Pregão Eletrônicojulgamento

Constitui objeto da presente contratação a aquisição de equipamentos permanentes e materiais de apoio, visando atender às necessidades operacionais, administrativas e culturais da Guarda de Caboclos do Divino Espírito Santo do Município de Raposos.

valor estimado
R$ 31.736,07
itens
9
local
Raposos/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
66
de 100
risco elevado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 34 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta73% não-abertos· 214 amostra(s)
    73% dos 214 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
31
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro17
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 9.256,01 /un
faixa R$ 8.978,33R$ 9.542,28 · 11% abaixo da referência do edital
item 7: Drone Profissional Compacto · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Constitui objeto da presente contratação a aquisição de equipamentos permanentes e materiais de apoio, visando atender às necessidades operacionais, administrativas e culturais da Guarda de Caboclos do Divino Espírito Santo do Município de Raposos.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
14/07/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/9 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Smartphone novo, sem uso anterior; Cor preta ou similar; Memória RAM mínima de 8 GB; Armazenamento interno mínimo de 512 GB
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 4.443,11item sem CATMAT classificadosem referência
MAQUINA DE SOLDA 1 LINHA ALIMENTACAO MONOFASICA OU BIFASICA 110 220 VOLTS 50 60 HZ CABO DE ALIMENTACAO 4 X 6,0 MM NORMA IEC 60974 1 PERMITE USAR ELETRODOS DE ATE 5,0 MM.
#2 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 2.204,72item sem CATMAT classificadosem referência
Maquina de costura industrial reta e ponto zig zag
#3 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 3.672,61item sem CATMAT classificadosem referência
FORNO ELETRICO
#4 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 2.594,26item sem CATMAT classificadosem referência
FOGÃO INDUSTRIAL 06 BOCAS - O Fogão Industrial 6 bocas 30X30 com forno possui uma excelente potência nas suas bocas e estrutura bem reforçada, o que prolonga a vida útil do equipamento e garante a produtividade da sua cozinha por muito mais tempo.
#5 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 1.679,30item sem CATMAT classificadosem referência
MICROONDAS
#6 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 826,33item sem CATMAT classificadosem referência
Drone Profissional Compacto
#7 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 10.372,04item sem CATMAT classificadosem referência
impressora multifuncional A4 40PPM
#8 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 2.815,29item sem CATMAT classificadosem referência
KIT DE SONORIZAÇÃO
#9 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 3.128,41item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
28,2%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Desconto de 28,2% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 34 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 17/08/2026 · abertura das propostas: 14/07/2026
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
73%
157 de 214
composição
57 abertos · 3 restritos · 154 diretos

73% dos 214 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
5 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE RAPOSOS).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
A presente licitação tem por objeto registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de gerenciamento e controle informatizado e com a tecnologia de cartão eletrônico, magnético ou microprocessado, em rede credenciada de restaurantes, lanchonetes e estabelecimentos similares no Município de Raposos, para atender as necessidades das secretarias do Município conforme descrito e especificado no Anexo I.
18312132000114-1-000071/2025-000001
vigente até 09/10/2026
O objeto da presente licitação é o registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais, insumos e produtos diversos de construção civil, hidráulica, elétrica, metalurgia e afins, conforme especificações técnicas, unidades de medida e quantitativos estimados definidos no Termo de Referência e seus anexos, destinados a suprir as necessidades das Secretarias Municipais da Prefeitura de Raposos/MG, em especial para execução de serviços de obras, manutenções corretivas e preventivas, reformas, ampliações e melhorias na infraestrutura urbana e predial do município. A contratação será realizada por meio de Pregão Eletrônico, com critério de julgamento do tipo maior desconto percentual aplicado sobre os valores das tabelas públicas de referência SINAPI, conforme aplicável a cada item. O fornecimento será executado de forma parcelada e sob demanda, durante a vigência da Ata de Registro de Preços, nos prazos, condições e locais estabelecidos no Termo de Referência. Os materiais a serem adquiridos estão descritos individualmente em planilha anexa ao Termo de Referência, com suas respectivas unidades, especificações e referências, devendo o fornecedor garantir plena conformidade com os parâmetros das tabelas públicas utilizadas como base, conforme Anexo I.
18312132000114-1-000063/2025-000001
vigente até 17/09/2026
AQUISIÇÃO DE CAIXAS DE PAPEL SULFITE A4 E A3 PARA ATENDER AS DEMANDAS ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA DE RAPOSOS - MG.
18312132000114-1-000062/2025-000001
vigente até 10/09/2026
AQUISIÇÃO DE CAIXAS DE PAPEL SULFITE A4 E A3 PARA ATENDER AS DEMANDAS ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA DE RAPOSOS - MG.
18312132000114-1-000062/2025-000002
vigente até 10/09/2026