A AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS CARACTERIZADOS (VIATURAS), DESTINADOS A AUXILIAR AS ATIVIDADES DE FISCALIZAÇÃO DE TRÂNSITO E DA GUARDA CIVIL MUNICIPAL NO MUNICÍPIO DE RIBEIRÃO DAS NEVES.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
A AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS CARACTERIZADOS (VIATURAS), DESTINADOS A AUXILIAR AS ATIVIDADES DE FISCALIZAÇÃO DE TRÂNSITO E DA GUARDA CIVIL MUNICIPAL NO MUNICÍPIO DE RIBEIRÃO DAS NEVES.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VIATURA ,CAMINHONETE CABINE DUPLAVIATURA: TIPO CAMINHONETE CABINE DUPLA ,O veiculo devera possuir capacidadepara 05 (cinco) lugares, 06 (seis) portas, faixade potencia minima de 130 cv e maxima de 190cv, cilindrada minima de 1.190 cc e maxima de2.400 cc, direcao hidraulica ou eletrica,suspensao conforme linha de producao dofabricante e sistema de freios traseuri conformelinha de producao, com ABS. Devera contarcom tracao 4x2, ser movido a combustivel flex.(gasolina e/ou etanol) e possuir ainda,equipamento sinalizador, sistema delocalizacao por GPS, sistema decomunicacao e predisposicao parainstalacao de radio transceptor.A adesivacao e o grafismo constituemobrigacao expressa da contratada, devendo seraplicados nas laterais esquerda e direita, naparte traseira e no teto dos veiculos,observando-se rigorosamente as cores oficiaisda instituicao e o layout a ser fornecido pelaSecretaria Municipal de Seguranca, Trânsito eTransportes.A ocorrencia de defeito critico na execucao dosservicos implicara a correcao imediata ou areaplicacao integral da adesivacao das viaturas,sem onus adicional para a Administracao.Consideram-se defeitos, entre outros, apresenca de rugas, bolhas, diferencas detonalidade ou quaisquer incorrecoes nosgrafismos aplicados, os quais deverao sersanados integralmente pela contratada.
#1 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIATURA MOTOCICLETA- ESTILO TRAIL/TOURERVIATURA MOTOCICLETA- ESTILO TRAIL/TOURER ,Faixa potencia: potencia minima de 20 cv emaxima de 60 cv, cilindrada minima de 250 cce maxima de 500 cc, suspensao dianteira pormeio de garfo telescopico, sistema de freiosdianteiro e traseiro a disco com ABS,capacidade minima do tanque de combustivelde 11 (onze) litros, incluindo reserva, e sermovido a combustivel flex. (gasolina e etanol)ou gasolina. Devera, ainda, ser equipado combau, protetores, dispositivo anti-cerol esinalizador acust. Visual.A adesivacao e o grafismo constituemobrigacao expressa da contratada, devendoser aplicados nas laterais esquerda e direita,na parte traseira e no teto, observando-se ascores oficiais e o layout a ser fornecido pelaSecretaria Municipal de Seguranca, Trânsito eTransportes.
#2 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veiculo tipo Van/Furgao integralVeiculo tipo Van/Furgao integral,zeroquilometro; Combustivel diesel; Potenciaminima de 135 cv; Volume minimo de 13 m³;Entre eixos minimo de 4.000 mm; Cor brancacom grafismo institucional; Isolamento termico;Piso em aluminio lavrado; Balcao deatendimento com gavetas com chave; Armariossuperiores; Bancos bau laterais; Poltronasgiratorias; Toldos laterais e traseiros; Escadaretratil com corrimao; Estribo lateral reforcado;Duas baterias totalizando no minimo 190 Ah;Alternador minimo 110A; Inversor 12V/110V;Fonte automotiva bivolt; Tomadas internas eexternas; Painel de controle com disjuntores; 06câmeras (01 interna e 05 externas); DVR/NVRveicular; Monitor LED 19â; HD minimo de480GB; Acesso remoto e gravacao automatica;Barra sinalizadora em LED cor rubi; Sirene100W RMS; Sistema conforme normas SAE;Modulo de controle com multiplas funcoes.
#3 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA PRODUÇÃO E EXECUÇÃO DE EVENTOS DE PEQUENO, MÉDIO E GRANDE PORTE 18314609000109-1-000061/2024-000004 | vigente até 17/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA PRODUÇÃO E EXECUÇÃO DE EVENTOS DE PEQUENO, MÉDIO E GRANDE PORTE 18314609000109-1-000061/2024-000008 | vigente até 17/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA PRODUÇÃO E EXECUÇÃO DE EVENTOS DE PEQUENO, MÉDIO E GRANDE PORTE 18314609000109-1-000061/2024-000006 | vigente até 17/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA PRODUÇÃO E EXECUÇÃO DE EVENTOS DE PEQUENO, MÉDIO E GRANDE PORTE 18314609000109-1-000061/2024-000005 | vigente até 17/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE EXECUÇÃO DE SERVIÇOS PRELIMINARES, MANUTENÇÃO, PODA E PLANTIO, EM ATENDIMENTO ÀS CONDICIONANTES DOS PROCESSOS DE LICENCIAMENTO AMBIENTAL NO MUNICÍPIO DE RIBEIRÃO DAS NEVES, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS DEMANDAS DOS SETORES OPERACIONAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS NO MUNICÍPIO DE RIBEIRÃO DAS NEVES/MG. 18314609000109-1-000064/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ITENS DE CAMA MESA E BANHO. 18314609000109-1-000061/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ITENS DE CAMA MESA E BANHO. 18314609000109-1-000061/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ITENS DE CAMA MESA E BANHO. 18314609000109-1-000061/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ITENS DE CAMA MESA E BANHO. 18314609000109-1-000061/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ITENS DE CAMA MESA E BANHO. 18314609000109-1-000061/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CHAVEIRO EM GERAL PARA ATENDER AS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE RIBEIRÃO DAS NEVES 18314609000109-1-000053/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |