Prestação de serviços de transporte de pacientes para realização de tratamento de hemodiálise no município de Caratinga, com disponibilização de veículo em perfeitas condições de uso e conservação, com ano de fabricação não inferior a 2023, capacidade mínima para 07 (sete) passageiros, equipado com ar-condicionado, atendendo todos os dias da semana conforme termo de referência
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 282 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Prestação de serviços de transporte de pacientes para realização de tratamento de hemodiálise no município de Caratinga, com disponibilização de veículo em perfeitas condições de uso e conservação, com ano de fabricação não inferior a 2023, capacidade mínima para 07 (sete) passageiros, equipado com ar-condicionado, atendendo todos os dias da semana conforme termo de referência
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação de veículo com no mínimo sete lugares para transporte de pacientes para tratamento de hemodiálise na cidade de Caratinga, o veículo deverá ter ano de fabricação não inferior a 2023, deverá ter ar-condicionado. #1 · sem CATMAT | 45.000 Quilometro | R$ 4,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,4% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais de construção, para atender as necessidades das secretarias municipais da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Galho 18334276000171-1-000055/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de ar condicionado com devida instalação (devendo fornece todo serviço e material), para atender as necessidades das secretarias municipais da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Galho 18334276000171-1-000054/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de ar condicionado com devida instalação (devendo fornece todo serviço e material), para atender as necessidades das secretarias municipais da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Galho 18334276000171-1-000054/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de ar condicionado com devida instalação (devendo fornece todo serviço e material), para atender as necessidades das secretarias municipais da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Galho 18334276000171-1-000054/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais de construção, para atender as necessidades das secretarias municipais da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Galho 18334276000171-1-000055/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais de construção, para atender as necessidades das secretarias municipais da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Galho 18334276000171-1-000055/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais de construção, para atender as necessidades das secretarias municipais da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Galho 18334276000171-1-000055/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |