Aquisição de trator cortador de grama, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer do Município de Bom Jesus do AmparoMG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 252 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de trator cortador de grama, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer do Município de Bom Jesus do AmparoMG.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cortador de Grama. Giro Zero, Largura de corte 137 cm. Marca do motor igual ou superior Kawasaki. Deslocamento do cilindro, 726 cm³. Volume do tanque de combustível 18,9 l. Tipo da plataforma de corte Clear Cut™ - Fabricated, Altura de corte, min-máx min 38,1 mm, Altura de corte, min-máx max114,3 mm, Peso 349,3 kg. #1 · sem CATMAT | 1 M | R$ 59.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para aquisição futura e parcelada de Gás Liquefeito de Petróleo - GLP gás de cozinha acondicionado em cilindro de P13 botijão 13 Kg para a manutenção das atividades da administração municipal. 18317693000106-1-000017/2025-000001 | vigente até 31/03/2027 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços médicos em nível ambulatorial e plantão diurno e noturno constituído por equipe especializada com capacidade técnica, humana e tecnológica, bem como a equipe de enfermagem para prestação de serviços durante o diurno e noturno no plantão para atendimento aos núcleos de saúde do Município de Bom Jesus do Amparo/MG. 18317693000106-1-000090/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição futura e parcelada de materiais gráficos, para atender as demandas das Secretarias da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Amparo. 18317693000106-1-000093/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição futura e parcelada de materiais gráficos, para atender as demandas das Secretarias da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Amparo. 18317693000106-1-000093/2025-000012 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição futura e parcelada de materiais gráficos, para atender as demandas das Secretarias da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Amparo. 18317693000106-1-000093/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição futura e parcelada de materiais gráficos, para atender as demandas das Secretarias da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Amparo. 18317693000106-1-000093/2025-000009 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição futura e parcelada de materiais gráficos, para atender as demandas das Secretarias da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Amparo. 18317693000106-1-000093/2025-000011 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição futura e parcelada de materiais gráficos, para atender as demandas das Secretarias da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Amparo. 18317693000106-1-000093/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição futura e parcelada de materiais gráficos, para atender as demandas das Secretarias da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Amparo. 18317693000106-1-000093/2025-000010 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição futura e parcelada de materiais gráficos, para atender as demandas das Secretarias da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Amparo. 18317693000106-1-000093/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição futura e parcelada de materiais gráficos, para atender as demandas das Secretarias da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Amparo. 18317693000106-1-000093/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição futura e parcelada de materiais gráficos, para atender as demandas das Secretarias da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Amparo. 18317693000106-1-000093/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição futura e parcelada de materiais gráficos, para atender as demandas das Secretarias da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Amparo. 18317693000106-1-000093/2025-000008 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição futura e parcelada de materiais gráficos, para atender as demandas das Secretarias da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Amparo. 18317693000106-1-000093/2025-000007 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de medicamentos para distribuição gratuita na Farmácia Municipal, bem como para atender as demandas das Unidades Básicas de Saúde do município de Bom Jesus do Amparo/MG, com base no maior desconto percentual % sobre a tabela do TCE/MG. 18317693000106-1-000088/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de medicamentos para distribuição gratuita na Farmácia Municipal, bem como para atender as demandas das Unidades Básicas de Saúde do município de Bom Jesus do Amparo/MG, com base no maior desconto percentual % sobre a tabela do TCE/MG. 18317693000106-1-000088/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de fretamento eventual para transporte rodoviário intermunicipal de pessoas, incluso motorista e combustível, em atendimento as Secretarias Municipais da Prefeitura de Bom Jesus do Amparo/MG. 18317693000106-1-000080/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de fretamento eventual para transporte rodoviário intermunicipal de pessoas, incluso motorista e combustível, em atendimento as Secretarias Municipais da Prefeitura de Bom Jesus do Amparo/MG. 18317693000106-1-000080/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preço para contratação de empresa para prestação de serviços de arbitragem esportiva e coordenação técnica, com respectivo fornecimento de equipamentos, pessoal de apoio esportivo e cronometragem, equipamentos eletrônicos, necessários a realização de futuros e incertos eventos esportivos. 18317693000106-1-000078/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de kits escolares para os alunos das Redes Municipais de Ensino Escola Municipal Coronel Júlio Vasconcelos Motta e Cardeal Motta e Núcleos Infantis Cantinho do Céu, Inácio Pereira Lima, Pequeno Irmãozinho e Dona Maria Claudina Dias Duarte do município de Bom Jesus do Amparo/MG, para o ano letivo de 2026. 18317693000106-1-000076/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |