CASTRAÇÃO CIRÚRGICA COM UTILIZAÇÃO DE TÉCNICA MINIMAMENTE INVASIVA COM PONTOS INVAGINANTES NÃO NECESSITA A RETIRADA DE PONTOS, COM IMPLANTAÇÃO DE MICROCHIP EM CÃES E GATOS MACHOS E FÊMEAS, INCLUINDO EXAME DE HEMOGRAMA E O FORNECIMENTO DE TODOS OS INSUMOS NECESSÁRIOS INCLUSO MEDICAÇÃO PRÉ, TRANS E PÓS OPERATÓRIAS E ANESTESIA INALATÓRIA QUANDO NECESSÁRIO, REALIZADO EM UNIDADE MÓVEL DE ESTERILIZAÇÃO, EM REGIME DE MUTIRÃO, COM DISPONIBILIZAÇÃO DE ROUPINHA CIRÚRGICA
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CASTRAÇÃO CIRÚRGICA COM UTILIZAÇÃO DE TÉCNICA MINIMAMENTE INVASIVA COM PONTOS INVAGINANTES NÃO NECESSITA A RETIRADA DE PONTOS, COM IMPLANTAÇÃO DE MICROCHIP EM CÃES E GATOS MACHOS E FÊMEAS, INCLUINDO EXAME DE HEMOGRAMA E O FORNECIMENTO DE TODOS OS INSUMOS NECESSÁRIOS INCLUSO MEDICAÇÃO PRÉ, TRANS E PÓS OPERATÓRIAS E ANESTESIA INALATÓRIA QUANDO NECESSÁRIO, REALIZADO EM UNIDADE MÓVEL DE ESTERILIZAÇÃO, EM REGIME DE MUTIRÃO, COM DISPONIBILIZAÇÃO DE ROUPINHA CIRÚRGICA
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CASTRAÇÃO CIRÚRGICA COM UTILIZAÇÃO DE TÉCNICA MINIMAMENTE INVASIVA COM PONTOS INVAGINANTES NÃO NECESSITA A RETIRADA DE PONTOS, COM IMPLANTAÇÃO DE MICROCHIP EM CÃES E GATOS MACHOS E FÊMEAS, INCLUINDO EXAME DE HEMOGRAMA E O FORNECIMENTO DE TODOS OS INSUMOS NECESSÁRIOS INCLUSO MEDICAÇÃO PRÉ, TRANS E PÓS OPERATÓRIAS E ANESTESIA INALATÓRIA QUANDO NECESSÁRIO, REALIZADO EM UNIDADE MÓVEL DE ESTERILIZAÇÃO, EM REGIME DE MUTIRÃO, COM DISPONIBILIZAÇÃO DE ROUPINHA CIRÚRGICA., COM DISPONIBILIZAÇÃO DE ROUPINHA CIRÚRGICA. #1 · sem CATMAT | 210 S | R$ 189,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS FUTURA E PROVAVEL, DE MANUTENCAO NA FROTA DE VEICULOS ATENDENDO AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 18313007000129-1-000102/2025-000001 | vigente até 09/11/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS FUTURA E PROVAVEL, DE MANUTENCAO NA FROTA DE VEICULOS ATENDENDO AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 18313007000129-1-000102/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS FUTURA E PROVAVEL, DE MANUTENCAO NA FROTA DE VEICULOS ATENDENDO AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 18313007000129-1-000102/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS FUTURA E PROVAVEL, DE MANUTENCAO NA FROTA DE VEICULOS ATENDENDO AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 18313007000129-1-000102/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISICAO FUTURA E PROVAVEL, DE MATERIAL LABORATORIAL E REAGENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO LABORATORIO MUNICIPAL DE ANALISES CLINICAS LOCALIZADO NA UNIDADE BASICA DE SAUDE CARMEN DE SOUZA LIMA 18313007000129-1-000095/2025-000004 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISICAO FUTURA E PROVAVEL, DE MATERIAL LABORATORIAL E REAGENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO LABORATORIO MUNICIPAL DE ANALISES CLINICAS LOCALIZADO NA UNIDADE BASICA DE SAUDE CARMEN DE SOUZA LIMA 18313007000129-1-000095/2025-000005 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISICAO FUTURA E PROVAVEL, DE MATERIAL LABORATORIAL E REAGENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO LABORATORIO MUNICIPAL DE ANALISES CLINICAS LOCALIZADO NA UNIDADE BASICA DE SAUDE CARMEN DE SOUZA LIMA 18313007000129-1-000095/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISICAO FUTURA E PROVAVEL, DE MATERIAL LABORATORIAL E REAGENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO LABORATORIO MUNICIPAL DE ANALISES CLINICAS LOCALIZADO NA UNIDADE BASICA DE SAUDE CARMEN DE SOUZA LIMA 18313007000129-1-000095/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISICAO FUTURA E PROVAVEL, DE MATERIAL LABORATORIAL E REAGENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO LABORATORIO MUNICIPAL DE ANALISES CLINICAS LOCALIZADO NA UNIDADE BASICA DE SAUDE CARMEN DE SOUZA LIMA 18313007000129-1-000095/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |