Credenciamentojulgamento

CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS PLANTONISTAS GENERALISTAS, NA UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO – UPA 24 H GERALDO DINIZ BORGES – PORTE I, NO MUNICÍPIO DE LAGOA DA PRATA-MG, nos termos do artigo 89 da Lei nº 14.133/2021.

valor estimado
R$ 456.000,00
itens
1
local
Lagoa da Prata/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
66
de 100
risco elevado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
58
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro55
prazo5
chance100
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 406.934,40 /un
faixa R$ 394.726,37R$ 419.520,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: SERVIÇO MÉDICO (A) PLANTONISTA GENERALISTA NA UPA 24 HORAS · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS PLANTONISTAS GENERALISTAS, NA UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO – UPA 24 H GERALDO DINIZ BORGES – PORTE I, NO MUNICÍPIO DE LAGOA DA PRATA-MG, nos termos do artigo 89 da Lei nº 14.133/2021.

modalidade
Credenciamento
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
18/02/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SERVIÇO MÉDICO (A) PLANTONISTA GENERALISTA NA UPA 24 HORAS PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS PLANTONISTAS, NA UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO - UPA 24 H GERALDO DINIZ BORGES - PORTE I, SERÃO ACRESCIDOS DE 12% (DOZE POR CENTO) OS PLANTÕES REALIZADOS DE 19:00 HORAS DE SEXTA-FEIRA ATÉ ÀS 07:00 HORAS DE SEGUNDA-FEIRA, E EM FERIADOS. RECEBERÃO UM ADICIONAL DE 50% (CINQUENTA POR CENTO) POR HORA TRABALHADA, OS PLANTÕES REALIZADOS NAS DATAS: NATAL, RÉVEILLON, CARNAVAL E EXPOSIÇÃO AGROPECUÁRIA DE LAGOA DA PRATA, E AQUELES QUE TRIPULAREM AMBULÂNCIAS ACOMPANHANDO A REMOÇÃO E/OU RESGATE DE PACIENTES.
#1 · sem CATMAT
1 SERVICOSR$ 456.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#47 · cancelamento + re-licitação de objeto similarindício forte

Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 5 dia(s) antes.

similaridade do objeto
100%
janela entre publicações
5 dias
certame cancelado (predecessor) · Revogada
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS PLANTONISTAS GENERALISTAS, NA UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO – UPA 24 H GERALDO DINIZ …
publicado em 13/02/2026 · estimado valor não publicado → ver certame
  • Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
  • Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
  • Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
67%
618 de 922
composição
304 abertos · 121 restritos · 497 diretos

67% dos 922 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE HOSPEDAGEM EM HOTEL PARA ATENDER EVENTUAIS NECESSIDADES POR UM PERIODO DE 12 (DOZE) MESES.
18318618000160-1-000193/2025-000001
vigente até 04/11/2026
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRASLADO FUNERARIO PARA LAGOA DA PRATA, CONFORME PORTARIA N° 55 DO MINISTÉRIO DA SAÚDE.
18318618000160-1-000192/2025-000001
vigente até 01/11/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EXAMES ESPECIALIZADOS DE MAPA, HOLTER 24 HORAS, ECOCARDIOGRAMA ADULTO E PEDIÁTRICO E TESTE ERGOMÉTRICO, PARA ATENDER OS USUÁRIOS DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE - SUS DE LAGOA DA PRATA.
18318618000160-1-000169/2025-000001
vigente até 20/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS LABORATORIAIS PARA COLETA E PREPARO DE MATERIAL BIOLÓGICO ENVIADOS A FUNED, POR UM PERÍODO DE 12 MESES.
18318618000160-1-000214/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) e materiais relacionados à segurança do trabalho, por meio de registro de preços, para um período de 12 meses.
18318618000160-1-000185/2025-000012
vigente até 05/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) e materiais relacionados à segurança do trabalho, por meio de registro de preços, para um período de 12 meses.
18318618000160-1-000185/2025-000005
vigente até 05/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) e materiais relacionados à segurança do trabalho, por meio de registro de preços, para um período de 12 meses.
18318618000160-1-000185/2025-000004
vigente até 05/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) e materiais relacionados à segurança do trabalho, por meio de registro de preços, para um período de 12 meses.
18318618000160-1-000185/2025-000008
vigente até 05/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) e materiais relacionados à segurança do trabalho, por meio de registro de preços, para um período de 12 meses.
18318618000160-1-000185/2025-000010
vigente até 05/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) e materiais relacionados à segurança do trabalho, por meio de registro de preços, para um período de 12 meses.
18318618000160-1-000185/2025-000009
vigente até 05/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) e materiais relacionados à segurança do trabalho, por meio de registro de preços, para um período de 12 meses.
18318618000160-1-000185/2025-000006
vigente até 05/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) e materiais relacionados à segurança do trabalho, por meio de registro de preços, para um período de 12 meses.
18318618000160-1-000185/2025-000003
vigente até 05/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) e materiais relacionados à segurança do trabalho, por meio de registro de preços, para um período de 12 meses.
18318618000160-1-000185/2025-000007
vigente até 05/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) e materiais relacionados à segurança do trabalho, por meio de registro de preços, para um período de 12 meses.
18318618000160-1-000185/2025-000011
vigente até 05/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) e materiais relacionados à segurança do trabalho, por meio de registro de preços, para um período de 12 meses.
18318618000160-1-000185/2025-000001
vigente até 05/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) e materiais relacionados à segurança do trabalho, por meio de registro de preços, para um período de 12 meses.
18318618000160-1-000185/2025-000002
vigente até 05/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE 12 MESES
18318618000160-1-000177/2025-000029
vigente até 30/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE 12 MESES
18318618000160-1-000177/2025-000028
vigente até 30/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE 12 MESES
18318618000160-1-000177/2025-000010
vigente até 30/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE 12 MESES
18318618000160-1-000177/2025-000001
vigente até 30/09/2026