Dispensa visando a contratação de instituição brasileira, sem fins lucrativos para realização de serviços técnicos especializados para planejamento, organização, divulgação e execução de Processo Seletivo Público para ACS – Agente Comunitário de Saúde e ACE – Agente Comunitário de Endemias do Município de Barão de Cocais/MG, incluindo todo o material envolvido, para preenchimento de vagas existentes, em obediência à legislação vigente.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 447 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Dispensa visando a contratação de instituição brasileira, sem fins lucrativos para realização de serviços técnicos especializados para planejamento, organização, divulgação e execução de Processo Seletivo Público para ACS – Agente Comunitário de Saúde e ACE – Agente Comunitário de Endemias do Município de Barão de Cocais/MG, incluindo todo o material envolvido, para preenchimento de vagas existentes, em obediência à legislação vigente.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Recrutamento e Seleção de Pessoal / Concurso Público / Vestibular Recrutamento e Seleção de Pessoal / Concurso Público / Vestibular #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 56.650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Recrutamento e Seleção de Pessoal / Concurso Público / Vestibular Recrutamento e Seleção de Pessoal / Concurso Público / Vestibular #2 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 62,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual fornecimento de fragmentadoras de papel, com vistas a suprir às demandas das Secretarias Municipais da Município de Barão de Cocais/MG 18317685000160-1-000123/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000026 | vigente até 23/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000017 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000015 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000016 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000006 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000009 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000012 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000014 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000007 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000003 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000005 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000004 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000010 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000013 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000008 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000011 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000023 | vigente até 17/10/2026 |