Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS COMO, CAMINHA EMPILHÁVEL, CLIMATIZADOR DE AR, COLCHÃO PARA BERÇO, ESTANTE DE AÇO, IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL, IMPRESSORA USB, MICROCOMPUTADOR COMPLETO, MULTIPROCESSADOR, NOBREAK, RECHAUD INOX REDONDO, RECHAUD INOX RETANGULAR, SMART TV, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DOS ALUNOS MATRICULADOS EM ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, PARA PROMOVER CONDIÇÕES BÁSICAS NECESSÁRIAS PARA O BOM DESEMPENHO DOS ALUNOS EM SUAS ATIVIDADES DIÁRIAS. REFORÇANDO A IMPORTÂNCIA DAS AÇÕES DE ASSISTÊNCIA ESTUDANTIL E A MELHORIA DA QUALIDADE DOS SERVIÇOS OFERTADOS A COMUNIDADE ESCOLAR

valor estimado
R$ 90.949,36
itens
12
local
Crucilândia/MG
vale a pena entrar?
37
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro32
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 10.307,22 /un
faixa R$ 9.998,00R$ 10.626,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 6: IMPRESSORA USB COLORIDA JATO DE TINTA, JATO DE TINTA, AUTO-D · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS COMO, CAMINHA EMPILHÁVEL, CLIMATIZADOR DE AR, COLCHÃO PARA BERÇO, ESTANTE DE AÇO, IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL, IMPRESSORA USB, MICROCOMPUTADOR COMPLETO, MULTIPROCESSADOR, NOBREAK, RECHAUD INOX REDONDO, RECHAUD INOX RETANGULAR, SMART TV, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DOS ALUNOS MATRICULADOS EM ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, PARA PROMOVER CONDIÇÕES BÁSICAS NECESSÁRIAS PARA O BOM DESEMPENHO DOS ALUNOS EM SUAS ATIVIDADES DIÁRIAS. REFORÇANDO A IMPORTÂNCIA DAS AÇÕES DE ASSISTÊNCIA ESTUDANTIL E A MELHORIA DA QUALIDADE DOS SERVIÇOS OFERTADOS A COMUNIDADE ESCOLAR

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
05/02/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/12 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CAMILHA EMPILHÁVEL ESTRUTURA EM ALUMÍNIO, TELA EM SANET E PÉS DE PLÁSTICO, MEDIDAS 1,33X0,54X0,14CM (CXLXA)
#1 · sem CATMAT
15 UNDR$ 349,00item sem CATMAT classificadosem referência
'CLIMATIZADOR DE AR DE COLUNA, 3 VELOCIDADES, PURIFICADOR DE AR, 150W DE POTÊNCIA, ALTURA MÍNINA 102CM, COMPRIMENTO MÍNIMO 38CM, LARGURA MÍNIMA 52CM, 3 VELOCIDADES, CAPACIDADE DE ÁGUA 60LTS, 127V
#2 · sem CATMAT
4 UNDR$ 1.535,27item sem CATMAT classificadosem referência
COLCHÃO DE BERÇO, MEDIDAS 1,30X0,70X0,10 (CXLXE), ESPUMA D18 PRÓ ADITIVADA, TECIDO VISCOSE+POLIÉSTER
#3 · sem CATMAT
20 UNDR$ 164,98item sem CATMAT classificadosem referência
ESTANTE DE AÇO INCLUSO 5 BANDEJAS/PRATELEIRAS COM CAPACIDADE DE 100KG CADA, COM 2 REFORÇOS EM AÇO EM CADA PRATELEIRA, ABAS, 3,2 CM X 3,2CM, CHAPA DE AÇO DA COLUNA: 16 (ESPESSURA 1,55 MM), CHAPA DE AÇO DA PRATELEIRA: 22 (ESPESSURA 0,80MM)
#4 · sem CATMAT
8 UNDR$ 980,00item sem CATMAT classificadosem referência
IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL LASER MONOCROMÁTICA COM WIRELLES E DUPLEX, IMPRIME, CÓPIA E DIGITALIZA FRENTE E VERSO, TONER RECARREGÁVEL, DISPLAY TOUCHSCREEN COLORIDO 3,7, BANDEJA CAPACIDADE 250 FOLHAS OFÍCIO E A4, IMPRIME WI-FI
#5 · sem CATMAT
1 UNDR$ 4.610,00item sem CATMAT classificadosem referência
IMPRESSORA USB COLORIDA JATO DE TINTA, JATO DE TINTA, AUTO-DUPLEX, VELOCIDADE 15PPM, CONECTIVADADE WI-FI, TANQUE DE TINTA
#6 · sem CATMAT
2 UNDR$ 11.550,00item sem CATMAT classificadosem referência
MICROCOMPUTADOR COMPLETO ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS: PROCESSADOR: INTEL I7, MEMÓRIA 16GB DDR3, SSD 1TB, FONTE BIVOLT MANUAL, PLACA DE VÍDEO ONBOARD INTEL HD GRAPHICS, SISTEMA OPERACIONAL WINDOWS 10 TRIAL, MONITOR: 20 POLEGADAS, TECLADO E MOUSE, CAIXA DE SOM, WIFI, LEITOR DE DVD/CD, CONEXÕES E REDES: 1X REDE RJ45, 6X ENTRADAS USB 2.0, 1X SAÍDA VGA, 1X SAÍDA HDMI, 1X LINE-IN (MICROFONE), 1X LINE-OUT (FONE OUVIDO)
#7 · sem CATMAT
12 UNDR$ 2.018,00item sem CATMAT classificadosem referência
MULTIPROCESSADOR 100W COM 2 VELOCIDADES COM 6 ACESSÓRIOS: JARRA DO LIQUIDIFICADOR 2LTS, LÂMINA PARA RALAR E FATIAR, MOEDOR DE GRÃOS, ESPREMEDOR DE FRUTAS, BATEDOR DE MASSAS E FACA PROCESSADORA POWER CHOP, LIVRE DE BPA, COR PRETO, 127V
#8 · sem CATMAT
2 UNDR$ 499,99item sem CATMAT classificadosem referência
NOBREAK 600 VA 600 VA 6 TOMADAS DE SAIDA, BIVOLT, PRETO, GARANTIA MÍNIMA 1 ANO
#9 · sem CATMAT
6 UNDR$ 390,00item sem CATMAT classificadosem referência
RECHAUD INOX REDONDO, CAPACIDADE 7,5LTS, TAMPA EM INOX, DIMENSÕES MÍNIMAS 0,34X0,34X0,28CM, 2 ALÇAS, FOGAREIRO, SUPORTE PARA CUBA E FOGAREIRO
#10 · sem CATMAT
2 UNDR$ 509,55item sem CATMAT classificadosem referência
RECHAUD INOX RETANGULAR, CAPACIDADE 13LTS, TAMPA EM INOX, 2 ALÇAS, FOGAREIRO, SUPORTE PARA CUBA E FOGAREIRO
#11 · sem CATMAT
2 UNDR$ 569,00item sem CATMAT classificadosem referência
SMART TV MÍNIMO 40", FULL HD LED, SISTEMA ANDROID COM PROCESSADOR DUO CORE, FREQUÊNCIA 60HZ, CONEXÕES 1 PORTA LAN, 2 HDMI, 1 USB, 1 ENTRADA AV (ÁUDIO & VÍDEO), 1 ENTRADA RF PARA ANTENA/CABO E 1 SAÍDA ÁUDIO DIGITAL (ÓPTICA)
#12 · sem CATMAT
5 UNDR$ 2.202,12item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS FUTURA E PROVAVEL, DE MANUTENCAO NA FROTA DE VEICULOS ATENDENDO AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
18313007000129-1-000102/2025-000001
vigente até 09/11/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS FUTURA E PROVAVEL, DE MANUTENCAO NA FROTA DE VEICULOS ATENDENDO AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
18313007000129-1-000102/2025-000003
vigente até 09/10/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS FUTURA E PROVAVEL, DE MANUTENCAO NA FROTA DE VEICULOS ATENDENDO AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
18313007000129-1-000102/2025-000004
vigente até 09/10/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS FUTURA E PROVAVEL, DE MANUTENCAO NA FROTA DE VEICULOS ATENDENDO AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
18313007000129-1-000102/2025-000002
vigente até 09/10/2026
AQUISICAO FUTURA E PROVAVEL, DE MATERIAL LABORATORIAL E REAGENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO LABORATORIO MUNICIPAL DE ANALISES CLINICAS LOCALIZADO NA UNIDADE BASICA DE SAUDE CARMEN DE SOUZA LIMA
18313007000129-1-000095/2025-000004
vigente até 05/09/2026
AQUISICAO FUTURA E PROVAVEL, DE MATERIAL LABORATORIAL E REAGENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO LABORATORIO MUNICIPAL DE ANALISES CLINICAS LOCALIZADO NA UNIDADE BASICA DE SAUDE CARMEN DE SOUZA LIMA
18313007000129-1-000095/2025-000005
vigente até 05/09/2026
AQUISICAO FUTURA E PROVAVEL, DE MATERIAL LABORATORIAL E REAGENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO LABORATORIO MUNICIPAL DE ANALISES CLINICAS LOCALIZADO NA UNIDADE BASICA DE SAUDE CARMEN DE SOUZA LIMA
18313007000129-1-000095/2025-000003
vigente até 05/09/2026
AQUISICAO FUTURA E PROVAVEL, DE MATERIAL LABORATORIAL E REAGENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO LABORATORIO MUNICIPAL DE ANALISES CLINICAS LOCALIZADO NA UNIDADE BASICA DE SAUDE CARMEN DE SOUZA LIMA
18313007000129-1-000095/2025-000001
vigente até 05/09/2026
AQUISICAO FUTURA E PROVAVEL, DE MATERIAL LABORATORIAL E REAGENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO LABORATORIO MUNICIPAL DE ANALISES CLINICAS LOCALIZADO NA UNIDADE BASICA DE SAUDE CARMEN DE SOUZA LIMA
18313007000129-1-000095/2025-000002
vigente até 05/09/2026