Inexigibilidadejulgamento

A contratação de show artístico da cantora Mariana Fagundes, com fundamento no artigo 74, inciso II, da Lei nº 14.133/2021. A apresentação será realizada em comemoração ao evento “Pitangui Rodeio Show 2026”, no dia 07/06/2026, com duração de 90 (noventa) minutos, no Parque de Exposições do Município de Pitangui

valor estimado
R$ 180.000,00
itens
1
local
Pitangui/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
53
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro42
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 160.632,00 /un
faixa R$ 155.813,04R$ 165.600,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratação de show artístico da cantora MARIANA FAGUNDES, c · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

A contratação de show artístico da cantora Mariana Fagundes, com fundamento no artigo 74, inciso II, da Lei nº 14.133/2021. A apresentação será realizada em comemoração ao evento “Pitangui Rodeio Show 2026”, no dia 07/06/2026, com duração de 90 (noventa) minutos, no Parque de Exposições do Município de Pitangui

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação de show artístico da cantora MARIANA FAGUNDES, com duração de 90 minutos no dia 07/06/2026, no Parque de Exposições do  Município de  Pitangui/MG.
#1 · sem CATMAT
1 SHOWR$ 180.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
45%
100 de 222
composição
122 abertos · 18 restritos · 82 diretos

45% dos 222 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Constitui objeto da presente licitação registro de preços para fornecimento de uniformes para uso e identificação dos funcionários das secretarias municipais no ato dos seus respectivos serviços.
18315226000147-1-000074/2025-000007
vigente até 12/10/2026
Constitui objeto da presente licitação registro de preços para fornecimento de uniformes para uso e identificação dos funcionários das secretarias municipais no ato dos seus respectivos serviços.
18315226000147-1-000074/2025-000004
vigente até 07/10/2026
Constitui objeto da presente licitação registro de preços para fornecimento de uniformes para uso e identificação dos funcionários das secretarias municipais no ato dos seus respectivos serviços.
18315226000147-1-000074/2025-000002
vigente até 07/10/2026
Constitui objeto da presente licitação registro de preços para fornecimento de uniformes para uso e identificação dos funcionários das secretarias municipais no ato dos seus respectivos serviços.
18315226000147-1-000074/2025-000005
vigente até 07/10/2026
Constitui objeto da presente licitação registro de preços para fornecimento de uniformes para uso e identificação dos funcionários das secretarias municipais no ato dos seus respectivos serviços.
18315226000147-1-000074/2025-000001
vigente até 07/10/2026
Constitui objeto da presente licitação registro de preços para fornecimento de uniformes para uso e identificação dos funcionários das secretarias municipais no ato dos seus respectivos serviços.
18315226000147-1-000074/2025-000006
vigente até 07/10/2026
Constitui objeto da presente licitação registro de preços para fornecimento de uniformes para uso e identificação dos funcionários das secretarias municipais no ato dos seus respectivos serviços.
18315226000147-1-000074/2025-000003
vigente até 07/10/2026
Aquisição de gêneros alimentícios de consumo imediato e de pronta entrega, destinados à composição da merenda escolar dos alunos matriculados na rede municipal de ensino. O fornecimento dos produtos visa garantir a execução do Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE), assegurando que a alimentação servida seja balanceada, nutritiva e adequada às diferentes faixas etárias e necessidades nutricionais dos estudantes.
18315226000147-1-000062/2025-000008
vigente até 30/09/2026
Aquisição de gêneros alimentícios de consumo imediato e de pronta entrega, destinados à composição da merenda escolar dos alunos matriculados na rede municipal de ensino. O fornecimento dos produtos visa garantir a execução do Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE), assegurando que a alimentação servida seja balanceada, nutritiva e adequada às diferentes faixas etárias e necessidades nutricionais dos estudantes.
18315226000147-1-000062/2025-000003
vigente até 30/09/2026
Aquisição de gêneros alimentícios de consumo imediato e de pronta entrega, destinados à composição da merenda escolar dos alunos matriculados na rede municipal de ensino. O fornecimento dos produtos visa garantir a execução do Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE), assegurando que a alimentação servida seja balanceada, nutritiva e adequada às diferentes faixas etárias e necessidades nutricionais dos estudantes.
18315226000147-1-000062/2025-000005
vigente até 30/09/2026
Aquisição de gêneros alimentícios de consumo imediato e de pronta entrega, destinados à composição da merenda escolar dos alunos matriculados na rede municipal de ensino. O fornecimento dos produtos visa garantir a execução do Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE), assegurando que a alimentação servida seja balanceada, nutritiva e adequada às diferentes faixas etárias e necessidades nutricionais dos estudantes.
18315226000147-1-000062/2025-000001
vigente até 30/09/2026
Aquisição de gêneros alimentícios de consumo imediato e de pronta entrega, destinados à composição da merenda escolar dos alunos matriculados na rede municipal de ensino. O fornecimento dos produtos visa garantir a execução do Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE), assegurando que a alimentação servida seja balanceada, nutritiva e adequada às diferentes faixas etárias e necessidades nutricionais dos estudantes.
18315226000147-1-000062/2025-000004
vigente até 30/09/2026
Aquisição de gêneros alimentícios de consumo imediato e de pronta entrega, destinados à composição da merenda escolar dos alunos matriculados na rede municipal de ensino. O fornecimento dos produtos visa garantir a execução do Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE), assegurando que a alimentação servida seja balanceada, nutritiva e adequada às diferentes faixas etárias e necessidades nutricionais dos estudantes.
18315226000147-1-000062/2025-000006
vigente até 30/09/2026
Aquisição de gêneros alimentícios de consumo imediato e de pronta entrega, destinados à composição da merenda escolar dos alunos matriculados na rede municipal de ensino. O fornecimento dos produtos visa garantir a execução do Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE), assegurando que a alimentação servida seja balanceada, nutritiva e adequada às diferentes faixas etárias e necessidades nutricionais dos estudantes.
18315226000147-1-000062/2025-000007
vigente até 30/09/2026
Aquisição de gêneros alimentícios de consumo imediato e de pronta entrega, destinados à composição da merenda escolar dos alunos matriculados na rede municipal de ensino. O fornecimento dos produtos visa garantir a execução do Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE), assegurando que a alimentação servida seja balanceada, nutritiva e adequada às diferentes faixas etárias e necessidades nutricionais dos estudantes.
18315226000147-1-000062/2025-000002
vigente até 30/09/2026
Constitui objeto da presente licitação registro de preços para contratação de pessoa jurídica especializada no fornecimento de oxigênio medicinal, válvula regulatória de oxigênio para uso nas ambulâncias do município auxiliando na remoção de pacientes, assim como para o fornecimento a pacientes do Sistema SUS, com quadro clínico respiratório de alta complexidade, em consonância com a legislação específica, Resolução da Diretoria Colegiada (RDC) nº 870/2024, alinhada com normas técnicas da Farmocopeia e da ABNT.
18315226000147-1-000068/2025-000001
vigente até 26/09/2026
Contratação de empresa do ramo pertinente para REGISTRO DE PREÇOS, visando o fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual - EPIs, visando suprir a demanda das diversas Secretarias Municipais e Entes Conveniados.
18315226000147-1-000066/2025-000008
vigente até 18/09/2026
Contratação de empresa do ramo pertinente para REGISTRO DE PREÇOS, visando o fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual - EPIs, visando suprir a demanda das diversas Secretarias Municipais e Entes Conveniados.
18315226000147-1-000066/2025-000003
vigente até 18/09/2026
Contratação de empresa do ramo pertinente para REGISTRO DE PREÇOS, visando o fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual - EPIs, visando suprir a demanda das diversas Secretarias Municipais e Entes Conveniados.
18315226000147-1-000066/2025-000002
vigente até 18/09/2026
Contratação de empresa do ramo pertinente para REGISTRO DE PREÇOS, visando o fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual - EPIs, visando suprir a demanda das diversas Secretarias Municipais e Entes Conveniados.
18315226000147-1-000066/2025-000004
vigente até 18/09/2026