Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de segurança não armada para atendimento no evento XXVIII Festival da Laranja e demais eventos organizados pela Prefeitura Municipal de Sardoá-MG
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →41% dos 203 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de segurança não armada para atendimento no evento XXVIII Festival da Laranja e demais eventos organizados pela Prefeitura Municipal de Sardoá-MG
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SEGURANÇAS NÃO ARMADOS, DEVIDAMENTE UNIFORMIZADOS, IDENTIFICADOS E CADASTRADOS NA POLÍCIA FEDERAL, PARA ATENDIMENTO AO EVENTO 28º FESTIVAL DA LARANJA, NOS DIAS 15, 16, 17 E 18 DE MAIO DE 2025, E DEMAIS EVENTOS ORGANIZADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE SARDOÁ-MG, COM CARGA HORARIA DE 08 HORAS. PROFISSIONAIS DO SEXO MASCULINO E FEMININO SENDO A PROPORÇÃO DE 90 HOMENS E 60 MULHERES A SER DISTRIBUÍDOS DE ACORDO COM A NECESSIDADE DE CADA EVENTO. TRANSPORTE, ALIMENTAÇÃO, HOSPEDAGEM, TRIBUTOS E OUTROS GASTOS VINCULADOS A PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS SERÃO DE RESPONSABILIDADE DO CONTRATADO. #1 · sem CATMAT | 150 UNIDADE | R$ 349,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 1,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de brinquedos infláveis, equipamentos recreativos, carrinho de pipoca, carrinho de algodão doce e carreta furacão (trenzinho da alegria), com monitores e insumos inclusos, destinados a eventos institucionais, culturais e pedagógicos do Município de Sardoá/MG 18307496000106-1-000065/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços objetivando o fornecimento parcelado de materiais de construção pesados e pré-moldados, destinados ao atendimento de todas as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Sardoá/MG. 18307496000106-1-000060/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços objetivando o fornecimento parcelado de materiais de construção pesados e pré-moldados, destinados ao atendimento de todas as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Sardoá/MG. 18307496000106-1-000060/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços objetivando o fornecimento parcelado de materiais de construção pesados e pré-moldados, destinados ao atendimento de todas as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Sardoá/MG. 18307496000106-1-000060/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços objetivando o fornecimento parcelado de materiais de construção pesados e pré-moldados, destinados ao atendimento de todas as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Sardoá/MG. 18307496000106-1-000060/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços objetivando o fornecimento parcelado de materiais de construção, tubos, conexões hidráulicas, ferramentas em geral, destinados ao atendimento de todas as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Sardoá/MG 18307496000106-1-000053/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços objetivando o fornecimento parcelado de materiais de construção, tubos, conexões hidráulicas, ferramentas em geral, destinados ao atendimento de todas as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Sardoá/MG 18307496000106-1-000053/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços objetivando o fornecimento parcelado de materiais de construção, tubos, conexões hidráulicas, ferramentas em geral, destinados ao atendimento de todas as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Sardoá/MG 18307496000106-1-000053/2025-000011 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços objetivando o fornecimento parcelado de materiais de construção, tubos, conexões hidráulicas, ferramentas em geral, destinados ao atendimento de todas as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Sardoá/MG 18307496000106-1-000053/2025-000008 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços objetivando o fornecimento parcelado de materiais de construção, tubos, conexões hidráulicas, ferramentas em geral, destinados ao atendimento de todas as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Sardoá/MG 18307496000106-1-000053/2025-000009 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços objetivando o fornecimento parcelado de materiais de construção, tubos, conexões hidráulicas, ferramentas em geral, destinados ao atendimento de todas as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Sardoá/MG 18307496000106-1-000053/2025-000010 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços objetivando o fornecimento parcelado de materiais de construção, tubos, conexões hidráulicas, ferramentas em geral, destinados ao atendimento de todas as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Sardoá/MG 18307496000106-1-000053/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços objetivando o fornecimento parcelado de materiais de construção, tubos, conexões hidráulicas, ferramentas em geral, destinados ao atendimento de todas as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Sardoá/MG 18307496000106-1-000053/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços objetivando o fornecimento parcelado de materiais de construção, tubos, conexões hidráulicas, ferramentas em geral, destinados ao atendimento de todas as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Sardoá/MG 18307496000106-1-000053/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços objetivando o fornecimento parcelado de materiais de construção, tubos, conexões hidráulicas, ferramentas em geral, destinados ao atendimento de todas as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Sardoá/MG 18307496000106-1-000053/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços objetivando o fornecimento parcelado de materiais de construção, tubos, conexões hidráulicas, ferramentas em geral, destinados ao atendimento de todas as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Sardoá/MG 18307496000106-1-000053/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços objetivando o eventual fornecimento contínuo e fracionado de combustíveis (gasolina, álcool, diesel comum, diesel S-10 e arla 32), para manutenção de toda a frota do Município de Sardoá 18307496000106-1-000058/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição parcelada de materiais de limpeza, higienização, descartáveis e utensílios de cozinha em geral, destinados ao atendimento das necessidades de todas as Secretarias do Município. 18307496000106-1-000055/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |