Inexigibilidadejulgamento

Contratação da BANDA SABBRA CADABRA com repertório e estilo musical de rock para apresentação no dia 05 de setembro de 2026, sábado, durante as festividades do 2º Encontro de Motociclistas de Bom Jesus do Amparo – 2026, no Município de Bom Jesus do AmparoMG.

valor estimado
R$ 5.000,00
itens
1
local
Bom Jesus do Amparo/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
37
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 4.462,00 /un
faixa R$ 4.328,14R$ 4.600,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratação da Banda Sabbra Cadabra com repertório e estilo · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação da BANDA SABBRA CADABRA com repertório e estilo musical de rock para apresentação no dia 05 de setembro de 2026, sábado, durante as festividades do 2º Encontro de Motociclistas de Bom Jesus do Amparo – 2026, no Município de Bom Jesus do AmparoMG.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação da Banda Sabbra Cadabra com repertório e estilo musical de rock para apresentação musical no dia 05 de setembro de 2026, sábado, durante as festividades da 2º Encontro de Motociclistas de Bom Jesus do Amparo – 2026, na Praça “Cardeal Motta”, Centro, município de Bom Jesus do AmparoMG. Duração do show: 02 horas cento e vinte minutos
#1 · sem CATMAT
1 SR$ 5.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
47%
119 de 252
composição
133 abertos · 10 restritos · 109 diretos

47% dos 252 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preço para aquisição futura e parcelada de Gás Liquefeito de Petróleo - GLP gás de cozinha acondicionado em cilindro de P13 botijão 13 Kg para a manutenção das atividades da administração municipal.
18317693000106-1-000017/2025-000001
vigente até 31/03/2027
Registro de Preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços médicos em nível ambulatorial e plantão diurno e noturno constituído por equipe especializada com capacidade técnica, humana e tecnológica, bem como a equipe de enfermagem para prestação de serviços durante o diurno e noturno no plantão para atendimento aos núcleos de saúde do Município de Bom Jesus do Amparo/MG.
18317693000106-1-000090/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Registro de Preços para aquisição futura e parcelada de materiais gráficos, para atender as demandas das Secretarias da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Amparo.
18317693000106-1-000093/2025-000003
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para aquisição futura e parcelada de materiais gráficos, para atender as demandas das Secretarias da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Amparo.
18317693000106-1-000093/2025-000012
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para aquisição futura e parcelada de materiais gráficos, para atender as demandas das Secretarias da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Amparo.
18317693000106-1-000093/2025-000006
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para aquisição futura e parcelada de materiais gráficos, para atender as demandas das Secretarias da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Amparo.
18317693000106-1-000093/2025-000009
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para aquisição futura e parcelada de materiais gráficos, para atender as demandas das Secretarias da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Amparo.
18317693000106-1-000093/2025-000011
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para aquisição futura e parcelada de materiais gráficos, para atender as demandas das Secretarias da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Amparo.
18317693000106-1-000093/2025-000004
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para aquisição futura e parcelada de materiais gráficos, para atender as demandas das Secretarias da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Amparo.
18317693000106-1-000093/2025-000010
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para aquisição futura e parcelada de materiais gráficos, para atender as demandas das Secretarias da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Amparo.
18317693000106-1-000093/2025-000002
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para aquisição futura e parcelada de materiais gráficos, para atender as demandas das Secretarias da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Amparo.
18317693000106-1-000093/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para aquisição futura e parcelada de materiais gráficos, para atender as demandas das Secretarias da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Amparo.
18317693000106-1-000093/2025-000005
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para aquisição futura e parcelada de materiais gráficos, para atender as demandas das Secretarias da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Amparo.
18317693000106-1-000093/2025-000008
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para aquisição futura e parcelada de materiais gráficos, para atender as demandas das Secretarias da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Amparo.
18317693000106-1-000093/2025-000007
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para aquisição de medicamentos para distribuição gratuita na Farmácia Municipal, bem como para atender as demandas das Unidades Básicas de Saúde do município de Bom Jesus do Amparo/MG, com base no maior desconto percentual % sobre a tabela do TCE/MG.
18317693000106-1-000088/2025-000002
vigente até 25/09/2026
Registro de Preços para aquisição de medicamentos para distribuição gratuita na Farmácia Municipal, bem como para atender as demandas das Unidades Básicas de Saúde do município de Bom Jesus do Amparo/MG, com base no maior desconto percentual % sobre a tabela do TCE/MG.
18317693000106-1-000088/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de fretamento eventual para transporte rodoviário intermunicipal de pessoas, incluso motorista e combustível, em atendimento as Secretarias Municipais da Prefeitura de Bom Jesus do Amparo/MG.
18317693000106-1-000080/2025-000001
vigente até 24/09/2026
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de fretamento eventual para transporte rodoviário intermunicipal de pessoas, incluso motorista e combustível, em atendimento as Secretarias Municipais da Prefeitura de Bom Jesus do Amparo/MG.
18317693000106-1-000080/2025-000002
vigente até 24/09/2026
Registro de preço para contratação de empresa para prestação de serviços de arbitragem esportiva e coordenação técnica, com respectivo fornecimento de equipamentos, pessoal de apoio esportivo e cronometragem, equipamentos eletrônicos, necessários a realização de futuros e incertos eventos esportivos.
18317693000106-1-000078/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Registro de Preços para aquisição de kits escolares para os alunos das Redes Municipais de Ensino Escola Municipal Coronel Júlio Vasconcelos Motta e Cardeal Motta e Núcleos Infantis Cantinho do Céu, Inácio Pereira Lima, Pequeno Irmãozinho e Dona Maria Claudina Dias Duarte do município de Bom Jesus do Amparo/MG, para o ano letivo de 2026.
18317693000106-1-000076/2025-000001
vigente até 08/09/2026