CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PLAYGROUNDS E DEMAIS ITENS DESCRITOS, DEVIDAMENTE INSTALADOS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E VIAÇÃO, CONFORME DETALHAMENTO NO TERMO DE REFERÊNCIA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →60% dos 164 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PLAYGROUNDS E DEMAIS ITENS DESCRITOS, DEVIDAMENTE INSTALADOS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E VIAÇÃO, CONFORME DETALHAMENTO NO TERMO DE REFERÊNCIA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/12/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PLAYGROUNDS - UM MÚLTIPLO CONTENDO: (01) UMA ESCADA DE CORDA MEDINDO 100X220;(01) UMA TORRE MEDINDO 120X120 COBERTA COM TELHA ECOLÓGICA;(01) UMA PASSAGEM DE OBSTÁCULO MEDINDO 158X120 COM CABO DE AÇO MODELO BALANÇO;(01) UMA PASSAGEM SUSPENSA MEDINDO 120X120;(01) UMA PONTE PÊNSIL MEDINDO 165X120;(01) UMA TORRE COBERTA MEDINDO 120X120;(01) UMA ESCALADA MEDINDO 220X100;(02) DOIS ESCORREGADORES MEDINDO 250X0,45. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDA | R$ 32.725,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLAYGROUNDS - CAVALINHOS DE MOLA: COM PINTURA ARTÍSTICA, ASENTO DE AÇO DE 1, NA CHAPA 14, MOLA ASPIRAL DE 9 VOLTAS SUPER REFORÇADA. #2 · sem CATMAT | 3 UNIDA | R$ 1.658,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 8,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS, ÓRGÃOS E SETORES PERTENCENTES AO PODER EXECUTIVO MUNICIPAL, COM PREFERÊNCIA E EXCLUSIVIDADE REGIONALIZADA PARA MICROEMPRESAS (ME) E EMPRESAS DE PEQUENO PORTE (EPP), NOS TERMOS DO INCISO I DO ART. 48 DA LEI COMPLEMENTAR 123/06 E SUBSIDIARIAMENTE AO DECRETO MUNICIPAL N°:148/2021, CONFORME DESCRIÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA 18307470000168-1-000071/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS, ÓRGÃOS E SETORES PERTENCENTES AO PODER EXECUTIVO MUNICIPAL, COM PREFERÊNCIA E EXCLUSIVIDADE REGIONALIZADA PARA MICROEMPRESAS (ME) E EMPRESAS DE PEQUENO PORTE (EPP), NOS TERMOS DO INCISO I DO ART. 48 DA LEI COMPLEMENTAR 123/06 E SUBSIDIARIAMENTE AO DECRETO MUNICIPAL N°:148/2021, CONFORME DESCRIÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA 18307470000168-1-000071/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS, ÓRGÃOS E SETORES PERTENCENTES AO PODER EXECUTIVO MUNICIPAL, COM PREFERÊNCIA E EXCLUSIVIDADE REGIONALIZADA PARA MICROEMPRESAS (ME) E EMPRESAS DE PEQUENO PORTE (EPP), NOS TERMOS DO INCISO I DO ART. 48 DA LEI COMPLEMENTAR 123/06 E SUBSIDIARIAMENTE AO DECRETO MUNICIPAL N°:148/2021, CONFORME DESCRIÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA 18307470000168-1-000071/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS, ÓRGÃOS E SETORES PERTENCENTES AO PODER EXECUTIVO MUNICIPAL, COM PREFERÊNCIA E EXCLUSIVIDADE REGIONALIZADA PARA MICROEMPRESAS (ME) E EMPRESAS DE PEQUENO PORTE (EPP), NOS TERMOS DO INCISO I DO ART. 48 DA LEI COMPLEMENTAR 123/06 E SUBSIDIARIAMENTE AO DECRETO MUNICIPAL N°:148/2021, CONFORME DESCRIÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA 18307470000168-1-000071/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS, ÓRGÃOS E SETORES PERTENCENTES AO PODER EXECUTIVO MUNICIPAL, COM PREFERÊNCIA E EXCLUSIVIDADE REGIONALIZADA PARA MICROEMPRESAS (ME) E EMPRESAS DE PEQUENO PORTE (EPP), NOS TERMOS DO INCISO I DO ART. 48 DA LEI COMPLEMENTAR 123/06 E SUBSIDIARIAMENTE AO DECRETO MUNICIPAL N°:148/2021, CONFORME DESCRIÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA 18307470000168-1-000071/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |