Credenciamento de pessoas jurídicas para a prestação, sob demanda, de serviços mecânicos, elétricos, de auto socorro e de manutenção corretiva em veículos pertencentes à frota oficial do Município de Pitangui/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 222 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 200,79/un. Chance estimada de 81%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de pessoas jurídicas para a prestação, sob demanda, de serviços mecânicos, elétricos, de auto socorro e de manutenção corretiva em veículos pertencentes à frota oficial do Município de Pitangui/MG.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/10/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de serviços mecânicos – veículos leves – automóveis #1 · sem CATMAT | 14.000 HORA | R$ 193,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços elétricos – veículos leves – automóveis #2 · sem CATMAT | 1.000 HORA | R$ 173,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços mecânicos – veículos utilitários e vans #3 · sem CATMAT | 5.000 HORA | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços mecânicos – motocicletas #4 · sem CATMAT | 1.100 HORA | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços elétricos – veículos utilitários e vans #5 · sem CATMAT | 1.100 HORA | R$ 177,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços mecânicos – ônibus e caminhão #6 · sem CATMAT | 7.000 HORA | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços elétricos - ônibus e caminhão #7 · sem CATMAT | 1.100 HORA | R$ 177,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços mecânicos - máquinas pesadas #8 · sem CATMAT | 7.000 HORA | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços elétricos - máquinas pesadas #9 · sem CATMAT | 1.100 HORA | R$ 225,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços de manutenção corretiva em lataria, funilaria e pintura de veículos da linha leve e pesado (carros, vans, ambulâncias, ônibus e caminhões) #10 · sem CATMAT | 2.500 HORA | R$ 225,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços de manutenção corretiva de tapeçaria de veículos da linha leve e pesado (carros, vans, ambulâncias, ônibus e caminhões) #11 · sem CATMAT | 1.100 HORA | R$ 175,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços de manutenção corretiva de acessórios de veículos da linha leve e pesado (carros, vans, ambulâncias, ônibus e caminhões) #12 · sem CATMAT | 5.400 HORA | R$ 188,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços – Auto Socorro – veículos leves – automóveis – no Município - Até 20Km #13 · sem CATMAT | 300 UND | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços – Auto Socorro – veículos utilitários e vans - no Municipío - Até 20Km #14 · sem CATMAT | 300 UND | R$ 110,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços – Auto Socorro – ônibus, caminhão e tratores - no Municipío - Até 20KM #15 · sem CATMAT | 300 UND | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços – Auto Socorro – veículos leves – automóveis #16 · sem CATMAT | 15.000 UND | R$ 3,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços – Auto Socorro – veículos utilitários e vans #17 · sem CATMAT | 10.000 KM/RODADO | R$ 3,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços – Auto Socorro – ônibus, caminhão e tratores #18 · sem CATMAT | 6.000 KM/RODADO | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços em escapamento – veículos leves, utilitários, vans, ônibus, caminhão e tratores #19 · sem CATMAT | 1.170 HORA | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constitui objeto da presente licitação registro de preços para fornecimento de uniformes para uso e identificação dos funcionários das secretarias municipais no ato dos seus respectivos serviços. 18315226000147-1-000074/2025-000007 | vigente até 12/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação registro de preços para fornecimento de uniformes para uso e identificação dos funcionários das secretarias municipais no ato dos seus respectivos serviços. 18315226000147-1-000074/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação registro de preços para fornecimento de uniformes para uso e identificação dos funcionários das secretarias municipais no ato dos seus respectivos serviços. 18315226000147-1-000074/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação registro de preços para fornecimento de uniformes para uso e identificação dos funcionários das secretarias municipais no ato dos seus respectivos serviços. 18315226000147-1-000074/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação registro de preços para fornecimento de uniformes para uso e identificação dos funcionários das secretarias municipais no ato dos seus respectivos serviços. 18315226000147-1-000074/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação registro de preços para fornecimento de uniformes para uso e identificação dos funcionários das secretarias municipais no ato dos seus respectivos serviços. 18315226000147-1-000074/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação registro de preços para fornecimento de uniformes para uso e identificação dos funcionários das secretarias municipais no ato dos seus respectivos serviços. 18315226000147-1-000074/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios de consumo imediato e de pronta entrega, destinados à composição da merenda escolar dos alunos matriculados na rede municipal de ensino. O fornecimento dos produtos visa garantir a execução do Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE), assegurando que a alimentação servida seja balanceada, nutritiva e adequada às diferentes faixas etárias e necessidades nutricionais dos estudantes. 18315226000147-1-000062/2025-000008 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios de consumo imediato e de pronta entrega, destinados à composição da merenda escolar dos alunos matriculados na rede municipal de ensino. O fornecimento dos produtos visa garantir a execução do Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE), assegurando que a alimentação servida seja balanceada, nutritiva e adequada às diferentes faixas etárias e necessidades nutricionais dos estudantes. 18315226000147-1-000062/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios de consumo imediato e de pronta entrega, destinados à composição da merenda escolar dos alunos matriculados na rede municipal de ensino. O fornecimento dos produtos visa garantir a execução do Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE), assegurando que a alimentação servida seja balanceada, nutritiva e adequada às diferentes faixas etárias e necessidades nutricionais dos estudantes. 18315226000147-1-000062/2025-000005 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios de consumo imediato e de pronta entrega, destinados à composição da merenda escolar dos alunos matriculados na rede municipal de ensino. O fornecimento dos produtos visa garantir a execução do Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE), assegurando que a alimentação servida seja balanceada, nutritiva e adequada às diferentes faixas etárias e necessidades nutricionais dos estudantes. 18315226000147-1-000062/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios de consumo imediato e de pronta entrega, destinados à composição da merenda escolar dos alunos matriculados na rede municipal de ensino. O fornecimento dos produtos visa garantir a execução do Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE), assegurando que a alimentação servida seja balanceada, nutritiva e adequada às diferentes faixas etárias e necessidades nutricionais dos estudantes. 18315226000147-1-000062/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios de consumo imediato e de pronta entrega, destinados à composição da merenda escolar dos alunos matriculados na rede municipal de ensino. O fornecimento dos produtos visa garantir a execução do Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE), assegurando que a alimentação servida seja balanceada, nutritiva e adequada às diferentes faixas etárias e necessidades nutricionais dos estudantes. 18315226000147-1-000062/2025-000006 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios de consumo imediato e de pronta entrega, destinados à composição da merenda escolar dos alunos matriculados na rede municipal de ensino. O fornecimento dos produtos visa garantir a execução do Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE), assegurando que a alimentação servida seja balanceada, nutritiva e adequada às diferentes faixas etárias e necessidades nutricionais dos estudantes. 18315226000147-1-000062/2025-000007 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios de consumo imediato e de pronta entrega, destinados à composição da merenda escolar dos alunos matriculados na rede municipal de ensino. O fornecimento dos produtos visa garantir a execução do Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE), assegurando que a alimentação servida seja balanceada, nutritiva e adequada às diferentes faixas etárias e necessidades nutricionais dos estudantes. 18315226000147-1-000062/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Constitui objeto da presente licitação registro de preços para contratação de pessoa jurídica especializada no fornecimento de oxigênio medicinal, válvula regulatória de oxigênio para uso nas ambulâncias do município auxiliando na remoção de pacientes, assim como para o fornecimento a pacientes do Sistema SUS, com quadro clínico respiratório de alta complexidade, em consonância com a legislação específica, Resolução da Diretoria Colegiada (RDC) nº 870/2024, alinhada com normas técnicas da Farmocopeia e da ABNT.
18315226000147-1-000068/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Contratação de empresa do ramo pertinente para REGISTRO DE PREÇOS, visando o fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual - EPIs, visando suprir a demanda das diversas Secretarias Municipais e Entes Conveniados. 18315226000147-1-000066/2025-000008 | vigente até 18/09/2026 |
Contratação de empresa do ramo pertinente para REGISTRO DE PREÇOS, visando o fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual - EPIs, visando suprir a demanda das diversas Secretarias Municipais e Entes Conveniados. 18315226000147-1-000066/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
Contratação de empresa do ramo pertinente para REGISTRO DE PREÇOS, visando o fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual - EPIs, visando suprir a demanda das diversas Secretarias Municipais e Entes Conveniados. 18315226000147-1-000066/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Contratação de empresa do ramo pertinente para REGISTRO DE PREÇOS, visando o fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual - EPIs, visando suprir a demanda das diversas Secretarias Municipais e Entes Conveniados. 18315226000147-1-000066/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |