AQUISIÇÃO DE UM VEÍCULO AUTOMOTOR NOVO ZERO QUILÔMETRO, DESTINA-DO PARA SERVIÇOS ADMINISTRATIVOS NA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, VISANDO FACILITAR O DESLOCAMENTO DE SERVIDORES E GESTORES, PERMITIN-DO MELHOR FISCALIZAÇÃO, SUPERVISÃO E CAPACITAÇÃO NAS UNIDADES DE SA-ÚDE. A AQUISIÇÃO DE VEÍCULO NOVO ESTÁ EM CONFORMIDADE COM A RESOLU-ÇÃO SESMG Nº 11.042, DE 22 DE ABRIL DE 2026
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE UM VEÍCULO AUTOMOTOR NOVO ZERO QUILÔMETRO, DESTINA-DO PARA SERVIÇOS ADMINISTRATIVOS NA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, VISANDO FACILITAR O DESLOCAMENTO DE SERVIDORES E GESTORES, PERMITIN-DO MELHOR FISCALIZAÇÃO, SUPERVISÃO E CAPACITAÇÃO NAS UNIDADES DE SA-ÚDE. A AQUISIÇÃO DE VEÍCULO NOVO ESTÁ EM CONFORMIDADE COM A RESOLU-ÇÃO SESMG Nº 11.042, DE 22 DE ABRIL DE 2026
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/08/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Veículo tipo passeio, bicombustível Hatch, 0 km, fabricado no máximo há 6 meses, motorização 1.0 a 1.6, potência mínima de 70 CV G e 80 CV A porta malas mínimo de 290 litros, câmbio manual ou automático, direção hidráulica ou elétrica ou eletrohidráulica, 4 portas, distância entre eixos mínima 2.370mm, freios abs, cor branco, ar-condicionado com filtro de poeira e pólen, trio elétrico, com todos os acessórios mínimos obrigatórios conforme legislação em vigor, roda sobressalente leve e compacta, rodas de aço 15 com pneus 18565 R15. Cor sólida Tapetes inclusos; #1 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 101.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS FUTURA E PROVAVEL, DE MANUTENCAO NA FROTA DE VEICULOS ATENDENDO AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 18313007000129-1-000102/2025-000001 | vigente até 09/11/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS FUTURA E PROVAVEL, DE MANUTENCAO NA FROTA DE VEICULOS ATENDENDO AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 18313007000129-1-000102/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS FUTURA E PROVAVEL, DE MANUTENCAO NA FROTA DE VEICULOS ATENDENDO AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 18313007000129-1-000102/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS FUTURA E PROVAVEL, DE MANUTENCAO NA FROTA DE VEICULOS ATENDENDO AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 18313007000129-1-000102/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISICAO FUTURA E PROVAVEL, DE MATERIAL LABORATORIAL E REAGENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO LABORATORIO MUNICIPAL DE ANALISES CLINICAS LOCALIZADO NA UNIDADE BASICA DE SAUDE CARMEN DE SOUZA LIMA 18313007000129-1-000095/2025-000004 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISICAO FUTURA E PROVAVEL, DE MATERIAL LABORATORIAL E REAGENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO LABORATORIO MUNICIPAL DE ANALISES CLINICAS LOCALIZADO NA UNIDADE BASICA DE SAUDE CARMEN DE SOUZA LIMA 18313007000129-1-000095/2025-000005 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISICAO FUTURA E PROVAVEL, DE MATERIAL LABORATORIAL E REAGENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO LABORATORIO MUNICIPAL DE ANALISES CLINICAS LOCALIZADO NA UNIDADE BASICA DE SAUDE CARMEN DE SOUZA LIMA 18313007000129-1-000095/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISICAO FUTURA E PROVAVEL, DE MATERIAL LABORATORIAL E REAGENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO LABORATORIO MUNICIPAL DE ANALISES CLINICAS LOCALIZADO NA UNIDADE BASICA DE SAUDE CARMEN DE SOUZA LIMA 18313007000129-1-000095/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISICAO FUTURA E PROVAVEL, DE MATERIAL LABORATORIAL E REAGENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO LABORATORIO MUNICIPAL DE ANALISES CLINICAS LOCALIZADO NA UNIDADE BASICA DE SAUDE CARMEN DE SOUZA LIMA 18313007000129-1-000095/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |