Credenciamento de empresas (restaurantes) para prestação de serviços de fornecimento de refeições tipo self-service e marmitex preparadas no Município de Sardoá-MG. conforme especificações constantes do Termo de Referência, Anexo I do presente edital.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →41% dos 203 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de empresas (restaurantes) para prestação de serviços de fornecimento de refeições tipo self-service e marmitex preparadas no Município de Sardoá-MG. conforme especificações constantes do Termo de Referência, Anexo I do presente edital.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/04/2027
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
REFEIÇÃO SELF SERVICE COM REFRIGERANTE 350ML, A SEREM SERVIDAS EM SARDOÁ MG REFEIÇÃO SELF SERVICE COM REFRIGERANTE 350 ML, PARA SERVIR NO MUNICÍPIO DE SARDOÁ, SENDO ARROZ, FEIJÃO CARNE SALADA E DEMAIS GUARNIÇÕES, CARDÁPIO: AS PREPARAÇÕES DEVEM APRESENTAR VARIAÇÕES, OU SEJA, DEVE HAVER CONTROLE DE FREQUÊNCIA A SER SEGUIDO GUARNIÇÃO: PURÊ DE BATATA, ANGÚ, ESPAGUETE, VARIADO DE ABOBRINHA, MORANGA ENSOPADA, FAROFA ENRIQUECIDA, TALHARIM ALHO E ÓLEO, INHAME ENSOPADO, CREME DE MILHO, VIRADO DE COUVE, VAGEM COM OVOS, BATATA PALHA, PARAFUSO GRATINADO, BATATA BAROA ENSOPADA, FAROFA DE BANANA, CANJIQUINHA, MANDIOCA ENSOPADA. TIPOS DE CARNES: BOVINA: ACÉM, ALCATRA, BISTECA, CONTRA FILÉ, COSTELA, COXÃO MOLE, CUPIM, LAGARTO, MÚSCULO, PALETA, PATIM E PICANHA. SUÍNA: BISTECA, LOMBO E PERNIL. FRANGO: FILÉ DE PEITO, SOBRECOXA E COXINHA DA ASA. PEIXE: FILÉ OU CUBOS DE PESCADO QUE NÃO CONTENHAM ESPINHOS E OSSOS. SALADA: CENOURA COZIDA E COUVE, BETERRABA COM PEPINO, COUVE FLOR/TOMATE, MILHO COM ALFACE, VI #1 · sem CATMAT | 4.000 UNIDADE | R$ 31,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MARMITEX, REFEIÇÃO COM REFRIGERANTE 350ML, A SEREM SERVIDAS EM SARDOÁ MG REFEIÇÃO, PARA SERVIR NO MUNICÍPIO DE SARDOÁ, SENDO ARROZ, FEIJÃO CARNE SALADA E DEMAIS GUARNIÇÕES, CARDÁPIO: AS PREPARAÇÕES DEVEM APRESENTAR VARIAÇÕES, OU SEJA, DEVE HAVER CONTROLE DE FREQUÊNCIA A SER SEGUIDO GUARNIÇÃO: PURÊ DE BATATA, ANGÚ, ESPAGUETE, VARIADO DE ABOBRINHA, MORANGA ENSOPADA, FAROFA ENRIQUECIDA, TALHARIM ALHO E ÓLEO, INHAME ENSOPADO, CREME DE MILHO, VIRADO DE COUVE, VAGEM COM OVOS, BATATA PALHA, PARAFUSO GRATINADO, BATATA BAROA ENSOPADA, FAROFA DE BANANA, CANJIQUINHA, MANDIOCA ENSOPADA. TIPOS DE CARNES: BOVINA: ACÉM, ALCATRA, BISTECA, CONTRA FILÉ, COSTELA, COXÃO MOLE, CUPIM, LAGARTO, MÚSCULO, PALETA, PATIM E PICANHA. SUÍNA: BISTECA, LOMBO E PERNIL. FRANGO: FILÉ DE PEITO, SOBRECOXA E COXINHA DA ASA. PEIXE: FILÉ OU CUBOS DE PESCADO QUE NÃO CONTENHAM ESPINHOS E OSSOS. SALADA: CENOURA COZIDA E COUVE, BETERRABA COM PEPINO, COUVE FLOR/TOMATE, MILHO COM ALFACE, VINAGRETE, CENOURA RALADA COM ALMEIRÃO, SA #2 · sem CATMAT | 2.000 UNIDADE | R$ 23,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de brinquedos infláveis, equipamentos recreativos, carrinho de pipoca, carrinho de algodão doce e carreta furacão (trenzinho da alegria), com monitores e insumos inclusos, destinados a eventos institucionais, culturais e pedagógicos do Município de Sardoá/MG 18307496000106-1-000065/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços objetivando o fornecimento parcelado de materiais de construção pesados e pré-moldados, destinados ao atendimento de todas as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Sardoá/MG. 18307496000106-1-000060/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços objetivando o fornecimento parcelado de materiais de construção pesados e pré-moldados, destinados ao atendimento de todas as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Sardoá/MG. 18307496000106-1-000060/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços objetivando o fornecimento parcelado de materiais de construção pesados e pré-moldados, destinados ao atendimento de todas as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Sardoá/MG. 18307496000106-1-000060/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços objetivando o fornecimento parcelado de materiais de construção pesados e pré-moldados, destinados ao atendimento de todas as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Sardoá/MG. 18307496000106-1-000060/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços objetivando o fornecimento parcelado de materiais de construção, tubos, conexões hidráulicas, ferramentas em geral, destinados ao atendimento de todas as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Sardoá/MG 18307496000106-1-000053/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços objetivando o fornecimento parcelado de materiais de construção, tubos, conexões hidráulicas, ferramentas em geral, destinados ao atendimento de todas as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Sardoá/MG 18307496000106-1-000053/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços objetivando o fornecimento parcelado de materiais de construção, tubos, conexões hidráulicas, ferramentas em geral, destinados ao atendimento de todas as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Sardoá/MG 18307496000106-1-000053/2025-000011 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços objetivando o fornecimento parcelado de materiais de construção, tubos, conexões hidráulicas, ferramentas em geral, destinados ao atendimento de todas as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Sardoá/MG 18307496000106-1-000053/2025-000008 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços objetivando o fornecimento parcelado de materiais de construção, tubos, conexões hidráulicas, ferramentas em geral, destinados ao atendimento de todas as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Sardoá/MG 18307496000106-1-000053/2025-000009 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços objetivando o fornecimento parcelado de materiais de construção, tubos, conexões hidráulicas, ferramentas em geral, destinados ao atendimento de todas as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Sardoá/MG 18307496000106-1-000053/2025-000010 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços objetivando o fornecimento parcelado de materiais de construção, tubos, conexões hidráulicas, ferramentas em geral, destinados ao atendimento de todas as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Sardoá/MG 18307496000106-1-000053/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços objetivando o fornecimento parcelado de materiais de construção, tubos, conexões hidráulicas, ferramentas em geral, destinados ao atendimento de todas as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Sardoá/MG 18307496000106-1-000053/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços objetivando o fornecimento parcelado de materiais de construção, tubos, conexões hidráulicas, ferramentas em geral, destinados ao atendimento de todas as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Sardoá/MG 18307496000106-1-000053/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços objetivando o fornecimento parcelado de materiais de construção, tubos, conexões hidráulicas, ferramentas em geral, destinados ao atendimento de todas as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Sardoá/MG 18307496000106-1-000053/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços objetivando o fornecimento parcelado de materiais de construção, tubos, conexões hidráulicas, ferramentas em geral, destinados ao atendimento de todas as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Sardoá/MG 18307496000106-1-000053/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços objetivando o eventual fornecimento contínuo e fracionado de combustíveis (gasolina, álcool, diesel comum, diesel S-10 e arla 32), para manutenção de toda a frota do Município de Sardoá 18307496000106-1-000058/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição parcelada de materiais de limpeza, higienização, descartáveis e utensílios de cozinha em geral, destinados ao atendimento das necessidades de todas as Secretarias do Município. 18307496000106-1-000055/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |