Contratação de show musical com a banda BARTUCADA, a realizar-se no dia 14 de fevereiro de 2026, sábado, às 23h00, no espaço de eventos José Furtado, por ocasião do CARNABARÃO 2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 447 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de show musical com a banda BARTUCADA, a realizar-se no dia 14 de fevereiro de 2026, sábado, às 23h00, no espaço de eventos José Furtado, por ocasião do CARNABARÃO 2026.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Apresentação Artística / Musical / Canto / Coral Apresentação Artística / Musical / Canto / Coral
Prestação de serviço artístico cultural consistente na realização de show musical, visando a apresentação no dia 14 de fevereiro de 2026 (SÁBADO) por ocasião da realização do tradicional Carnaval de Barão de Cocais no ano de 2026 (CARNABARÃO 2026), na Praça de Eventos José Furtado. O show musical deverá ter duração mínima de 2h00min (120 minutos). A intenção da contratação visa, além dos cachês artísticos, os custos logísticos com transporte, hospedagem e alimentação de todos os envolvidos na apresentação musical, garantindo plena execução técnica e artística do espetáculo. Conforme Estudo Técnico Preliminar. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 75.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual fornecimento de fragmentadoras de papel, com vistas a suprir às demandas das Secretarias Municipais da Município de Barão de Cocais/MG 18317685000160-1-000123/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000026 | vigente até 23/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000017 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000015 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000016 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000006 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000009 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000012 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000014 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000007 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000003 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000005 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000004 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000010 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000013 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000008 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000011 | vigente até 17/10/2026 |
Pregão Eletrônico visando o registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, pedagógicos, recreativos, de lazer e utensílios de primeiros socorros, para manutenção das escolinhas de esportes e atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, atendimento aos projetos sociais e programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social e manutenção das atividades esportivas das escolas da rede pública municipal e demais atividades esportivas desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação 18317685000160-1-000113/2024-000023 | vigente até 17/10/2026 |