Aquisição materiais descartáveis para higiene e limpeza nas Unidades Escolares, conforme descritivos do Termo de Referência, tendo como critério de julgamento o MENOR PREÇO POR ITEM.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →43% dos 682 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição materiais descartáveis para higiene e limpeza nas Unidades Escolares, conforme descritivos do Termo de Referência, tendo como critério de julgamento o MENOR PREÇO POR ITEM.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Esponja Limpeza #1 · sem CATMAT | 5.000 Unidade | R$ 1,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esponja Limpeza #2 · sem CATMAT | 4.000 Pacote 8,00 UN | R$ 1,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colher Descartável #3 · sem CATMAT | 3.200 Pacote 50,00 UN | R$ 4,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo Descartável #4 · sem CATMAT | 4.000 Pacote 100,00 UN | R$ 5,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Higiênico #5 · sem CATMAT | 35.000 Pacote 4,00 UN | R$ 7,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pano Prato #6 · sem CATMAT | 5.000 Unidade | R$ 3,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pano limpeza #7 · sem CATMAT | 5.500 Unidade | R$ 5,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vassoura #8 · sem CATMAT | 2.040 Unidade | R$ 30,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha de papel #9 · sem CATMAT | 350 Pacote 2,00 RO | R$ 8,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Touca #10 · sem CATMAT | 600 Pacote 100,00 UN | R$ 22,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha De Papel #11 · sem CATMAT | 5.000 Pacote 1000,00 FL | R$ 15,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pá Coletora Lixo #12 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 14,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fósforo #13 · sem CATMAT | 1.000 Caixa 240,00 UN | R$ 4,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #14 · sem CATMAT | 35 Pacote 100,00 UN | R$ 66,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rodo #15 · sem CATMAT | 1.100 Unidade | R$ 33,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rodo #16 · sem CATMAT | 1.100 Unidade | R$ 16,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Flanela #17 · sem CATMAT | 1.500 Unidade | R$ 3,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Guardanapo De Papel #18 · sem CATMAT | 1.000 Pacote 50,00 UN | R$ 3,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vassoura #19 · sem CATMAT | 250 Unidade | R$ 19,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 51,7% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITAUNA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 11 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de gases industriais (acetileno e oxigênio), conforme descritivo do Termo de Referência, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR ITEM. 18309724000187-1-000072/2025-000001 | vigente até 17/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição troféus e medalhas, conforme descritivo do Termo de Referência, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO GLOBAL. 18309724000187-1-000078/2025-000001 | vigente até 09/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa para locação de veículos para transporte de passageiros incluindo condutor, combustível, manutenção preventiva e corretiva, reposição de peças, seguros e rastreador veicular, conforme descritivo do Termo de Referência, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR ITEM. 18309724000187-1-000058/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação de estruturas (sonorização, palco, trios elétricos, gradis etc) e prestação de serviços de segurança, brigadistas e apoio nos eventos realizados no Município, CONFORME DESCRITIVO DO TERMO DE REFERÊNCIA, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR LOTE. 18309724000187-1-000105/2025-000008 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação de estruturas (sonorização, palco, trios elétricos, gradis etc) e prestação de serviços de segurança, brigadistas e apoio nos eventos realizados no Município, CONFORME DESCRITIVO DO TERMO DE REFERÊNCIA, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR LOTE. 18309724000187-1-000105/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação de estruturas (sonorização, palco, trios elétricos, gradis etc) e prestação de serviços de segurança, brigadistas e apoio nos eventos realizados no Município, CONFORME DESCRITIVO DO TERMO DE REFERÊNCIA, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR LOTE. 18309724000187-1-000105/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação de estruturas (sonorização, palco, trios elétricos, gradis etc) e prestação de serviços de segurança, brigadistas e apoio nos eventos realizados no Município, CONFORME DESCRITIVO DO TERMO DE REFERÊNCIA, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR LOTE. 18309724000187-1-000105/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação de estruturas (sonorização, palco, trios elétricos, gradis etc) e prestação de serviços de segurança, brigadistas e apoio nos eventos realizados no Município, CONFORME DESCRITIVO DO TERMO DE REFERÊNCIA, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR LOTE. 18309724000187-1-000105/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação de estruturas (sonorização, palco, trios elétricos, gradis etc) e prestação de serviços de segurança, brigadistas e apoio nos eventos realizados no Município, CONFORME DESCRITIVO DO TERMO DE REFERÊNCIA, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR LOTE. 18309724000187-1-000105/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação de estruturas (sonorização, palco, trios elétricos, gradis etc) e prestação de serviços de segurança, brigadistas e apoio nos eventos realizados no Município, CONFORME DESCRITIVO DO TERMO DE REFERÊNCIA, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR LOTE. 18309724000187-1-000105/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais de construção civil (blocos, ferros em aço, arame recozido, pó de pedra, cal hidratada, cimento, areia, tijolo, brita, pedra calçadinha e pedra bica corrida), conforme descritivo do Termo de Referência, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR ITEM. 18309724000187-1-000122/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais de construção civil (blocos, ferros em aço, arame recozido, pó de pedra, cal hidratada, cimento, areia, tijolo, brita, pedra calçadinha e pedra bica corrida), conforme descritivo do Termo de Referência, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR ITEM. 18309724000187-1-000122/2025-000006 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais de construção civil (blocos, ferros em aço, arame recozido, pó de pedra, cal hidratada, cimento, areia, tijolo, brita, pedra calçadinha e pedra bica corrida), conforme descritivo do Termo de Referência, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR ITEM. 18309724000187-1-000122/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de agregado siderúrgico britado e em pó (escória), conforme descritivo do Termo de Referência, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR LOTE. 18309724000187-1-000119/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais de construção civil (blocos, ferros em aço, arame recozido, pó de pedra, cal hidratada, cimento, areia, tijolo, brita, pedra calçadinha e pedra bica corrida), conforme descritivo do Termo de Referência, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR ITEM. 18309724000187-1-000122/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais de construção civil (blocos, ferros em aço, arame recozido, pó de pedra, cal hidratada, cimento, areia, tijolo, brita, pedra calçadinha e pedra bica corrida), conforme descritivo do Termo de Referência, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR ITEM. 18309724000187-1-000122/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais de construção civil (blocos, ferros em aço, arame recozido, pó de pedra, cal hidratada, cimento, areia, tijolo, brita, pedra calçadinha e pedra bica corrida), conforme descritivo do Termo de Referência, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR ITEM. 18309724000187-1-000122/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais de construção civil (blocos, ferros em aço, arame recozido, pó de pedra, cal hidratada, cimento, areia, tijolo, brita, pedra calçadinha e pedra bica corrida), conforme descritivo do Termo de Referência, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR ITEM. 18309724000187-1-000122/2025-000007 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de sensor de glicose para monitoramento contínuo de glicose Freestyle libre para atendimento à demandas judiciais individuais expedidas contra o Município de Itaúna, conforme descritivo do Termo de Referência, tendo como critério de julgamento de MENOR PREÇO POR ITEM. 18309724000187-1-000112/2025-000001 | vigente até 13/09/2026 |