Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de veículos tipo Ambulância Tipo A Simples Remoção Furgoneta, em atendimento a necessidade da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Paulistas/MG conforme RESOLUÇÃO SES Nº 9 122, 10 DE NOVEMBRO DE 2023

valor estimado
R$ 241.316,00
itens
1
local
Paulistas/MG
vale a pena entrar?
42
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro46
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 215.350,40 /un
faixa R$ 208.889,89R$ 222.010,72 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Veículo furgoneta original de fábrica, 0km ,adaptado para AM · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de veículos tipo Ambulância Tipo A Simples Remoção Furgoneta, em atendimento a necessidade da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Paulistas/MG conforme RESOLUÇÃO SES Nº 9 122, 10 DE NOVEMBRO DE 2023

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
01/02/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Veículo furgoneta original de fábrica, 0km ,adaptado para AMBULÂNCIA SIMPLES REMOÇÃO Estruturada cabine da carroceria será original, construída em aço ou monobloco Chassi: Comprimento total de, no mínimo, 5,140mm distância entre os eixos de, no mínimo,3 200mmAlturaInternamínimadosalãodeatendimento de 1300mm Motorização: Dianteiro 4cilindros, combustível diesel, potência mínima de 114cv tanquedecombustívelcomcapacidademínimade69litros Sistema de freio com Sistema ABS nas quatro rodas Airbag para os ocupantes da cabine. Direção assistida Hidráulica/ou Elétrica. Equipado com todos os equipamentos de série não especificados e exigidos pelo CONTRAN Adaptação :Altura interna do veículo deve ser original de fábrica O pneu estepe não deve será condicionado no salão de atendimento Sistema Elétrico deve ser original do veículo, com montagem de bateria de no mínimo 60Ah do tipo sem manutenção, mínimo 12volts O Sistema elétrico dimensionado para o emprego simultâneo de todos os itens especifi
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 241.316,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
12,9%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Desconto de 12,9% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS, visando aquisição de materiais permanentes hospitalares e de materiais de fisioterapia para atendimento da Secretaria Municipal de Saúde – Município de Paulistas/MG .
18307447000173-1-000091/2025-000001
vigente até 17/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, visando aquisição de materiais permanentes hospitalares e de materiais de fisioterapia para atendimento da Secretaria Municipal de Saúde – Município de Paulistas/MG .
18307447000173-1-000091/2025-000003
vigente até 17/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, visando aquisição de materiais permanentes hospitalares e de materiais de fisioterapia para atendimento da Secretaria Municipal de Saúde – Município de Paulistas/MG .
18307447000173-1-000091/2025-000004
vigente até 17/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, visando aquisição de materiais permanentes hospitalares e de materiais de fisioterapia para atendimento da Secretaria Municipal de Saúde – Município de Paulistas/MG .
18307447000173-1-000091/2025-000006
vigente até 17/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, visando aquisição de materiais permanentes hospitalares e de materiais de fisioterapia para atendimento da Secretaria Municipal de Saúde – Município de Paulistas/MG .
18307447000173-1-000091/2025-000002
vigente até 17/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, visando aquisição de materiais permanentes hospitalares e de materiais de fisioterapia para atendimento da Secretaria Municipal de Saúde – Município de Paulistas/MG .
18307447000173-1-000091/2025-000005
vigente até 17/10/2026
Contratação de empresa para licenciamento de uso de sistemas de tecnologia integrados, para a gestão pública municipal, para atender as demandas desta entidade, sendo em ambiente nuvem (data center externo), com os serviços de conversão de dados, implantação, migração de dados pré-existentes, treinamento, manutenção, suporte técnico e acompanhamento durante o período contratual, e que atendam aos requisitos do SIAFIC – Sistema Único e Integrado de Execução Orçamentária, Administração Financeira e Controle em um mesmo ambiente virtual, advindo pelo Decreto Federal nº 10.540/2020, para atendimento da Prefeitura Municipal de Paulistas.
18307447000173-1-000090/2025-000001
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO AQUISIÇÃO DE TONER ORIGINAL, TONER COMPATÍVEL E KITS DE TINTAS PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE PAULISTAS/MG.
18307447000173-1-000088/2025-000002
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO AQUISIÇÃO DE TONER ORIGINAL, TONER COMPATÍVEL E KITS DE TINTAS PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE PAULISTAS/MG.
18307447000173-1-000088/2025-000001
vigente até 06/10/2026