Constitui objeto a Contratação de serviços especializados de software, compreendendo licenciamento, implantação, migração de dados, suporte técnico, manutenção, capacitação e treinamento de usuários, destinados à modernização da gestão das receitas próprias municipais, incluindo administração tributária, arrecadação, fiscalização e atendimento ao cidadão
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Constitui objeto a Contratação de serviços especializados de software, compreendendo licenciamento, implantação, migração de dados, suporte técnico, manutenção, capacitação e treinamento de usuários, destinados à modernização da gestão das receitas próprias municipais, incluindo administração tributária, arrecadação, fiscalização e atendimento ao cidadão
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- homologada
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de serviços especializados de software, compreendendo licenciamento, implantação, migração de dados, suporte técnico, manutenção, capacitação e treinamento de usuários, destinados à modernização da gestão das receitas próprias municipais, incluindo administração tributária, arrecadação, fiscalização e atendimento ao cidadão #1 · sem CATMAT | 1 PS | R$ 137.126,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual prestação de serviços de locação de brinquedos infantis e atividades de recreação e serviços auxiliares, conforme especificações no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria de Educação do Município de Bela Vista de Minas/MG. 18311043000153-1-000027/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição, imediata e futura, de registradores Eletrônicos de ponto por biometria facial e software de gestão, compreendendo o fornecimento e a instalação de equipamentos, e suporte técnico, licença de uso de software e demais, hospedagem dos dados e demais serviços. 18311043000153-1-000023/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais elétricos necessários para o Departamento de Obras e Infraestrutura, incluindo especificações técnicas, quantidades e critérios e condições descritas neste Edital. 18311043000153-1-000022/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais elétricos necessários para o Departamento de Obras e Infraestrutura, incluindo especificações técnicas, quantidades e critérios e condições descritas neste Edital. 18311043000153-1-000022/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais elétricos necessários para o Departamento de Obras e Infraestrutura, incluindo especificações técnicas, quantidades e critérios e condições descritas neste Edital. 18311043000153-1-000022/2025-000004 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais elétricos necessários para o Departamento de Obras e Infraestrutura, incluindo especificações técnicas, quantidades e critérios e condições descritas neste Edital. 18311043000153-1-000022/2025-000003 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais elétricos necessários para o Departamento de Obras e Infraestrutura, incluindo especificações técnicas, quantidades e critérios e condições descritas neste Edital. 18311043000153-1-000022/2025-000005 | vigente até 12/09/2026 |