Contratação de empresa especializada para fornecimento de sistema de gestão em nuvem para a Secretaria Municipal de Saúde de Paulistas/MG, integrado ao e-SUS APS, com módulos de cadastro de pacientes, TFD, exames, laboratório, viagens, endemias, almoxarifado, farmácia, dashboards em Power BI, suporte técnico, treinamento e consultoria especializada para atendimento da Secretaria de Saúde de Paulistas-MG
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para fornecimento de sistema de gestão em nuvem para a Secretaria Municipal de Saúde de Paulistas/MG, integrado ao e-SUS APS, com módulos de cadastro de pacientes, TFD, exames, laboratório, viagens, endemias, almoxarifado, farmácia, dashboards em Power BI, suporte técnico, treinamento e consultoria especializada para atendimento da Secretaria de Saúde de Paulistas-MG
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
INCLUI-SE NO OBJETO DESTA, O APOIO EM AÇÕES DE IMPLANTAÇÃO E SUPORTE TÉCNICO DOS SISTEMAS E-SUS AB – CDS E PEC (PRONTUÁRIO ELETRÔNICO DO CIDADÃO), SISTEMA DE GESTÃO PARA A SECRETARIA DE SAÚDE, (DE ACORDO COM O CENÁRIO LOCAL) DO MUNICÍPIO DE SÃO SEBASTIÃO DO RIO PRETO/MG, PRESTANDO MINIMAMENTE OS SEGUINTES SERVIÇOS:
SISTEMA DE GESTÃO EM NUVEM PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE, INTEGRADO AO E-SUS APS, INCLUINDO MÓDULOS DE CADASTRO DE PACIENTES, TRATAMENTO FORA DE DOMICÍLIO (TFD), EXAMES TERCEIRIZADOS, LABORATÓRIO, VIAGENS, ENDEMIAS, ALMOXARIFADO E FARMÁCIA;
APOIAR COM AÇÕES DE IMPLANTAÇÃO E SUPORTE DOS SISTEMAS E-SUS/PEC - CDS NO MUNICÍPIO REALIZANDO LEVANTAMENTO IN LOCO DE TODA A ESTRUTURA NECESSÁRIA PARA CONTINUIDADE DE FUNCIONAMENTO DO SISTEMA DE PRONTUÁRIO DO CIDADÃO – PEC/ESUS, INCLUINDO PONTOS ELÉTRICOS PONTOS DE REDE, QUANTIDADE DE GABINETES E PERIFÉRICOS E RELAÇÃO NOMINAL COM FUNÇÃO DOS PROFISSIONAIS QUE NECESSITARÃO DE TREINAMENTO ESPECIALIZADO;
HOSPEDAGEM DO SISTEMA DE PRONTUÁRIO ELETRÔNICO DO CIDADÃO – PEC – E – SUS EM SERVIDOR COM CERTIFICAÇÃO PELO MENOS: ISO/IEC 27001:2013 E ISO/IEC 20000-1:2018,
OFERTAR, INSTALAR E CONFIGURAR A FERRAMENTA DE BACKUP AUTOMÁTICO DA BASE CENTRAL NO SERVIDOR DO SISTEMA PEC/E SUS, EM DATACENTER;
DISPONIBILIZAR PROFISSIONAL COM CERTIFICAÇÃO EM TECNOLOGIA DA SAÚDE, COM EXPERIÊNCIA COMPROVADA NA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE;
INSTALAR, TREINAR E DAR SUPORTE TÉCNICO NO APLICATIVO E SUS AB TERRITÓRIO PARA OS AGENTES COMUNITÁRIOS DE SAÚDE; INSTALAR, TREINAR E DAR SUPORTE TÉCNICO NO APLICATIVO ATIVIDADE COLETIVA PARA OS PROFISSIONAIS DAS UNIDADES DE SAÚDE;
DEMONSTRAR AS FUNCIONALIDADES DO SISTEMA PEC/ESUS PARA TODOS OS PROFISSIONAIS DA SAÚDE E PARA O SUPORTE LOCAL;
TREINAMENTO INTENSIVO E INDIVIDUALIZADO COM O PROFISSIONAL RESPONSÁVEL PELA EXPORTAÇÃO DO ESUS AB PARA O SISAB E CMD (CONJUNTO MÍNIMO DE DADOS);
POSSUIR EQUIPE TÉCNICA DISPONÍVEL PARA A IMPLANTAÇÃO PRESENCIAL DOS SERVIÇOS
DISPONIBILIZAR SUPORTE TÉCNICO VIA WHAT #1 · sem CATMAT | 12 SERVIÇOS | R$ 3.347,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, visando aquisição de materiais permanentes hospitalares e de materiais de fisioterapia para atendimento da Secretaria Municipal de Saúde – Município de Paulistas/MG . 18307447000173-1-000091/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, visando aquisição de materiais permanentes hospitalares e de materiais de fisioterapia para atendimento da Secretaria Municipal de Saúde – Município de Paulistas/MG . 18307447000173-1-000091/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, visando aquisição de materiais permanentes hospitalares e de materiais de fisioterapia para atendimento da Secretaria Municipal de Saúde – Município de Paulistas/MG . 18307447000173-1-000091/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, visando aquisição de materiais permanentes hospitalares e de materiais de fisioterapia para atendimento da Secretaria Municipal de Saúde – Município de Paulistas/MG . 18307447000173-1-000091/2025-000006 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, visando aquisição de materiais permanentes hospitalares e de materiais de fisioterapia para atendimento da Secretaria Municipal de Saúde – Município de Paulistas/MG . 18307447000173-1-000091/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, visando aquisição de materiais permanentes hospitalares e de materiais de fisioterapia para atendimento da Secretaria Municipal de Saúde – Município de Paulistas/MG . 18307447000173-1-000091/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
Contratação de empresa para licenciamento de uso de sistemas de tecnologia integrados, para a gestão pública municipal, para atender as demandas desta entidade, sendo em ambiente nuvem (data center externo), com os serviços de conversão de dados, implantação, migração de dados pré-existentes, treinamento, manutenção, suporte técnico e acompanhamento durante o período contratual, e que atendam aos requisitos do SIAFIC – Sistema Único e Integrado de Execução Orçamentária, Administração Financeira e Controle em um mesmo ambiente virtual, advindo pelo Decreto Federal nº 10.540/2020, para atendimento da Prefeitura Municipal de Paulistas. 18307447000173-1-000090/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO AQUISIÇÃO DE TONER ORIGINAL, TONER COMPATÍVEL E KITS DE TINTAS PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE PAULISTAS/MG. 18307447000173-1-000088/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO AQUISIÇÃO DE TONER ORIGINAL, TONER COMPATÍVEL E KITS DE TINTAS PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE PAULISTAS/MG. 18307447000173-1-000088/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |