MATERIAL BIBLIOGRAFICO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal7/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 12 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 12 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
MATERIAL BIBLIOGRAFICO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COLEÇÃO SUPER ATIVAR LINGUAGENS 3º ANO KIT DO ALUNO - COMPOSTO POR:LIVRO DE ATIVIDADES.SUPLEMENTOS QUESTÕES BÔNUS. CONJUNTO COM JOGOS DE AVALIAÇÕES #100001 · sem CATMAT | 103 KIT | R$ 374,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLEÇÃO SUPER ATIVAR LINGUAGENS 3º ANO (KIT DO PROFESSOR) COMPOSTO POR:GUIA DE ORIENTAÇÕES DIDÁTICAS. SUPLEMENTOS QUESTÕES BÔNUS.ATIVIDADES FORMATIVAS (16H/A) MODELO HÍBRIDO #100002 · sem CATMAT | 12 KIT | R$ 592,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLEÇÃO SUPER ATIVAR MATEMÁTICA 3º ANO (KIT DO ALUNO)COMPOSTO POR:LIVRO DE ATIVIDADES. SUPLEMENTOS QUESTÕES BÔNUS. CONJUNTO COM JOGOS DE AVALIAÇÕES. #100003 · sem CATMAT | 103 KIT | R$ 374,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLEÇÃO SUPER ATIVAR MATEMÁTICA 3º ANO (KIT DO PROFESSOR) COMPOSTO POR: GUIA DE ORIENTAÇÕES DIDÁTICAS. - ISBN: 978-65-5610-321-1 SUPLEMENTOS QUESTÕES BÔNUS. - ISBN: 978-65-5610-335-8 ATIVIDADES FORMATIVAS (16H/A) MODELO HÍBRIDO. #100004 · sem CATMAT | 12 KIT | R$ 592,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLEÇÃO SUPER ATIVAR LINGUAGENS 4º ANO (KIT DO ALUNO)COMPOSTO POR: LIVRO DE ATIVIDADES. - ISBN: 978-65-5610-312-9 SUPLEMENTOS QUESTÕES BÔNUS. - ISBN: 978-65-5610-320-4 CONJUNTO COM JOGOS DE AVALIAÇÕES. #200001 · sem CATMAT | 107 KIT | R$ 374,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLEÇÃO SUPER ATIVAR LINGUAGENS 4º ANO (KIT DO PROFESSOR) COMPOSTO POR: GUIA DE ORIENTAÇÕES DIDÁTICAS. - ISBN: 978-65-5610-308-2 SUPLEMENTOS QUESTÕES BÔNUS. - ISBN: 978-65-5610-334-1 ATIVIDADES FORMATIVAS (16H/A) MODELO HÍBRIDO. #200002 · sem CATMAT | 12 KIT | R$ 592,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLEÇÃO SUPER ATIVAR MATEMÁTICA 4º ANO (KIT DO ALUNO)COMPOSTO POR: LIVRO DE ATIVIDADES. SUPLEMENTOS QUESTÕES BÔNUS. CONJUNTO COM JOGOS DE AVALIAÇÕES. #200003 · sem CATMAT | 107 KIT | R$ 374,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLEÇÃO SUPER ATIVAR MATEMÁTICA 4º ANO (KIT DO PROFESSOR) COMPOSTO POR: GUIA DE ORIENTAÇÕES DIDÁTICAS. - ISBN: 978-65-5610-311-2-2 SUPLEMENTOS QUESTÕES BÔNUS. - ISBN: 978-65-5610-332-7 ATIVIDADES FORMATIVAS (16H/A) MODELO HÍBRIDO. #200004 · sem CATMAT | 12 KIT | R$ 592,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLEÇÃO SUPER ATIVAR LINGUAGENS 5º ANO (KIT DO ALUNO)COMPOSTO POR: LIVRO DE ATIVIDADES. SUPLEMENTOS QUESTÕES BÔNUS. CONJUNTO COM JOGOS DE AVALIAÇÕES. #300001 · sem CATMAT | 107 KIT | R$ 374,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLEÇÃO SUPER ATIVAR LINGUAGENS 5º ANO (KIT DO PROFESSOR) COMPOSTO POR: GUIA DE ORIENTAÇÕES DIDÁTICAS. SUPLEMENTOS QUESTÕES BÔNUS. ATIVIDADES FORMATIVAS (16H/A) MODELO HÍBRIDO. #300002 · sem CATMAT | 12 KIT | R$ 592,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLEÇÃO SUPER ATIVAR MATEMÁTICA 5º ANO (KIT DO ALUNO) COMPOSTO POR: LIVRO DE ATIVIDADES. SUPLEMENTOS QUESTÕES BÔNUS. CONJUNTO COM JOGOS DE AVALIAÇÕES. #300003 · sem CATMAT | 107 KIT | R$ 374,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLEÇÃO SUPER ATIVAR MATEMÁTICA 5º ANO (KIT DO PROFESSOR) COMPOSTO POR: GUIA DE ORIENTAÇÕES DIDÁTICAS. SUPLEMENTOS QUESTÕES BÔNUS. ATIVIDADES FORMATIVAS (16H/A) MODELO HÍBRIDO. #300004 · sem CATMAT | 12 KIT | R$ 592,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,8% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 12/05/2026, abertura das propostas em 21/05/2026 — 7 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.