CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA LOCAÇÃO, MONTAGEM E DEMONTAGEM DE ESTRUTURA, EQUIPAMENTO DE SOM, BANHEIROS QUÍMICOS, TENDAS, GERADORES E OUTROS PARA REALIZAÇÃO DAS FESTIVIDADES DO “ANIVERSÁRIO DA CIDADE E RÉVEILLON 2526” EM CRUCILÂNDIA NOS DIAS 27 E 31 DE DEZEMBRO DE 2025
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA LOCAÇÃO, MONTAGEM E DEMONTAGEM DE ESTRUTURA, EQUIPAMENTO DE SOM, BANHEIROS QUÍMICOS, TENDAS, GERADORES E OUTROS PARA REALIZAÇÃO DAS FESTIVIDADES DO “ANIVERSÁRIO DA CIDADE E RÉVEILLON 2526” EM CRUCILÂNDIA NOS DIAS 27 E 31 DE DEZEMBRO DE 2025
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação de conjunto de palco árabe, para os dias 27 e 31 de dezembro de 2025 não sendo aceito palco “duas abas” conforme especificações do termo de referência #1 · sem CATMAT | 2 dia | R$ 13.766,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de equipamento de som e iluminação, para os dias 27 e 31 de dezembro de 2025 conforme especificações do termo de referência #2 · sem CATMAT | 2 dia | R$ 11.638,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Painel de led, para os dias 27 e 31 de dezembro de 2025 conforme especificações do termo de referência #3 · sem CATMAT | 2 dia | R$ 4.466,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banheiros químicos, tipo luxo modelo “stande” conforme especificações do termo de referência #4 · sem CATMAT | 36 dia | R$ 235,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
01 gerador de energia com no mínimo 250 kva220V Trifásico para os dias 27 e 31 de dezembro de 2025, silenciado devidamente abastecido conforme especificações do termo de referência #5 · sem CATMAT | 2 dia | R$ 3.284,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviço de brigada de incêndio bombeiro civil, para os dias 27 e 31 de dezembro de 2025. OBS 1: Quantidade de profissionais para o dia 2712 – Sábado 6 brigadistas: 3112 – Quarta-Feira - 4 brigadistas conforme especificações do termo de referência #6 · sem CATMAT | 10 dia | R$ 332,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS FUTURA E PROVAVEL, DE MANUTENCAO NA FROTA DE VEICULOS ATENDENDO AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 18313007000129-1-000102/2025-000001 | vigente até 09/11/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS FUTURA E PROVAVEL, DE MANUTENCAO NA FROTA DE VEICULOS ATENDENDO AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 18313007000129-1-000102/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS FUTURA E PROVAVEL, DE MANUTENCAO NA FROTA DE VEICULOS ATENDENDO AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 18313007000129-1-000102/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS FUTURA E PROVAVEL, DE MANUTENCAO NA FROTA DE VEICULOS ATENDENDO AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 18313007000129-1-000102/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISICAO FUTURA E PROVAVEL, DE MATERIAL LABORATORIAL E REAGENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO LABORATORIO MUNICIPAL DE ANALISES CLINICAS LOCALIZADO NA UNIDADE BASICA DE SAUDE CARMEN DE SOUZA LIMA 18313007000129-1-000095/2025-000004 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISICAO FUTURA E PROVAVEL, DE MATERIAL LABORATORIAL E REAGENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO LABORATORIO MUNICIPAL DE ANALISES CLINICAS LOCALIZADO NA UNIDADE BASICA DE SAUDE CARMEN DE SOUZA LIMA 18313007000129-1-000095/2025-000005 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISICAO FUTURA E PROVAVEL, DE MATERIAL LABORATORIAL E REAGENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO LABORATORIO MUNICIPAL DE ANALISES CLINICAS LOCALIZADO NA UNIDADE BASICA DE SAUDE CARMEN DE SOUZA LIMA 18313007000129-1-000095/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISICAO FUTURA E PROVAVEL, DE MATERIAL LABORATORIAL E REAGENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO LABORATORIO MUNICIPAL DE ANALISES CLINICAS LOCALIZADO NA UNIDADE BASICA DE SAUDE CARMEN DE SOUZA LIMA 18313007000129-1-000095/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISICAO FUTURA E PROVAVEL, DE MATERIAL LABORATORIAL E REAGENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO LABORATORIO MUNICIPAL DE ANALISES CLINICAS LOCALIZADO NA UNIDADE BASICA DE SAUDE CARMEN DE SOUZA LIMA 18313007000129-1-000095/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |