AQUISIÇÃO DE DEFENSIVOS AGRÍCOLAS (HERBICIDAS)
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE DEFENSIVOS AGRÍCOLAS (HERBICIDAS)
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
HERBICIDA COMPOSIÇÃO: SAL DE AMÔNIO DE GLIFOSATO 792,5 G/KG (79,25% M/M), EQUIVALENTE ÁCIDO N (PHOSPHONOMETHYL) GLYCINE (GLIFOSATO) 720,0 G/KG (72,00% M/M). FORMULAÇÃO: GRANULADO DISPERSÍVEL. GRUPO QUÍMICO: GLICINA SUBSTITUÍDA. CLASSE: HERBICIDA NÃO SELETIVO DE AÇÃO SISTÊMICA. PRODUTO DEVERÁ SER REGISTRADO NO MAPA. PACOTE COM 05 KG. #1 · sem CATMAT | 80 Pacote | R$ 327,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HERBICIDA COMPOSIÇÃO: SAL DE DIMETILAMINA DE GLIFOSATO, CONCENTRAÇÃO MÍNIMA DE 480 G/L, EQUIVALENTE ÁCIDO DE (N-(PHOSPHONOMETHYL)GLYCINE GLIFOSATO) MÍNIMO DE 356 G/L.FORMULAÇÃO: CONCENTRADO SOLÚVEL (SL). GRUPO QUÍMICO: GLICINA SUBSTITUÍDA.CLASSE: HERBICIDA NÃO SELETIVO DE AÇÃO SISTÊMICA.MODO DE AÇÃO: INIBIDOR DA ENZIMA EPSPS (5-ENOLPIRUVILSHIKIMATO-3-FOSFATO SINTASE). REGISTRO: PRODUTO DEVERÁ SER REGISTRADO NO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA E PECUÁRIA. GALÃO DE 20 LITROS. #2 · sem CATMAT | 10 GALÃO | R$ 499,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 22,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE CAMINHÃO COMPACTADOR DE LIXO 18316281000151-1-000183/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação brinquedos recreativos, carrinhos de pipoca, maquinas de algodão doce, atividades de diversão e lazer com show infantil com dançarinos, personagens com temas infantis, pintura facial, condicionamento e distribuição de picolés, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Urucânia/MG. 18316281000151-1-000174/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação brinquedos recreativos, carrinhos de pipoca, maquinas de algodão doce, atividades de diversão e lazer com show infantil com dançarinos, personagens com temas infantis, pintura facial, condicionamento e distribuição de picolés, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Urucânia/MG. 18316281000151-1-000174/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação brinquedos recreativos, carrinhos de pipoca, maquinas de algodão doce, atividades de diversão e lazer com show infantil com dançarinos, personagens com temas infantis, pintura facial, condicionamento e distribuição de picolés, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Urucânia/MG. 18316281000151-1-000174/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de formulação pediátrica em pó, conforme especificações constantes do Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Urucânia/MG. 18316281000151-1-000167/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, insumos e materiais odontológicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde deUrucânia/MG.
18316281000151-1-000149/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, insumos e materiais odontológicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde deUrucânia/MG.
18316281000151-1-000149/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, insumos e materiais odontológicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde deUrucânia/MG.
18316281000151-1-000149/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de telas de alambrado e tubos galvanizado, conforme especificações constantes noTermo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Urucânia/MG.
18316281000151-1-000150/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, insumos e materiais odontológicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde deUrucânia/MG.
18316281000151-1-000149/2025-000006 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, insumos e materiais odontológicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde deUrucânia/MG.
18316281000151-1-000149/2025-000005 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de telas de alambrado e tubos galvanizado, conforme especificações constantes noTermo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Urucânia/MG.
18316281000151-1-000150/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, insumos e materiais odontológicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde deUrucânia/MG.
18316281000151-1-000149/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |