Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa especializada para locação de estrutura, equipamento de som e iluminação, banheiros químicos, gerador e outros para o “Carnaval 2025 de Crucilândia” a ser realizado na Praça Pública “Dom Silvério” nos dias 01 a 04 de março de 2025

valor estimado
R$ 125.342,88
itens
9
local
Crucilândia/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
36
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 7 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro37
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 8.445,08 /un
faixa R$ 8.191,72R$ 8.706,26 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTO DE SOM E ILUMINAÇÃO para os dias do e · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para locação de estrutura, equipamento de som e iluminação, banheiros químicos, gerador e outros para o “Carnaval 2025 de Crucilândia” a ser realizado na Praça Pública “Dom Silvério” nos dias 01 a 04 de março de 2025

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
17/02/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/9 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
LOCAÇÃO DE CONJUNTO DE TIPO QUADRADO PARA OS DIAS DO EVENTO (01,02,03 E 04 DE MARÇO DE 2025) ( PALCO “DUAS ABAS”) com 10 m de largura, 8 m de altura e 8 m de profundidade, com cobertura em lonas anti chamas. O palco deverá ser montado de modo que a altura entre o seu piso e o chão não seja inferior à 2,5m. 1 área de serviço de 2,50 x 8 m, com 1 camarim completo medindo 4x4m, com piso forrado, coberto com tenda 6x6, com placas de compensado e carpetado, iluminação, tomadas, itens de alimentação, higiene, mobília, composta por no mínimo ( sofá de 03 lugares, espelho de corpo,01 aparador/cantoneira e um jogo de mesas com 04 assentos e atender o rider técnico dos artistas que se apresentarão; house mix 4x4m protegido com guarda corpo nos 4 lados posicionado em frente e ao centro do palco (montada sobre um praticável com altura mínima de trinta centímetros e posicionada obrigatoriamente há 25m) e cobertura em Q30, 03 torres de fly, (Palco e lateral), escadas de acesso, guarda corpo e fechamento em sombrite no fundo e nas laterais. O Grid da Luz deverá ser quadrado com 06 pés todas as linhas de Q50, dimensão do grid, 8 de boca, 6 de altura e 6,5 de fundo ( a trave do fundo deve ter 6 de altura e 8 de largura sendo fixado no grid da luz, a 1,5 m de altura para montagem do equipamento). A linha do Grid para o painel de LED deverá estar livre para a montagem no momento que a equipe estiver no local. OBS 1- As estruturas deverão cumprir rigorosamente todas as Normas da ABNT (Associação Brasileira de Normas Técnicas). OBS 2: Apresentação pela Licitante Vencedora de ART/RRT devidamente quitada em até 03 (três) dias antes do início do evento. OBS 3: Apresentação pela Licitante Vencedora do laudo anti chamas, conforme exigências do Corpo de Bombeiros OBS 4: Toda a estrutura e camarim deverão ser montados para atender na íntegra o Rider Técnico dos artistas que se apresentarão. OBS 5: A estrutura deverá ser entregue (apta para funcionamento) até o dia 28 de fevereiro
#1 · sem CATMAT
4 diariaR$ 5.913,00item sem CATMAT classificadosem referência
LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTO DE SOM E ILUMINAÇÃO para os dias do evento (1 a 4 de março de 2025) compreendendo no mínimo: P.A.; 01 mesa digital de 48 canais de entrada + 24 saídas que atenda todos os artistas nacionais; 01 processador digitais de 04 entradas e 08 saídas; 01 sistema de energia estabilizado e aterrado; 01 aparelho de dvd/multimídia; 24 caixas de sub grave com 2x18”; 24 caixas médias altas com 2x12”+ drive line array (sendo total de 3 PAs; 2 para o palco e outro para rua lateral); 04 caixas para fronte fill ativas da mesma marca do sistema principal; 08 amplificadores 10.0; 08 amplificadores 5.0; 08 amplificadores 2.0; MONITOR: 01 mesa digital 48 canais de entrada + 24 de saída que atenda todos os artistas nacionais; 01 processador digital de 02 entradas e 06 saídas; 01 side fill stereo duplo com 2 sub e 2 line por lado; 01 sub para bateria; 06 monitores de chão; 08 amplificadores 3.000 w; 01 amplificador de contra baixo valvulado 01 caixa com 8 falantes de 10; 01 amplificadores de guitarra volvulados com sistema reverb; 18 directbox passivos; 06 directbox ativos; 01 kit microfones para bateria com 10 microfones que atenda aos riders das bandas de grande porte; 01 kit de microfones para percussão com 10 microfones que atenda aos riders das bandas de grande porte; 12 microfones para voz; 02 microfones sem fio; 20 pedestais; 10 clamper; 01 multicabo de 48 vias com 80mx10m; 01 multicabo de 12 vias / crossover/comunicação; 01 sistema de energia estabilizado e aterrado 110v e 220v; 01 conjunto de conectores e cabos para todo o sistema; 01 sistema power play com 8 canais e 8 fones; 01 bateria completa com peles novas e que atenda banda de grande porte; 06 praticáveis 2x1m; 01 sistema de comunicação palco/PA; ILUMINAÇÃO: 26 beam 200 7R ou superior (todos iguais); 06 strobo 3000w; 12 PAR foco#5 com filtro 61; 08 mini brutts de 06 lâmpadas; 12 elipsoidal 26º com íris; 02 maquinas de fumaça com ventilador; 24 par led RGBWA 3W; 01 MESA DE LUZ COM 4 LINHAS DE 512 DMX;
#2 · sem CATMAT
4 diariaR$ 9.463,33item sem CATMAT classificadosem referência
BANHEIROS QUÍMICOS para o dia de evento, tipo luxo modelo “stande”, confeccionado em polietileno de alta densidade com placa de identificação masculino/feminino; com teto translucido, piso antiderrapante, janelas de ventilação, suporte para papel higiênico, espelho e apoio para objetos, medindo no mínimo 2,30m x 1,10m, 1,20m (AxLxCx). OBS 1- Não serão aceitos banheiros de obras. OBS 2- A quantidade de banheiros por dia será definida pelo Secretário em até 10 dias antes ao evento, sendo que deverão estar no local indicado até às 10:00 horas do dia solicitado. OBS 3- Será de responsabilidade da Licitante Vencedora a limpeza dos banheiros bem como transporte, carga, descarga, montagem, desmontagem, mão-de-obra, hospedagem e alimentação da equipe. OBS 4- A estrutura do evento deverá ser entregue (apta para funcionamento) no prazo máximo de 24 horas antes do início do evento. OBS 5- Os banheiros deverão ser retirados do local do evento no dia 05/03/2025 até às 10:00 hrs sob pena de não pagamento à licitante contratada.
#3 · sem CATMAT
56 diariaR$ 243,81item sem CATMAT classificadosem referência
TENDA BRANCA 06 X 06 conforme especificações técnicas e parâmetros mínimos de qualidade. Cobertura: Cobertura piramidal medindo 06 metros de comprimento por 06 (dez) metros de largura. Lona de cobertura em PVC de cor branca, limpa, em bom estado de conservação, ou seja, sem manchas, sem a presença de lama, sujidades, tinta, rasgos, furos ou remendos. Produzida a partir de matéria antichama e antimofo. em PVC de cor branca, limpos, em bom estado de conservação, ou seja, sem manchas, sem a presença de lama, sujidades, tinta, rasgos, furos ou remendos. Produzida a partir de material antichama e antimofo. Os fechamentos serão fixados com fita abraçadeira a utotravante em uma das faces, em plástico na cor branca, fita em lona com argola ou ilhós furo mínimo de 10 mm não oxidável. Não será admitido o uso de barbante para a fixação dos fechamentos. Estrutura: Estrutura tubular em aço galvanizado ou alumínio, em bom estado de conservação, sem amassados, limpos, sem pontos de ferrugem. O pé direito lateral deverá ter no mínimo 3,50m de altura e a altura ,estrutura deverá ser estaiada com estacas ou através de contrapesos (de acordo com o local) apropriados à demanda de peso nos casos de locais onde não seja possível perfurar o solo. A amarração deve ser feita com cabo de aço e esticador ou com cintas e catraca. Incluso: Transporte, carga, descarga, montagem, desmontagem, materiais, mão-de-obra, hospedagem e alimentação da equipe, se necessário.
#4 · sem CATMAT
4 diariaR$ 803,33item sem CATMAT classificadosem referência
BARRACAS 03X03 GALVANIZADAS cor branca, limpa, em bom estado de conservação, ou seja, sem manchas, sem a presença de lama, sujidades, tinta, rasgos, furos ou remendos. Produzida a partir de matéria antichama e antimofo. em PVC de cor branca, limpos, em bom estado de conservação, ou seja, sem manchas, sem a presença de lama, sujidades, tinta, rasgos. Com balcão, Incluso: Transporte, carga, descarga, montagem, desmontagem, materiais, mão-de-obra, hospedagem e alimentação da equipe, se necessário. A empresa contratada deverá fornecer ART de profissional habilitado.
#5 · sem CATMAT
24 diariaR$ 339,67item sem CATMAT classificadosem referência
TENDAS 10X10M com calha, pé direito alto sendo obrigatório ser de 4,5 m de altura, modelo chapéu de bruxa, lona branca. OBS 1: A estrutura do evento deverá ser entregue (apta para funcionamento) no prazo máximo de 24 horas antes do início do evento. OBS 2- O item Tenda 10x10 será condicionado a prefeitura solicitar a quantidade que julgar necessário mediante as condições climáticas. OBS 3- A estrutura do evento deverá ser entregue (apta para funcionamento) no prazo máximo de 24 horas antes do início do evento.
#6 · sem CATMAT
5 diariaR$ 1.901,60item sem CATMAT classificadosem referência
GERADOR DE ENERGIA, para o dia do evento de no mínimo 250 KVA, silenciado devidamente abastecido e conforme exigências do corpo de bombeiros OBS 1: Apresentação pela Licitante Vencedora de ART/RRT devidamente quitada em até 05 (cinco) dias antes do início do evento. OBS 2: A retirada do gerador deverá ser comunicada e autorizada previamente pelo Secretario Municipal de Cultura. OBS 3: O item gerador será condicionado a prefeitura solicitar ou não. OBS 4- A estrutura do evento deverá ser entregue (apta para funcionamento) no prazo máximo de 24 horas antes do início do evento.
#7 · sem CATMAT
4 diariaR$ 3.419,63item sem CATMAT classificadosem referência
FECHAMENTO TRAPEZOIDAL 2X2, COR CINZA OBS 1-O item Fechamento trapezoidal será condicionado a prefeitura solicitar ou não. OBS 2- A estrutura do evento deverá ser entregue (apta para funcionamento) no prazo máximo de 24 horas antes do início do evento.
#8 · sem CATMAT
40 metroR$ 35,84item sem CATMAT classificadosem referência
PAINEL LED DE ALTA RESOLUÇÃO E DE NO MÍNIMO 6X3 M para todos os dias de evento. O mesmo deverá atender o rider dos artistas que se apresentarão. Necessário responsável técnico pela montagem e execução do serviço em sua total qualidade.
#9 · sem CATMAT
4 diariaR$ 3.549,67item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 7 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 24/02/2025 · abertura das propostas: 17/02/2025
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS FUTURA E PROVAVEL, DE MANUTENCAO NA FROTA DE VEICULOS ATENDENDO AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
18313007000129-1-000102/2025-000001
vigente até 09/11/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS FUTURA E PROVAVEL, DE MANUTENCAO NA FROTA DE VEICULOS ATENDENDO AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
18313007000129-1-000102/2025-000003
vigente até 09/10/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS FUTURA E PROVAVEL, DE MANUTENCAO NA FROTA DE VEICULOS ATENDENDO AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
18313007000129-1-000102/2025-000004
vigente até 09/10/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS FUTURA E PROVAVEL, DE MANUTENCAO NA FROTA DE VEICULOS ATENDENDO AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
18313007000129-1-000102/2025-000002
vigente até 09/10/2026
AQUISICAO FUTURA E PROVAVEL, DE MATERIAL LABORATORIAL E REAGENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO LABORATORIO MUNICIPAL DE ANALISES CLINICAS LOCALIZADO NA UNIDADE BASICA DE SAUDE CARMEN DE SOUZA LIMA
18313007000129-1-000095/2025-000004
vigente até 05/09/2026
AQUISICAO FUTURA E PROVAVEL, DE MATERIAL LABORATORIAL E REAGENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO LABORATORIO MUNICIPAL DE ANALISES CLINICAS LOCALIZADO NA UNIDADE BASICA DE SAUDE CARMEN DE SOUZA LIMA
18313007000129-1-000095/2025-000005
vigente até 05/09/2026
AQUISICAO FUTURA E PROVAVEL, DE MATERIAL LABORATORIAL E REAGENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO LABORATORIO MUNICIPAL DE ANALISES CLINICAS LOCALIZADO NA UNIDADE BASICA DE SAUDE CARMEN DE SOUZA LIMA
18313007000129-1-000095/2025-000003
vigente até 05/09/2026
AQUISICAO FUTURA E PROVAVEL, DE MATERIAL LABORATORIAL E REAGENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO LABORATORIO MUNICIPAL DE ANALISES CLINICAS LOCALIZADO NA UNIDADE BASICA DE SAUDE CARMEN DE SOUZA LIMA
18313007000129-1-000095/2025-000001
vigente até 05/09/2026
AQUISICAO FUTURA E PROVAVEL, DE MATERIAL LABORATORIAL E REAGENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO LABORATORIO MUNICIPAL DE ANALISES CLINICAS LOCALIZADO NA UNIDADE BASICA DE SAUDE CARMEN DE SOUZA LIMA
18313007000129-1-000095/2025-000002
vigente até 05/09/2026