Credenciamentopropostas até 21/11/2028 (810d)

Credenciamento de Instituição de Ensino Superior, para atuar no Município de Barão de Cocais, para ofertar cursos superiores de graduação e tecnologia nas modalidades semipresencial ou à distância – EAD, conforme a natureza de cada curso, visando a concessão de bolsas de estudos à população de baixa renda do município, com base no Programa Cocaiense de Formação Profissional – PCFP, criado pela Lei n° 2.079/2023

valor estimado
R$ 0,00
itens
9
local
Barão de Cocais/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
44
de 100
risco moderado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
60
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo50
chance100
próxima jogadaAvaliar

Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 810 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 714,15 /un
faixa R$ 692,73R$ 736,24 · 11% abaixo da referência do edital
item 7: Concessão de bolsa em Curso de Graduação Bacharelado em Enge · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Credenciamento de Instituição de Ensino Superior, para atuar no Município de Barão de Cocais, para ofertar cursos superiores de graduação e tecnologia nas modalidades semipresencial ou à distância – EAD, conforme a natureza de cada curso, visando a concessão de bolsas de estudos à população de baixa renda do município, com base no Programa Cocaiense de Formação Profissional – PCFP, criado pela Lei n° 2.079/2023

modalidade
Credenciamento
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
21/11/2028
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/9 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Concessão de bolsa em Curso de Graduação Licenciatura em Pedagogia. Duração do curso: 48 meses
#1 · sem CATMAT
0 UNIDADER$ 447,89item sem CATMAT classificadosem referência
Concessão de bolsa em Curso de Graduação Bacharelado em Administração Pública. Duração do curso: 48 meses
#2 · sem CATMAT
0 UNIDADER$ 459,74item sem CATMAT classificadosem referência
Concessão de bolsa em Curso de Graduação Bacharelado em Serviço Social. Duração do curso: 48 meses
#3 · sem CATMAT
0 UNIDADER$ 354,70item sem CATMAT classificadosem referência
Concessão de bolsa em Curso de Tecnólogo em Gestão Pública. Duração do curso: 24 meses
#4 · sem CATMAT
0 UNIDADER$ 354,70item sem CATMAT classificadosem referência
Concessão de bolsa em Curso de Tecnólogo em Gestão de Recursos Humanos. Duração do curso: 24 meses
#5 · sem CATMAT
0 UNIDADER$ 354,70item sem CATMAT classificadosem referência
Concessão de bolsa em Curso de Graduação Bacharelado em Fisioterapia. Duração do curso: 60 meses
#6 · sem CATMAT
0 UNIDADER$ 726,68item sem CATMAT classificadosem referência
Concessão de bolsa em Curso de Graduação Bacharelado em Engenharia Civil. Duração do curso: 60 meses
#7 · sem CATMAT
0 UNIDADER$ 800,26item sem CATMAT classificadosem referência
Concessão de bolsa em Curso de Graduação Bacharelado em Enfermagem. Duração do curso: 60 meses
#8 · sem CATMAT
0 UNIDADER$ 736,99item sem CATMAT classificadosem referência
Concessão de bolsa em Curso de Graduação Bacharelado em Farmácia. Duração do curso: 60 meses
#9 · sem CATMAT
0 UNIDADER$ 733,07item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#44 · aditivos vs limite legal (art. 125)1 de 3 contrato(s)
  • indício forte+1.100%Valor global +1100% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
50%
224 de 447
composição
223 abertos · 14 restritos · 210 diretos

50% dos 447 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para eventual fornecimento de fragmentadoras de papel, com vistas a suprir às demandas das Secretarias Municipais da Município de Barão de Cocais/MG
18317685000160-1-000123/2025-000001
vigente até 24/10/2026
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação
18317685000160-1-000113/2024-000026
vigente até 23/10/2026
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação
18317685000160-1-000113/2024-000017
vigente até 17/10/2026
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação
18317685000160-1-000113/2024-000015
vigente até 17/10/2026
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação
18317685000160-1-000113/2024-000016
vigente até 17/10/2026
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação
18317685000160-1-000113/2024-000006
vigente até 17/10/2026
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação
18317685000160-1-000113/2024-000009
vigente até 17/10/2026
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação
18317685000160-1-000113/2024-000001
vigente até 17/10/2026
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação
18317685000160-1-000113/2024-000012
vigente até 17/10/2026
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação
18317685000160-1-000113/2024-000014
vigente até 17/10/2026
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação
18317685000160-1-000113/2024-000007
vigente até 17/10/2026
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação
18317685000160-1-000113/2024-000003
vigente até 17/10/2026
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação
18317685000160-1-000113/2024-000005
vigente até 17/10/2026
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação
18317685000160-1-000113/2024-000004
vigente até 17/10/2026
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação
18317685000160-1-000113/2024-000010
vigente até 17/10/2026
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação
18317685000160-1-000113/2024-000013
vigente até 17/10/2026
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação
18317685000160-1-000113/2024-000002
vigente até 17/10/2026
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação
18317685000160-1-000113/2024-000008
vigente até 17/10/2026
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação
18317685000160-1-000113/2024-000011
vigente até 17/10/2026
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação
18317685000160-1-000113/2024-000023
vigente até 17/10/2026