Pregão Eletrônicohomologada

Constiui objeto a Contratação de serviços de telecomunicações, SCM (Serviço de Comunicação Multimídia), utilizando tecnologia fibra óptica, para fornecer Internet via Link Dedicado suportando aplicações TCP/IP para interligação das unidades administrativas (MPLS) protegida por firewall, garantindo segurança e controle de tráfego. Além disso, inclui conexão digital ao Serviço Telefônico Fixo Comutado (STFC) para chamadas locais, DDD, fixo e móvel, entre a Prefeitura Municipal de Bela Vista de Minas/MG e a rede pública de telefonia.

valor estimado
R$ 719.056,51
itens
1
local
Bela Vista de Minas/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
36
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro62
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 641.686,03 /un
faixa R$ 622.435,45R$ 661.531,99 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratação de serviços de telecomunicações, SCM (Serviço de · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Constiui objeto a Contratação de serviços de telecomunicações, SCM (Serviço de Comunicação Multimídia), utilizando tecnologia fibra óptica, para fornecer Internet via Link Dedicado suportando aplicações TCP/IP para interligação das unidades administrativas (MPLS) protegida por firewall, garantindo segurança e controle de tráfego. Além disso, inclui conexão digital ao Serviço Telefônico Fixo Comutado (STFC) para chamadas locais, DDD, fixo e móvel, entre a Prefeitura Municipal de Bela Vista de Minas/MG e a rede pública de telefonia.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
homologada
registro de preços
não
encerramento de propostas
06/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação de serviços de telecomunicações, SCM (Serviço de Comunicação Multimídia), utilizando tecnologia fibra óptica, para fornecer Internet via Link Dedicado suportando aplicações TCP/IP para interligação das unidades administrativas (MPLS) protegida por firewall, garantindo segurança e controle de tráfego. Além disso, inclui conexão digital ao Serviço Telefônico Fixo Comutado (STFC) para chamadas locais, DDD, fixo e móvel, entre a Prefeitura Municipal de Bela Vista de Minas/MG e a rede pública de telefonia.
#1 · sem CATMAT
1 PSR$ 719.056,51item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#47 · cancelamento + re-licitação de objeto similarindício forte

Este certame foi cancelado e o mesmo órgão republicou um objeto quase idêntico 54 dia(s) depois.

similaridade do objeto
98%
janela entre publicações
54 dias
Δ valor estimado
+60%
certame republicado · Divulgada no PNCP
Contratação de serviços de telecomunicações, SCM (Serviço de Comunicação Multimídia), utilizando tecnologia fibra ópt…
publicado em 14/04/2026 · estimado R$ 1.153.874,35 → ver certame
  • Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
  • Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
  • Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para futura e eventual prestação de serviços de locação de brinquedos infantis e atividades de recreação e serviços auxiliares, conforme especificações no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria de Educação do Município de Bela Vista de Minas/MG.
18311043000153-1-000027/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Registro de preços para aquisição, imediata e futura, de registradores Eletrônicos de ponto por biometria facial e software de gestão, compreendendo o fornecimento e a instalação de equipamentos, e suporte técnico, licença de uso de software e demais, hospedagem dos dados e demais serviços.
18311043000153-1-000023/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Registro de Preços para aquisição de materiais elétricos necessários para o Departamento de Obras e Infraestrutura, incluindo especificações técnicas, quantidades e critérios e condições descritas neste Edital.
18311043000153-1-000022/2025-000001
vigente até 12/09/2026
Registro de Preços para aquisição de materiais elétricos necessários para o Departamento de Obras e Infraestrutura, incluindo especificações técnicas, quantidades e critérios e condições descritas neste Edital.
18311043000153-1-000022/2025-000002
vigente até 12/09/2026
Registro de Preços para aquisição de materiais elétricos necessários para o Departamento de Obras e Infraestrutura, incluindo especificações técnicas, quantidades e critérios e condições descritas neste Edital.
18311043000153-1-000022/2025-000004
vigente até 12/09/2026
Registro de Preços para aquisição de materiais elétricos necessários para o Departamento de Obras e Infraestrutura, incluindo especificações técnicas, quantidades e critérios e condições descritas neste Edital.
18311043000153-1-000022/2025-000003
vigente até 12/09/2026
Registro de Preços para aquisição de materiais elétricos necessários para o Departamento de Obras e Infraestrutura, incluindo especificações técnicas, quantidades e critérios e condições descritas neste Edital.
18311043000153-1-000022/2025-000005
vigente até 12/09/2026