · sem CATMAT
5 UnidadeR$ 9.689,36item sem CATMAT classificadosem referência
NOTEBOOK COM 16GB
#2 · sem CATMAT
5 UnidadeR$ 6.838,33item sem CATMAT classificadosem referência
TABLET TELA MIN. 10" IPS
#3 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 1.539,18item sem CATMAT classificadosem referência
DESKTOP MICRO
#4 · sem CATMAT
60 UnidadeR$ 7.120,77item sem CATMAT classificadosem referência
MONITOR MINIMO 23,8
#5 · sem CATMAT
95 UnidadeR$ 810,00item sem CATMAT classificadosem referência
MEMORIA RAM
#6 · sem CATMAT
100 UnidadeR$ 698,33item sem CATMAT classificadosem referência
DESKTOP MICRO ABERTO
#7 · sem CATMAT
20 UnidadeR$ 7.120,77item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#47 · cancelamento + re-licitação de objeto similarindício forte

Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 15 dia(s) antes.

similaridade do objeto
100%
janela entre publicações
15 dias
certame cancelado (predecessor) · Revogada
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de computador, monitor, notebook, tablet e periférico conforme…
publicado em 26/05/2026 · estimado valor não publicado → ver certame
  • Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
  • Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
  • Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
44%
124 de 282
composição
158 abertos · 10 restritos · 114 diretos

44% dos 282 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais de construção, para atender as necessidades das secretarias municipais da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Galho
18334276000171-1-000055/2025-000004
vigente até 07/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de ar condicionado com devida instalação (devendo fornece todo serviço e material), para atender as necessidades das secretarias municipais da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Galho
18334276000171-1-000054/2025-000002
vigente até 07/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de ar condicionado com devida instalação (devendo fornece todo serviço e material), para atender as necessidades das secretarias municipais da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Galho
18334276000171-1-000054/2025-000001
vigente até 07/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de ar condicionado com devida instalação (devendo fornece todo serviço e material), para atender as necessidades das secretarias municipais da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Galho
18334276000171-1-000054/2025-000003
vigente até 07/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais de construção, para atender as necessidades das secretarias municipais da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Galho
18334276000171-1-000055/2025-000002
vigente até 07/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais de construção, para atender as necessidades das secretarias municipais da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Galho
18334276000171-1-000055/2025-000001
vigente até 07/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais de construção, para atender as necessidades das secretarias municipais da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Galho
18334276000171-1-000055/2025-000003
vigente até 07/10/2026