CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA ACOLHIMENTO INSTITUICIONAL DA SENHORITA GIOVANNA VICTORIA APARECIDA DE JESUS, EM MORADIA NA MODALIDADE RESIDÊNCIA INCLUSIVA NOS TERMOS DO PROCESSO Nº 5000870-73.2023.8.13.0338DESPACHO DA 2ª VARA DA INFANCIA E JUVENTUDE DE ITAUNA/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →43% dos 682 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA ACOLHIMENTO INSTITUICIONAL DA SENHORITA GIOVANNA VICTORIA APARECIDA DE JESUS, EM MORADIA NA MODALIDADE RESIDÊNCIA INCLUSIVA NOS TERMOS DO PROCESSO Nº 5000870-73.2023.8.13.0338DESPACHO DA 2ª VARA DA INFANCIA E JUVENTUDE DE ITAUNA/MG.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA #1 · sem CATMAT | 12 SERVIÇOS | R$ 10.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de gases industriais (acetileno e oxigênio), conforme descritivo do Termo de Referência, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR ITEM. 18309724000187-1-000072/2025-000001 | vigente até 17/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição troféus e medalhas, conforme descritivo do Termo de Referência, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO GLOBAL. 18309724000187-1-000078/2025-000001 | vigente até 09/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa para locação de veículos para transporte de passageiros incluindo condutor, combustível, manutenção preventiva e corretiva, reposição de peças, seguros e rastreador veicular, conforme descritivo do Termo de Referência, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR ITEM. 18309724000187-1-000058/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação de estruturas (sonorização, palco, trios elétricos, gradis etc) e prestação de serviços de segurança, brigadistas e apoio nos eventos realizados no Município, CONFORME DESCRITIVO DO TERMO DE REFERÊNCIA, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR LOTE. 18309724000187-1-000105/2025-000008 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação de estruturas (sonorização, palco, trios elétricos, gradis etc) e prestação de serviços de segurança, brigadistas e apoio nos eventos realizados no Município, CONFORME DESCRITIVO DO TERMO DE REFERÊNCIA, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR LOTE. 18309724000187-1-000105/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação de estruturas (sonorização, palco, trios elétricos, gradis etc) e prestação de serviços de segurança, brigadistas e apoio nos eventos realizados no Município, CONFORME DESCRITIVO DO TERMO DE REFERÊNCIA, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR LOTE. 18309724000187-1-000105/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação de estruturas (sonorização, palco, trios elétricos, gradis etc) e prestação de serviços de segurança, brigadistas e apoio nos eventos realizados no Município, CONFORME DESCRITIVO DO TERMO DE REFERÊNCIA, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR LOTE. 18309724000187-1-000105/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação de estruturas (sonorização, palco, trios elétricos, gradis etc) e prestação de serviços de segurança, brigadistas e apoio nos eventos realizados no Município, CONFORME DESCRITIVO DO TERMO DE REFERÊNCIA, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR LOTE. 18309724000187-1-000105/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação de estruturas (sonorização, palco, trios elétricos, gradis etc) e prestação de serviços de segurança, brigadistas e apoio nos eventos realizados no Município, CONFORME DESCRITIVO DO TERMO DE REFERÊNCIA, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR LOTE. 18309724000187-1-000105/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação de estruturas (sonorização, palco, trios elétricos, gradis etc) e prestação de serviços de segurança, brigadistas e apoio nos eventos realizados no Município, CONFORME DESCRITIVO DO TERMO DE REFERÊNCIA, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR LOTE. 18309724000187-1-000105/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais de construção civil (blocos, ferros em aço, arame recozido, pó de pedra, cal hidratada, cimento, areia, tijolo, brita, pedra calçadinha e pedra bica corrida), conforme descritivo do Termo de Referência, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR ITEM. 18309724000187-1-000122/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais de construção civil (blocos, ferros em aço, arame recozido, pó de pedra, cal hidratada, cimento, areia, tijolo, brita, pedra calçadinha e pedra bica corrida), conforme descritivo do Termo de Referência, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR ITEM. 18309724000187-1-000122/2025-000006 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais de construção civil (blocos, ferros em aço, arame recozido, pó de pedra, cal hidratada, cimento, areia, tijolo, brita, pedra calçadinha e pedra bica corrida), conforme descritivo do Termo de Referência, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR ITEM. 18309724000187-1-000122/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de agregado siderúrgico britado e em pó (escória), conforme descritivo do Termo de Referência, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR LOTE. 18309724000187-1-000119/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais de construção civil (blocos, ferros em aço, arame recozido, pó de pedra, cal hidratada, cimento, areia, tijolo, brita, pedra calçadinha e pedra bica corrida), conforme descritivo do Termo de Referência, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR ITEM. 18309724000187-1-000122/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais de construção civil (blocos, ferros em aço, arame recozido, pó de pedra, cal hidratada, cimento, areia, tijolo, brita, pedra calçadinha e pedra bica corrida), conforme descritivo do Termo de Referência, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR ITEM. 18309724000187-1-000122/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais de construção civil (blocos, ferros em aço, arame recozido, pó de pedra, cal hidratada, cimento, areia, tijolo, brita, pedra calçadinha e pedra bica corrida), conforme descritivo do Termo de Referência, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR ITEM. 18309724000187-1-000122/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais de construção civil (blocos, ferros em aço, arame recozido, pó de pedra, cal hidratada, cimento, areia, tijolo, brita, pedra calçadinha e pedra bica corrida), conforme descritivo do Termo de Referência, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR ITEM. 18309724000187-1-000122/2025-000007 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de sensor de glicose para monitoramento contínuo de glicose Freestyle libre para atendimento à demandas judiciais individuais expedidas contra o Município de Itaúna, conforme descritivo do Termo de Referência, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR ITEM. 18309724000187-1-000112/2025-000001 | vigente até 13/09/2026 |