Contratação de empresa especializada para elaboração e execução do Projeto Técnico Social – PTS, vinculado à modalidade Prevenção a Desastres – Contenção de Encostas, no âmbito do Novo PAC, conforme Termo de Compromisso nº 964487/2024/MCIDADES/CAIXA, incluindo a Leitura Técnica Comunitária, elaboração do Plano de Trabalho Social, execução das ações previstas nos cinco eixos temáticos da Portaria MCID nº 75/2025, atualizada pela Portaria MCID nº 1.025/2025, elaboração de relatórios técnicos, instrumentos de monitoramento, mapa de cotação, planilhas orçamentárias, cronogramas físico-financeiros e demais documentos necessários à execução, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social de Urucânia/MG.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para elaboração e execução do Projeto Técnico Social – PTS, vinculado à modalidade Prevenção a Desastres – Contenção de Encostas, no âmbito do Novo PAC, conforme Termo de Compromisso nº 964487/2024/MCIDADES/CAIXA, incluindo a Leitura Técnica Comunitária, elaboração do Plano de Trabalho Social, execução das ações previstas nos cinco eixos temáticos da Portaria MCID nº 75/2025, atualizada pela Portaria MCID nº 1.025/2025, elaboração de relatórios técnicos, instrumentos de monitoramento, mapa de cotação, planilhas orçamentárias, cronogramas físico-financeiros e demais documentos necessários à execução, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social de Urucânia/MG.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/08/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE CAMINHÃO COMPACTADOR DE LIXO 18316281000151-1-000183/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação brinquedos recreativos, carrinhos de pipoca, maquinas de algodão doce, atividades de diversão e lazer com show infantil com dançarinos, personagens com temas infantis, pintura facial, condicionamento e distribuição de picolés, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Urucânia/MG. 18316281000151-1-000174/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação brinquedos recreativos, carrinhos de pipoca, maquinas de algodão doce, atividades de diversão e lazer com show infantil com dançarinos, personagens com temas infantis, pintura facial, condicionamento e distribuição de picolés, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Urucânia/MG. 18316281000151-1-000174/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação brinquedos recreativos, carrinhos de pipoca, maquinas de algodão doce, atividades de diversão e lazer com show infantil com dançarinos, personagens com temas infantis, pintura facial, condicionamento e distribuição de picolés, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Urucânia/MG. 18316281000151-1-000174/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de formulação pediátrica em pó, conforme especificações constantes do Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Urucânia/MG. 18316281000151-1-000167/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, insumos e materiais odontológicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde deUrucânia/MG.
18316281000151-1-000149/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, insumos e materiais odontológicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde deUrucânia/MG.
18316281000151-1-000149/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, insumos e materiais odontológicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde deUrucânia/MG.
18316281000151-1-000149/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de telas de alambrado e tubos galvanizado, conforme especificações constantes noTermo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Urucânia/MG.
18316281000151-1-000150/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, insumos e materiais odontológicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde deUrucânia/MG.
18316281000151-1-000149/2025-000006 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, insumos e materiais odontológicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde deUrucânia/MG.
18316281000151-1-000149/2025-000005 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de telas de alambrado e tubos galvanizado, conforme especificações constantes noTermo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Urucânia/MG.
18316281000151-1-000150/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, insumos e materiais odontológicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde deUrucânia/MG.
18316281000151-1-000149/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |