O objeto do presente processo é a contratação de empresa para confecção e fornecimento, sob demanda, de placas institucionais e medalhas omemorativashonoríficas, para em atender às necessidades da Câmara Municipal de João MonlevadeMG, conforme especificações contidas no Anexo I-Termo de Referência deste edital.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 251 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O objeto do presente processo é a contratação de empresa para confecção e fornecimento, sob demanda, de placas institucionais e medalhas omemorativashonoríficas, para em atender às necessidades da Câmara Municipal de João MonlevadeMG, conforme especificações contidas no Anexo I-Termo de Referência deste edital.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PLACA EM AÇO INOX ESPELHADAS #1 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 444,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEDALHA MOEDAS DE MÉRITO CULTURAL #2 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 582,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEDALHA MÉRITO ESCOLAR BRONZE #3 · sem CATMAT | 42 UNIDADE | R$ 119,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEDALHA MÉRITO ESCOLAR PRATA #4 · sem CATMAT | 42 UNIDADE | R$ 119,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEDALHA MÉRITO ESCOLAR DOURADO #5 · sem CATMAT | 42 UNIDADE | R$ 119,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEDALHA PAULO FREIRE #6 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 580,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição, sob demanda, de materiais de expediente, materiais gráficos, suprimentos de informática, materiais elétricos, materiais de consumo e materiais de sinalização, para atender às necessidades da Câmara Municipal de João MonlevadeMG e Unidade de Atendimento Integrado Posto UAI, conforme condições, especificações, quantidades, exigências e estimativas constantes do Anexo I-Termo de Referência deste edital. 18310631000172-1-000074/2025-000003 | vigente até 09/09/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição, sob demanda, de materiais de expediente, materiais gráficos, suprimentos de informática, materiais elétricos, materiais de consumo e materiais de sinalização, para atender às necessidades da Câmara Municipal de João MonlevadeMG e Unidade de Atendimento Integrado Posto UAI, conforme condições, especificações, quantidades, exigências e estimativas constantes do Anexo I-Termo de Referência deste edital. 18310631000172-1-000074/2025-000002 | vigente até 09/09/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição, sob demanda, de materiais de expediente, materiais gráficos, suprimentos de informática, materiais elétricos, materiais de consumo e materiais de sinalização, para atender às necessidades da Câmara Municipal de João MonlevadeMG e Unidade de Atendimento Integrado Posto UAI, conforme condições, especificações, quantidades, exigências e estimativas constantes do Anexo I-Termo de Referência deste edital. 18310631000172-1-000074/2025-000001 | vigente até 09/09/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição, sob demanda, de materiais de expediente, materiais gráficos, suprimentos de informática, materiais elétricos, materiais de consumo e materiais de sinalização, para atender às necessidades da Câmara Municipal de João MonlevadeMG e Unidade de Atendimento Integrado Posto UAI, conforme condições, especificações, quantidades, exigências e estimativas constantes do Anexo I-Termo de Referência deste edital. 18310631000172-1-000074/2025-000004 | vigente até 09/09/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição, sob demanda, de materiais de expediente, materiais gráficos, suprimentos de informática, materiais elétricos, materiais de consumo e materiais de sinalização, para atender às necessidades da Câmara Municipal de João MonlevadeMG e Unidade de Atendimento Integrado Posto UAI, conforme condições, especificações, quantidades, exigências e estimativas constantes do Anexo I-Termo de Referência deste edital. 18310631000172-1-000074/2025-000005 | vigente até 09/09/2027 |
Registro de preços visando a aquisição sub demanda de materiais de limpeza, 59cinquenta e nove itens de higiene pessoal e correlatos e utensílios diversos, em atendimento às necessidades da Câmara Municipal de João MonlevadeMG e da Unidade Atendimento Integrado Posto UAI. 18310631000172-1-000024/2025-000005 | vigente até 21/05/2027 |
Registro de preços visando a aquisição sub demanda de materiais de limpeza, 59cinquenta e nove itens de higiene pessoal e correlatos e utensílios diversos, em atendimento às necessidades da Câmara Municipal de João MonlevadeMG e da Unidade Atendimento Integrado Posto UAI. 18310631000172-1-000024/2025-000003 | vigente até 21/05/2027 |
Registro de preços visando a aquisição sub demanda de materiais de limpeza, 59cinquenta e nove itens de higiene pessoal e correlatos e utensílios diversos, em atendimento às necessidades da Câmara Municipal de João MonlevadeMG e da Unidade Atendimento Integrado Posto UAI. 18310631000172-1-000024/2025-000011 | vigente até 21/05/2027 |
Registro de preços visando a aquisição sub demanda de materiais de limpeza, 59cinquenta e nove itens de higiene pessoal e correlatos e utensílios diversos, em atendimento às necessidades da Câmara Municipal de João MonlevadeMG e da Unidade Atendimento Integrado Posto UAI. 18310631000172-1-000024/2025-000006 | vigente até 21/05/2027 |
Registro de preços visando a aquisição sub demanda de materiais de limpeza, 59cinquenta e nove itens de higiene pessoal e correlatos e utensílios diversos, em atendimento às necessidades da Câmara Municipal de João MonlevadeMG e da Unidade Atendimento Integrado Posto UAI. 18310631000172-1-000024/2025-000008 | vigente até 21/05/2027 |
Registro de preços visando a aquisição sub demanda de materiais de limpeza, 59cinquenta e nove itens de higiene pessoal e correlatos e utensílios diversos, em atendimento às necessidades da Câmara Municipal de João MonlevadeMG e da Unidade Atendimento Integrado Posto UAI. 18310631000172-1-000024/2025-000010 | vigente até 21/05/2027 |
Registro de preços visando a aquisição sub demanda de materiais de limpeza, 59cinquenta e nove itens de higiene pessoal e correlatos e utensílios diversos, em atendimento às necessidades da Câmara Municipal de João MonlevadeMG e da Unidade Atendimento Integrado Posto UAI. 18310631000172-1-000024/2025-000007 | vigente até 21/05/2027 |
Registro de preços visando a aquisição sub demanda de materiais de limpeza, 59cinquenta e nove itens de higiene pessoal e correlatos e utensílios diversos, em atendimento às necessidades da Câmara Municipal de João MonlevadeMG e da Unidade Atendimento Integrado Posto UAI. 18310631000172-1-000024/2025-000004 | vigente até 21/05/2027 |
Registro de preços visando a aquisição sub demanda de materiais de limpeza, 59cinquenta e nove itens de higiene pessoal e correlatos e utensílios diversos, em atendimento às necessidades da Câmara Municipal de João MonlevadeMG e da Unidade Atendimento Integrado Posto UAI. 18310631000172-1-000024/2025-000009 | vigente até 21/05/2027 |
Registro de preços visando a aquisição sub demanda de materiais de limpeza, 59cinquenta e nove itens de higiene pessoal e correlatos e utensílios diversos, em atendimento às necessidades da Câmara Municipal de João MonlevadeMG e da Unidade Atendimento Integrado Posto UAI. 18310631000172-1-000024/2025-000002 | vigente até 21/05/2027 |
Registro de preços visando a aquisição sub demanda de materiais de limpeza, 59cinquenta e nove itens de higiene pessoal e correlatos e utensílios diversos, em atendimento às necessidades da Câmara Municipal de João MonlevadeMG e da Unidade Atendimento Integrado Posto UAI. 18310631000172-1-000024/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
RegistrodepreçosvisandoaaquisiçãodegênerosalimentíciosparaatenderasnecessidadesdaCâmaraMunicipaldeJoãoMonlevade,prédiosprincipaleanexo,edaUnidadedeAtendimentoIntegradaPostoUAI,conformeespecificaçõescontidasnoAnexoI–TermodeReferênciadesteedital 18310631000172-1-000023/2025-000001 | vigente até 26/03/2027 |
Registro de preços para eventual e futura contratação de empresas especializadas para prestação de serviços de decoração, ornamentação, locação, sonorização, locução, tradução de libras, confecção de camisas em malha PV silkadas, mestre de cerimônias, transmissão simultânea online e contratação de banda musical, para atender a Câmara Municipal de João Monlevade, por ocasião da realização de reuniões, solenidades e demais eventos, conforme quantitativos e especificações descritas no Anexo I Termo de Referência deste edital. 18310631000172-1-000020/2025-000001 | vigente até 20/03/2027 |
Registro de preços para eventual e futura contratação de empresas especializadas para prestação de serviços de decoração, ornamentação, locação, sonorização, locução, tradução de libras, confecção de camisas em malha PV silkadas, mestre de cerimônias, transmissão simultânea online e contratação de banda musical, para atender a Câmara Municipal de João Monlevade, por ocasião da realização de reuniões, solenidades e demais eventos, conforme quantitativos e especificações descritas no Anexo I Termo de Referência deste edital. 18310631000172-1-000020/2025-000002 | vigente até 20/03/2027 |
Registro de preços para eventual e futura contratação de empresas especializadas para prestação de serviços de decoração, ornamentação, locação, sonorização, locução, tradução de libras, confecção de camisas em malha PV silkadas, mestre de cerimônias, transmissão simultânea online e contratação de banda musical, para atender a Câmara Municipal de João Monlevade, por ocasião da realização de reuniões, solenidades e demais eventos, conforme quantitativos e especificações descritas no Anexo I Termo de Referência deste edital. 18310631000172-1-000020/2025-000005 | vigente até 20/03/2027 |