Inexigibilidadejulgamento

Contratação de SHOW MUSICAL DO GRUPO JEITO DIFERENTE a ser realizado no dia 28 DE DEZEMBRO DE 2024, por ocasião da Festa do Rifeiro em comemoração do Aniversário da Cidade.

valor estimado
R$ 10.000,00
itens
0
local
Lagoa da Prata/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta67% não-abertos· 922 amostra(s)
    67% dos 922 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
37
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
75% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de SHOW MUSICAL DO GRUPO JEITO DIFERENTE a ser realizado no dia 28 DE DEZEMBRO DE 2024, por ocasião da Festa do Rifeiro em comemoração do Aniversário da Cidade.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
67%
618 de 922
composição
304 abertos · 121 restritos · 497 diretos

67% dos 922 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE HOSPEDAGEM EM HOTEL PARA ATENDER EVENTUAIS NECESSIDADES POR UM PERIODO DE 12 (DOZE) MESES.
18318618000160-1-000193/2025-000001
vigente até 04/11/2026
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRASLADO FUNERARIO PARA LAGOA DA PRATA, CONFORME PORTARIA N° 55 DO MINISTÉRIO DA SAÚDE.
18318618000160-1-000192/2025-000001
vigente até 01/11/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EXAMES ESPECIALIZADOS DE MAPA, HOLTER 24 HORAS, ECOCARDIOGRAMA ADULTO E PEDIÁTRICO E TESTE ERGOMÉTRICO, PARA ATENDER OS USUÁRIOS DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE - SUS DE LAGOA DA PRATA.
18318618000160-1-000169/2025-000001
vigente até 20/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS LABORATORIAIS PARA COLETA E PREPARO DE MATERIAL BIOLÓGICO ENVIADOS A FUNED, POR UM PERÍODO DE 12 MESES.
18318618000160-1-000214/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) e materiais relacionados à segurança do trabalho, por meio de registro de preços, para um período de 12 meses.
18318618000160-1-000185/2025-000012
vigente até 05/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) e materiais relacionados à segurança do trabalho, por meio de registro de preços, para um período de 12 meses.
18318618000160-1-000185/2025-000005
vigente até 05/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) e materiais relacionados à segurança do trabalho, por meio de registro de preços, para um período de 12 meses.
18318618000160-1-000185/2025-000004
vigente até 05/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) e materiais relacionados à segurança do trabalho, por meio de registro de preços, para um período de 12 meses.
18318618000160-1-000185/2025-000008
vigente até 05/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) e materiais relacionados à segurança do trabalho, por meio de registro de preços, para um período de 12 meses.
18318618000160-1-000185/2025-000010
vigente até 05/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) e materiais relacionados à segurança do trabalho, por meio de registro de preços, para um período de 12 meses.
18318618000160-1-000185/2025-000009
vigente até 05/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) e materiais relacionados à segurança do trabalho, por meio de registro de preços, para um período de 12 meses.
18318618000160-1-000185/2025-000006
vigente até 05/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) e materiais relacionados à segurança do trabalho, por meio de registro de preços, para um período de 12 meses.
18318618000160-1-000185/2025-000003
vigente até 05/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) e materiais relacionados à segurança do trabalho, por meio de registro de preços, para um período de 12 meses.
18318618000160-1-000185/2025-000007
vigente até 05/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) e materiais relacionados à segurança do trabalho, por meio de registro de preços, para um período de 12 meses.
18318618000160-1-000185/2025-000011
vigente até 05/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) e materiais relacionados à segurança do trabalho, por meio de registro de preços, para um período de 12 meses.
18318618000160-1-000185/2025-000001
vigente até 05/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) e materiais relacionados à segurança do trabalho, por meio de registro de preços, para um período de 12 meses.
18318618000160-1-000185/2025-000002
vigente até 05/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE 12 MESES
18318618000160-1-000177/2025-000029
vigente até 30/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE 12 MESES
18318618000160-1-000177/2025-000028
vigente até 30/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE 12 MESES
18318618000160-1-000177/2025-000010
vigente até 30/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE 12 MESES
18318618000160-1-000177/2025-000001
vigente até 30/09/2026