CONTRATACAO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE BENS E A PRESTACAO DE SERVICOS NECESSARIOS A EXECUCAO DOS EVENTOS DE PROMOCAO A SAUDE DENOMINADOS CORRIDA DO MARCO LILAS E CORRIDA DO NOVEMBRO AZUL .
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 604 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE BENS E A PRESTACAO DE SERVICOS NECESSARIOS A EXECUCAO DOS EVENTOS DE PROMOCAO A SAUDE DENOMINADOS CORRIDA DO MARCO LILAS E CORRIDA DO NOVEMBRO AZUL .
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAMISETA DRYFIT 100 POLIESTER COM ACABAMENTO EM DRY ANTIBACTERIANO ANTIPILING COM PROTECAO UV FATOR 50 GRAMATURA MINIMA DE 125G PERSONALIZACAO EM SUBLIMACAO TOTAL COM SILK DIGITAL DTF . #1 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 40,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEDALHA 9 CM DIAMETRO 3.5 MM ESPESSURA UNIDADES BANHO ENVELHECIDO FITA PERSONALIZADA 2.5 CM MATERIAL METAL #2 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 15,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TROFEU DE ACRILICO 30 CM DE ALTURA E 12 CM DE LARGURA PERSONALIZADO . #3 · sem CATMAT | 70 Unidade | R$ 41,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CRONOMETRAGEM LARGADA CHEGADA #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.266,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NUMERO DE PEITO COM 04 ALFINETES E CHIP DESCARTAVEL #5 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 4,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RELOGIO DUPLA FACE P PORTICO #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOGISTICA DE DESLOCAMENTO #7 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 833,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA PRATA #8 · sem CATMAT | 20 Caixa | R$ 72,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MACA #9 · sem CATMAT | 6 Caixa | R$ 59,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MELANCIA #10 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 28,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTICO DE LARGADA E CHEGADA MEDIDAS 4 00 M DE ALTURA 2 PECAS E 4 00 M DE LARGURA 1 PECA PROFUNDIDADE BASE 2 00 M DE CADA LADO 2 PECAS . MATERIAL ACO CARBONO GALVANIZADO BASE Q30 FORMATO DE TRAVE COM TODOS OS PARAFUSOS E ENCAIXES INCLUIDO #11 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.648,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGUA MINERAL COPO DE 200 ML #12 · sem CATMAT | 6.000 Unidade | R$ 1,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGUA MINERAL GARRAFA DE 500 ML #13 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 1,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 49,4% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CARATINGA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE GLP E CORRELATOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CARATINGA MG 18334268000125-1-000162/2024-000001 | vigente até 29/11/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE ALEVINOS 18334268000125-1-000158/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO DESTINADOS A MODERNIZACAO DA INFRAESTRUTURA TECNOLOGICA VISANDO AMPLIAR A CAPACIDADE DE PROCESSAMENTO ARMAZENAMENTO DE DADOS DIGITALIZACAO E ATENDIMENTO AS DEMANDAS INSTITUCIONAIS. 18334268000125-1-000163/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO DESTINADOS A MODERNIZACAO DA INFRAESTRUTURA TECNOLOGICA VISANDO AMPLIAR A CAPACIDADE DE PROCESSAMENTO ARMAZENAMENTO DE DADOS DIGITALIZACAO E ATENDIMENTO AS DEMANDAS INSTITUCIONAIS. 18334268000125-1-000163/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO DESTINADOS A MODERNIZACAO DA INFRAESTRUTURA TECNOLOGICA VISANDO AMPLIAR A CAPACIDADE DE PROCESSAMENTO ARMAZENAMENTO DE DADOS DIGITALIZACAO E ATENDIMENTO AS DEMANDAS INSTITUCIONAIS. 18334268000125-1-000163/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO DESTINADOS A MODERNIZACAO DA INFRAESTRUTURA TECNOLOGICA VISANDO AMPLIAR A CAPACIDADE DE PROCESSAMENTO ARMAZENAMENTO DE DADOS DIGITALIZACAO E ATENDIMENTO AS DEMANDAS INSTITUCIONAIS. 18334268000125-1-000163/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO DESTINADOS A MODERNIZACAO DA INFRAESTRUTURA TECNOLOGICA VISANDO AMPLIAR A CAPACIDADE DE PROCESSAMENTO ARMAZENAMENTO DE DADOS DIGITALIZACAO E ATENDIMENTO AS DEMANDAS INSTITUCIONAIS. 18334268000125-1-000163/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO DESTINADOS A MODERNIZACAO DA INFRAESTRUTURA TECNOLOGICA VISANDO AMPLIAR A CAPACIDADE DE PROCESSAMENTO ARMAZENAMENTO DE DADOS DIGITALIZACAO E ATENDIMENTO AS DEMANDAS INSTITUCIONAIS. 18334268000125-1-000163/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
LOCACAO DE EQUIPAMENTOS RESPIRATORIOS 18334268000125-1-000157/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS PARA ATENDER O CENTRO ODONTOLOGICO. 18334268000125-1-000154/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS PARA ATENDER O CENTRO ODONTOLOGICO. 18334268000125-1-000154/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS PARA ATENDER O CENTRO ODONTOLOGICO. 18334268000125-1-000154/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS PARA ATENDER O CENTRO ODONTOLOGICO. 18334268000125-1-000154/2025-000007 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS PARA ATENDER O CENTRO ODONTOLOGICO. 18334268000125-1-000154/2025-000016 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS PARA ATENDER O CENTRO ODONTOLOGICO. 18334268000125-1-000154/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS PARA ATENDER O CENTRO ODONTOLOGICO. 18334268000125-1-000154/2025-000008 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS PARA ATENDER O CENTRO ODONTOLOGICO. 18334268000125-1-000154/2025-000014 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS PARA ATENDER O CENTRO ODONTOLOGICO. 18334268000125-1-000154/2025-000011 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS PARA ATENDER O CENTRO ODONTOLOGICO. 18334268000125-1-000154/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS PARA ATENDER O CENTRO ODONTOLOGICO. 18334268000125-1-000154/2025-000010 | vigente até 13/10/2026 |