Credenciamento de clínicas veterinárias para prestação de atendimentos ambulatoriais, cirúrgicos, exames, castração com microchipagem, urgências e outros procedimentos, no âmbito do Programa Municipal de Bem-Estar Animal
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de clínicas veterinárias para prestação de atendimentos ambulatoriais, cirúrgicos, exames, castração com microchipagem, urgências e outros procedimentos, no âmbito do Programa Municipal de Bem-Estar Animal
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ORQUIECTOMIA OU OVARIOHISTERECTOMIA
COM MICROCHIPAGEM de animais com tutor de baixa renda (castração de cães e ou gatos, machos ou fêmeas
independentes do peso e estatura) + até dias de internação + medicação básica pós cirúrgicos
#1 · sem CATMAT | 200 PS | R$ 299,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMPUTAÇÃO MT / MP + 10 dias de internação + medicação pós cirúrgica #2 · sem CATMAT | 5 PS | R$ 599,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CESARIANA de emergência + máximo 03 dias de internação + medicação pós cirúrgica #3 · sem CATMAT | 10 PS | R$ 499,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAUDECTOMIA de emergência + máximo 03 dias de internação + medicação pós cirúrgica #4 · sem CATMAT | 10 PS | R$ 299,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CIRURGIA DE OTOHEMATOMA de emergência máximo 03 dias de internação + medicação pós cirúrgica #5 · sem CATMAT | 10 PS | R$ 269,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CIRURGIA RECONSTRUTIVA + DESBRIDAMENTO CIRÚRGICO +
ANESTESIAGERAL de emergência máximo 03 dias de internação + medicação pós cirúrgica
#6 · sem CATMAT | 10 PS | R$ 369,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESOBSTRUÇÃO URETRAL + ANESTESIA
GERAL de emergência máximo 03 dias de internação + medicação pós cirúrgica
#7 · sem CATMAT | 10 PS | R$ 269,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EUTANÁSIA de cães e ou gatos, machos ou fêmeas independentes do peso e estatura) é um procedimento permitido em casos de doenças graves, terminais ou quando o animal está em sofrimento sem possibilidade de cura, sendo importante que seja
feita com responsabilidade e ética, visando o bem-estar do animal.
#8 · sem CATMAT | 300 PS | R$ 199,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXAMES DE RAIO X (Exame + transporte) #9 · sem CATMAT | 10 PS | R$ 212,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXAMES LABORATORIAIS (hemograma completo + bioquímico perfil renal e hepático + pesquisa para hemoparasitose erlichia, babesia, anaplasma + envio) #10 · sem CATMAT | 10 PS | R$ 115,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENUCLEAÇÃO + 10 dias de internação + medicação pós cirúrgica #11 · sem CATMAT | 4 PS | R$ 359,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAPAROTOMIA EXPLORATÓRIA + 10 dias de
internação + medicação pós cirúrgica
#12 · sem CATMAT | 4 PS | R$ 299,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Treinamento para equipe e População com emissão de relatório e certificados #13 · sem CATMAT | 40 HORA | R$ 700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MASTECTOMIA + CIRURGIA RECONSTRUTIVA
+ até 10 dias de internação + medicação básica pós cirúrgicos
#14 · sem CATMAT | 10 PS | R$ 499,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUTURA + SEDOANALGESIA + até 10 dias de
internação + medicação básica pós cirúrgicos
#15 · sem CATMAT | 10 PS | R$ 199,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Acompanhamento em campanhas de Vacinação e treinamentos #16 · sem CATMAT | 40 HORA | R$ 1.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRATAMENTO DE FERIDAS POR SEGUNDA
INTENÇÃO + de emergência máximo 03 dias de internação + medicação pós cirúrgica
#17 · sem CATMAT | 20 PS | R$ 189,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TESTE DE CINOMOSE #18 · sem CATMAT | 100 PS | R$ 79,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ULTRASSONOGRAFIA #19 · sem CATMAT | 50 PS | R$ 59,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA VETERINÁRIA até 10 dias de internação
+ medicação básica pós cirúrgicos, incluindo soroterapia
#20 · sem CATMAT | 100 PS | R$ 199,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PIOMETRA + até 10 dias de internação + medicação básica pós cirúrgicos #21 · sem CATMAT | 10 PS | R$ 599,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coleta de sorologia e entrega do material para encaminhamento #22 · sem CATMAT | 1.000 PS | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual prestação de serviços de locação de brinquedos infantis e atividades de recreação e serviços auxiliares, conforme especificações no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria de Educação do Município de Bela Vista de Minas/MG. 18311043000153-1-000027/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição, imediata e futura, de registradores Eletrônicos de ponto por biometria facial e software de gestão, compreendendo o fornecimento e a instalação de equipamentos, e suporte técnico, licença de uso de software e demais, hospedagem dos dados e demais serviços. 18311043000153-1-000023/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais elétricos necessários para o Departamento de Obras e Infraestrutura, incluindo especificações técnicas, quantidades e critérios e condições descritas neste Edital. 18311043000153-1-000022/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais elétricos necessários para o Departamento de Obras e Infraestrutura, incluindo especificações técnicas, quantidades e critérios e condições descritas neste Edital. 18311043000153-1-000022/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais elétricos necessários para o Departamento de Obras e Infraestrutura, incluindo especificações técnicas, quantidades e critérios e condições descritas neste Edital. 18311043000153-1-000022/2025-000004 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais elétricos necessários para o Departamento de Obras e Infraestrutura, incluindo especificações técnicas, quantidades e critérios e condições descritas neste Edital. 18311043000153-1-000022/2025-000003 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais elétricos necessários para o Departamento de Obras e Infraestrutura, incluindo especificações técnicas, quantidades e critérios e condições descritas neste Edital. 18311043000153-1-000022/2025-000005 | vigente até 12/09/2026 |