Contratação de empresa para prestação de serviços com veículo automotor tipo ônibus urbano “lotação”, incluindo motorista, manutenção e combustível, para atendimento aos usuários do transporte público coletivo urbano e rural do Município de Barão de Cocais, com base no programa “Tarifa Zero” criado pela Lei Municipal nº 2.065, de 31 de maio de 2023.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 447 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para prestação de serviços com veículo automotor tipo ônibus urbano “lotação”, incluindo motorista, manutenção e combustível, para atendimento aos usuários do transporte público coletivo urbano e rural do Município de Barão de Cocais, com base no programa “Tarifa Zero” criado pela Lei Municipal nº 2.065, de 31 de maio de 2023.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/12/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de serviços com veículo automotor tipo ônibus urbano “lotação”, incluindo motorista, manutenção e combustível em conformidade com as descrições constantes neste Termo de Referência e demais anexos, para atendimento aos usuários do transporte público coletivo urbano e rural do Município de Barão de Cocais. #1 · sem CATMAT | 284.928 KM | R$ 17,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 47,5% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual fornecimento de fragmentadoras de papel, com vistas a suprir às demandas das Secretarias Municipais da Município de Barão de Cocais/MG 18317685000160-1-000123/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000026 | vigente até 23/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000017 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000015 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000016 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000006 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000009 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000012 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000014 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000007 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000003 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000005 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000004 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000010 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000013 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000008 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000011 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000023 | vigente até 17/10/2026 |