A presente licitação tem por objeto a contratação de empresa para realizar oficinas pedagógicas, para a Escola Municipal Francisco Diogo Félix, a fim de atender à necessidade da implementação do Programa Escola em Tempo Integral, com atendimento a 35 alunos dos anos iniciais do Ensino Fundamental, 1º ao 5º ano.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →73% dos 214 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal7/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
A presente licitação tem por objeto a contratação de empresa para realizar oficinas pedagógicas, para a Escola Municipal Francisco Diogo Félix, a fim de atender à necessidade da implementação do Programa Escola em Tempo Integral, com atendimento a 35 alunos dos anos iniciais do Ensino Fundamental, 1º ao 5º ano.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Oficina Pedagógica de acompanhamento em Matemática para os anos iniciais do Ensino Fundamental com duração de 5 horas semanais. #1 · sem CATMAT | 5 SERVIÇO | R$ 1.518,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oficina Pedagógica de acompanhamento em Língua Portuguesa para os anos iniciais do Ensino Fundamental com duração de 5 horas semanais. #2 · sem CATMAT | 5 SERVIÇO | R$ 1.518,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oficina Pedagógica de cultura e Saberes em Arte: Banda/Fanfarra/Música, para os anos iniciais do Ensino Fundamental com duração de 5 horas semanais. #3 · sem CATMAT | 5 SERVIÇO | R$ 1.518,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oficina Pedagógica de cultura e Saberes em Arte: Arte/Cultura/Hoticultura, para os anos iniciais do Ensino Fundamental com duração de 5 horas semanais. #4 · sem CATMAT | 5 SERVIÇO | R$ 1.518,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oficina Pedagógica de Atividades Esportivas e Recreativas para os anos iniciais do Ensino Fundamental com duração de 5 horas semanais. #5 · sem CATMAT | 5 SERVIÇO | R$ 1.518,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oficina Pedagógica de acompanhamento em Educação para a Cidadania: Educação Financeira para os anos iniciais do Ensino Fundamental com duração de 5 horas semanais. #6 · sem CATMAT | 5 SERVIÇO | R$ 1.518,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 28/05/2025, abertura das propostas em 06/06/2025 — 7 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
A presente licitação tem por objeto registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de gerenciamento e controle informatizado e com a tecnologia de cartão eletrônico, magnético ou microprocessado, em rede credenciada de restaurantes, lanchonetes e estabelecimentos similares no Município de Raposos, para atender as necessidades das secretarias do Município conforme descrito e especificado no Anexo I. 18312132000114-1-000071/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais, insumos e produtos diversos de construção civil, hidráulica, elétrica, metalurgia e afins, conforme especificações técnicas, unidades de medida e quantitativos estimados definidos no Termo de Referência e seus anexos, destinados a suprir as necessidades das Secretarias Municipais da Prefeitura de Raposos/MG, em especial para execução de serviços de obras, manutenções corretivas e preventivas, reformas, ampliações e melhorias na infraestrutura urbana e predial do município.
A contratação será realizada por meio de Pregão Eletrônico, com critério de julgamento do tipo maior desconto percentual aplicado sobre os valores das tabelas públicas de referência SINAPI, conforme aplicável a cada item.
O fornecimento será executado de forma parcelada e sob demanda, durante a vigência da Ata de Registro de Preços, nos prazos, condições e locais estabelecidos no Termo de Referência.
Os materiais a serem adquiridos estão descritos individualmente em planilha anexa ao Termo de Referência, com suas respectivas unidades, especificações e referências, devendo o fornecedor garantir plena conformidade com os parâmetros das tabelas públicas utilizadas como base, conforme Anexo I.
18312132000114-1-000063/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE CAIXAS DE PAPEL SULFITE A4 E A3 PARA ATENDER AS DEMANDAS ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA DE RAPOSOS - MG. 18312132000114-1-000062/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE CAIXAS DE PAPEL SULFITE A4 E A3 PARA ATENDER AS DEMANDAS ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA DE RAPOSOS - MG. 18312132000114-1-000062/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |