Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de 01 (um) veículo automotor tipo porte pequeno, de carga, cabine simples, zero quilômetro, conforme especificações constantes do Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Projetos de Urucânia/MG.

valor estimado
R$ 124.067,50
itens
1
local
Urucânia/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
34
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto -0,7%· 800 amostra(s)
    Homologado a 100.7% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
38
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro36
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 110.717,84 /un
faixa R$ 107.396,30R$ 114.142,10 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: VEÍCULO AUTOMOTOR TIPO PORTE PEQUENO, DE CARGA, CABINE SIMPL · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de 01 (um) veículo automotor tipo porte pequeno, de carga, cabine simples, zero quilômetro, conforme especificações constantes do Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Projetos de Urucânia/MG.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
15/06/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
VEÍCULO AUTOMOTOR TIPO PORTE PEQUENO, DE CARGA, CABINE SIMPLES, ZERO QUILÔMETRO, ANO/MODELO MÍNIMO 2026/2026, NA COR BRANCA, CONTENDO, NO MÍNIMO, AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS: VEÍCULO COM 02 (DUAS) PORTAS, CAPACIDADE MÍNIMA PARA 02 (DOIS) OCUPANTES, COMPRIMENTO MÍNIMO DE 4.825 MM, DISTÂNCIA ENTRE EIXOS ENTRE 2.825 MM E 3.060 MM, LARGURA MÍNIMA DE 1.620 MM E ALTURA MÍNIMA DE 1.865 MM MOTORIZAÇÃO COM POTÊNCIA MÍNIMA 112CV, MOVIDO A GASOLINA OU DIESEL, TRANSMISSÃO MANUAL OU AUTOMÁTICA DE, NO MÍNIMO, 05 (CINCO) MARCHAS À FRENTE E 01 (UMA) À RÉ, TRAÇÃO TRASEIRA 4X2, FREIOS ABS, DISCO SÓLIDO NA DIANTEIRA E TAMBOR NA TRASEIRA, DIREÇÃO ELÉTRICA, HIDRÁULICA OU ELETRO-HIDRÁULICA, AR-CONDICIONADO, 02 AIRBAGS FRONTAIS (MOTORISTA E PASSAGEIRO), VIDROS ELÉTRICOS, KIT MULTIMÍDIA INSTALADO, COMANDOS NO VOLANTE, TAPETES, FARÓIS E LANTERNAS TRASEIRAS DE NEBLINA, TANQUE DE COMBUSTÍVEL COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 35 LITROS, MOVIDO A GASOLINA E/OU ETANOL OU DIESEL, RODAS, ARO MÍNIMO 14, CARROCERIA
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 124.067,50item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
-0,7%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Homologado a 100.7% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE CAMINHÃO COMPACTADOR DE LIXO
18316281000151-1-000183/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação brinquedos recreativos, carrinhos de pipoca, maquinas de algodão doce, atividades de diversão e lazer com show infantil com dançarinos, personagens com temas infantis, pintura facial, condicionamento e distribuição de picolés, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Urucânia/MG.
18316281000151-1-000174/2025-000002
vigente até 10/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação brinquedos recreativos, carrinhos de pipoca, maquinas de algodão doce, atividades de diversão e lazer com show infantil com dançarinos, personagens com temas infantis, pintura facial, condicionamento e distribuição de picolés, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Urucânia/MG.
18316281000151-1-000174/2025-000003
vigente até 09/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação brinquedos recreativos, carrinhos de pipoca, maquinas de algodão doce, atividades de diversão e lazer com show infantil com dançarinos, personagens com temas infantis, pintura facial, condicionamento e distribuição de picolés, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Urucânia/MG.
18316281000151-1-000174/2025-000001
vigente até 09/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de formulação pediátrica em pó, conforme especificações constantes do Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Urucânia/MG.
18316281000151-1-000167/2025-000001
vigente até 19/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, insumos e materiais odontológicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde deUrucânia/MG.
18316281000151-1-000149/2025-000002
vigente até 09/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, insumos e materiais odontológicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde deUrucânia/MG.
18316281000151-1-000149/2025-000003
vigente até 09/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, insumos e materiais odontológicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde deUrucânia/MG.
18316281000151-1-000149/2025-000004
vigente até 09/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de telas de alambrado e tubos galvanizado, conforme especificações constantes noTermo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Urucânia/MG.
18316281000151-1-000150/2025-000001
vigente até 09/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, insumos e materiais odontológicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde deUrucânia/MG.
18316281000151-1-000149/2025-000006
vigente até 09/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, insumos e materiais odontológicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde deUrucânia/MG.
18316281000151-1-000149/2025-000005
vigente até 09/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de telas de alambrado e tubos galvanizado, conforme especificações constantes noTermo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Urucânia/MG.
18316281000151-1-000150/2025-000002
vigente até 09/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, insumos e materiais odontológicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde deUrucânia/MG.
18316281000151-1-000149/2025-000001
vigente até 09/09/2026