Contratação de empresa para fornecimento de dois veículos, zero km, do tipo sedan, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde Urucânia/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 103.8% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para fornecimento de dois veículos, zero km, do tipo sedan, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde Urucânia/MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO ZERO, KM, TIPO SEDAN, 04 PORTAS, COR BRANCA FLEXPOWER, POTENCIA IGUAL OU SUPERIOR A 95 CV, TRANSMISSÃO MANUAL OU AUTOMÁTICA, AIRBAGS DUPLO, AR CONDICIONADO, DIREÇÃO HIDRÁULICA OU ELÉTRICA, TRAVA ELÉTRICA DAS 04 PORTAS, VIDRO ELÉTRICOS, ALARME ANTIFURTO , SISTEMA DE FREIO ABS, EBD, PARA-CHOQUES PINTADOS NA COR DO VEICULO, CENTRAL MULTIMÍDIA MÍNIMA DE 7 POLEGADAS, TOUCHSCREEN, COM ABDROID AUTO E APPLE CAR PLAY, BLUETOOTH, ENTRADAS USB (2) E SISTEMA DE RECONHECIMENTO DE VOZ SEGUNDA PORTA USB SENSOR DE ESTACIONAMENTO TRASEIRO COM VISUALIZADOR GRÁFICO VOLANTE COM COMANDO DE RÁDIO OU TELEFONE LED DESIGN NOS FARÓIS DIANTEIROS. FABRICADO, NO MAXIMO, HÁ 6 (SEIS) MESES DA DATA DA APRESENTAÇÃO DA PROPOSTA, COM TODOS OS ACESSÓRIOS MÍNIMOS OBRIGATÓRIOS, CONFORME LEGISLAÇÃO EM VIGOR. #1 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 104.075,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 103.8% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE CAMINHÃO COMPACTADOR DE LIXO 18316281000151-1-000183/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação brinquedos recreativos, carrinhos de pipoca, maquinas de algodão doce, atividades de diversão e lazer com show infantil com dançarinos, personagens com temas infantis, pintura facial, condicionamento e distribuição de picolés, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Urucânia/MG. 18316281000151-1-000174/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação brinquedos recreativos, carrinhos de pipoca, maquinas de algodão doce, atividades de diversão e lazer com show infantil com dançarinos, personagens com temas infantis, pintura facial, condicionamento e distribuição de picolés, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Urucânia/MG. 18316281000151-1-000174/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação brinquedos recreativos, carrinhos de pipoca, maquinas de algodão doce, atividades de diversão e lazer com show infantil com dançarinos, personagens com temas infantis, pintura facial, condicionamento e distribuição de picolés, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Urucânia/MG. 18316281000151-1-000174/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de formulação pediátrica em pó, conforme especificações constantes do Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Urucânia/MG. 18316281000151-1-000167/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, insumos e materiais odontológicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde deUrucânia/MG.
18316281000151-1-000149/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, insumos e materiais odontológicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde deUrucânia/MG.
18316281000151-1-000149/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, insumos e materiais odontológicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde deUrucânia/MG.
18316281000151-1-000149/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de telas de alambrado e tubos galvanizado, conforme especificações constantes noTermo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Urucânia/MG.
18316281000151-1-000150/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, insumos e materiais odontológicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde deUrucânia/MG.
18316281000151-1-000149/2025-000006 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, insumos e materiais odontológicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde deUrucânia/MG.
18316281000151-1-000149/2025-000005 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de telas de alambrado e tubos galvanizado, conforme especificações constantes noTermo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Urucânia/MG.
18316281000151-1-000150/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, insumos e materiais odontológicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde deUrucânia/MG.
18316281000151-1-000149/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |