AQUISIÇÃO DE UM VEÍCULO AUTOMOTOR NOVO ZERO QUILÔMETRO, COM ACESSIBILIDADE, DESTINADO AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DO TRANSPORTE ELETIVO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, EM CONFORMIDADE COM A RESOLUÇÃO SESMG Nº 10.637, DE 11 DE NOVEMBRO DE 2025, QUE DEFINE REGRAS PARA FINANCIAMENTO E EXECUÇÃO DO PROJETO DE SAÚDE PARA A POLÍTICA DE ACESSO ELETIVO, VISANDO À AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PARA MUNICÍPIOS DE MINAS GERAIS.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE UM VEÍCULO AUTOMOTOR NOVO ZERO QUILÔMETRO, COM ACESSIBILIDADE, DESTINADO AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DO TRANSPORTE ELETIVO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, EM CONFORMIDADE COM A RESOLUÇÃO SESMG Nº 10.637, DE 11 DE NOVEMBRO DE 2025, QUE DEFINE REGRAS PARA FINANCIAMENTO E EXECUÇÃO DO PROJETO DE SAÚDE PARA A POLÍTICA DE ACESSO ELETIVO, VISANDO À AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PARA MUNICÍPIOS DE MINAS GERAIS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO TRANSPORTE SANITÁRIO – com acessibilidade 1 cadeirante. Capacidade Total Acesso ao cadeirante: mínimo de 16 lugares, com assentos inclináveis, com acessibilidade; Resolução Contran 9392022; Veículo 0 Km; fabricado, no máximo, há 06 meses; Potência mínima 130 Cv; Distância entre eixos: mínimo 3665 Mm; Tv com kit multimídia; Combustível: Diesel; Câmbio manual; Direção hidráulica; Tração 4 X 2. Com todos acessórios mínimos obrigatórios, conforme legislação em vigor. Fornecer vinil adesivo para grafismo do veículo, composto por nome e logomarca oficial do Governo de Minas Gerais, de acordo com o padrão do Manual de Identidade visual, disponível no sítio eletrônico da Secretaria de Estado de Governo – SEGOV – www.governo.mg.gov.br #1 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 350.349,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS FUTURA E PROVAVEL, DE MANUTENCAO NA FROTA DE VEICULOS ATENDENDO AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 18313007000129-1-000102/2025-000001 | vigente até 09/11/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS FUTURA E PROVAVEL, DE MANUTENCAO NA FROTA DE VEICULOS ATENDENDO AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 18313007000129-1-000102/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS FUTURA E PROVAVEL, DE MANUTENCAO NA FROTA DE VEICULOS ATENDENDO AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 18313007000129-1-000102/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS FUTURA E PROVAVEL, DE MANUTENCAO NA FROTA DE VEICULOS ATENDENDO AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 18313007000129-1-000102/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISICAO FUTURA E PROVAVEL, DE MATERIAL LABORATORIAL E REAGENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO LABORATORIO MUNICIPAL DE ANALISES CLINICAS LOCALIZADO NA UNIDADE BASICA DE SAUDE CARMEN DE SOUZA LIMA 18313007000129-1-000095/2025-000004 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISICAO FUTURA E PROVAVEL, DE MATERIAL LABORATORIAL E REAGENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO LABORATORIO MUNICIPAL DE ANALISES CLINICAS LOCALIZADO NA UNIDADE BASICA DE SAUDE CARMEN DE SOUZA LIMA 18313007000129-1-000095/2025-000005 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISICAO FUTURA E PROVAVEL, DE MATERIAL LABORATORIAL E REAGENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO LABORATORIO MUNICIPAL DE ANALISES CLINICAS LOCALIZADO NA UNIDADE BASICA DE SAUDE CARMEN DE SOUZA LIMA 18313007000129-1-000095/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISICAO FUTURA E PROVAVEL, DE MATERIAL LABORATORIAL E REAGENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO LABORATORIO MUNICIPAL DE ANALISES CLINICAS LOCALIZADO NA UNIDADE BASICA DE SAUDE CARMEN DE SOUZA LIMA 18313007000129-1-000095/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISICAO FUTURA E PROVAVEL, DE MATERIAL LABORATORIAL E REAGENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO LABORATORIO MUNICIPAL DE ANALISES CLINICAS LOCALIZADO NA UNIDADE BASICA DE SAUDE CARMEN DE SOUZA LIMA 18313007000129-1-000095/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |