Contratação de empresa para prestação de serviços de substituição de forro da Creche Dindinha Chininha, localizada no Distrito de Bom Jesus de Cardosos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Urucânia/MG.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para prestação de serviços de substituição de forro da Creche Dindinha Chininha, localizada no Distrito de Bom Jesus de Cardosos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Urucânia/MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de serviços de substituição de forro da Creche Municipal Dindinha Chininha, localizada no Distrito de Bom Jesus de Cardosos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Urucânia/MG #1 · sem CATMAT | 1 Serviços | R$ 99.681,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 10,8% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE CAMINHÃO COMPACTADOR DE LIXO 18316281000151-1-000183/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação brinquedos recreativos, carrinhos de pipoca, maquinas de algodão doce, atividades de diversão e lazer com show infantil com dançarinos, personagens com temas infantis, pintura facial, condicionamento e distribuição de picolés, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Urucânia/MG. 18316281000151-1-000174/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação brinquedos recreativos, carrinhos de pipoca, maquinas de algodão doce, atividades de diversão e lazer com show infantil com dançarinos, personagens com temas infantis, pintura facial, condicionamento e distribuição de picolés, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Urucânia/MG. 18316281000151-1-000174/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação brinquedos recreativos, carrinhos de pipoca, maquinas de algodão doce, atividades de diversão e lazer com show infantil com dançarinos, personagens com temas infantis, pintura facial, condicionamento e distribuição de picolés, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Urucânia/MG. 18316281000151-1-000174/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de formulação pediátrica em pó, conforme especificações constantes do Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Urucânia/MG. 18316281000151-1-000167/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, insumos e materiais odontológicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde deUrucânia/MG.
18316281000151-1-000149/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, insumos e materiais odontológicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde deUrucânia/MG.
18316281000151-1-000149/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, insumos e materiais odontológicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde deUrucânia/MG.
18316281000151-1-000149/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de telas de alambrado e tubos galvanizado, conforme especificações constantes noTermo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Urucânia/MG.
18316281000151-1-000150/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, insumos e materiais odontológicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde deUrucânia/MG.
18316281000151-1-000149/2025-000006 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, insumos e materiais odontológicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde deUrucânia/MG.
18316281000151-1-000149/2025-000005 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de telas de alambrado e tubos galvanizado, conforme especificações constantes noTermo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Urucânia/MG.
18316281000151-1-000150/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, insumos e materiais odontológicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde deUrucânia/MG.
18316281000151-1-000149/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |