Credenciamento de Leiloeiro Oficial para serviço de estruturação e realização de leilões, eletrônicos, visando à alienação de bens móveis inservíveis e/ou antieconômicos à Prefeitura Municipal de Barão de Cocais/MG, incluindo nessa contratação o levantamento dos bens, avaliação, elaboração e publicação do edital, divulgação (propaganda e marketing) e realização do leilão, bem como organização e emissão de todos os procedimentos dele decorrentes, tais como: atas, relatórios, recibos de arrematação e conclusão, sempre em conformidade com a legislação pertinente, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 447 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo acima da mediana — metade do mercado chega mais barato
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de Leiloeiro Oficial para serviço de estruturação e realização de leilões, eletrônicos, visando à alienação de bens móveis inservíveis e/ou antieconômicos à Prefeitura Municipal de Barão de Cocais/MG, incluindo nessa contratação o levantamento dos bens, avaliação, elaboração e publicação do edital, divulgação (propaganda e marketing) e realização do leilão, bem como organização e emissão de todos os procedimentos dele decorrentes, tais como: atas, relatórios, recibos de arrematação e conclusão, sempre em conformidade com a legislação pertinente, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/11/2027
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LEILOEIRO OFICIAL #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual fornecimento de fragmentadoras de papel, com vistas a suprir às demandas das Secretarias Municipais da Município de Barão de Cocais/MG 18317685000160-1-000123/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000026 | vigente até 23/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000017 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000015 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000016 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000006 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000009 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000012 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000014 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000007 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000003 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000005 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000004 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000010 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000013 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000008 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000011 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000023 | vigente até 17/10/2026 |