Contratação de empresa para execução de serviços pavimentação em bloquete sextavado (espessura de 8 cm), com meio-fio e sarjeta, Pavimentação da Rua Venezuela ( segundo Trecho) Bairro Nações, no Município de Guanhães/MG
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 12 itens com resultado deste concorrência eletrônica. um só fornecedor venceu os 12 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa para execução de serviços pavimentação em bloquete sextavado (espessura de 8 cm), com meio-fio e sarjeta, Pavimentação da Rua Venezuela ( segundo Trecho) Bairro Nações, no Município de Guanhães/MG
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ADMINISTRAÇÃO LOCAL DA OBRA ADMINISTRAÇÃO LOCAL DA OBRA #1 · sem CATMAT | 1 VT | R$ 15.566,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE PLACA DE OBRA COM CHAPA GALVANIZADA E ESTRUTURA DE MADEIRA FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE PLACA DE OBRA COM CHAPA GALVANIZADA E ESTRUTURA DE MADEIRA #2 · sem CATMAT | 3 M² | R$ 609,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REGULARIZAÇÃO E COMPACTAÇÃO DE SUBLEITO DE SOLO PREDOMINANTEMENTE ARGILOSO. AF_11/2019 REGULARIZAÇÃO E COMPACTAÇÃO DE SUBLEITO DE SOLO PREDOMINANTEMENTE ARGILOSO. AF_11/2019 #3 · sem CATMAT | 985 M² | R$ 2,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSTRUÇÃO DE BASE E SUB-BASE PARA PAVIMENTAÇÃO DE SOLO CONSTRUÇÃO DE BASE E SUB-BASE PARA PAVIMENTAÇÃO DE SOLO (PREDOMINANTEMENTE ARENOSO) BRITA- 40%-60% COM CIMENTO - 4%, MISTURA EM PISTA , COM ESPESSURA DE 15CM - EXCLUSIVE ESCAVAÇÃO, CARGA E TRANSPORTE E SOLO #4 · sem CATMAT | 147,76 MTC | R$ 240,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARGA, MANOBRA E DESCARGA DE SOLOS E MATERIAS GRANULARES EM CAMINHÃO BASCULANTE CARGA, MANOBRA E DESCARGA DE SOLOS E MATERIAS GRANULARES EM CAMINHÃO BASCULANTE 10m³ - CARGA COM ESCAVADEIRA HIDRÁULICA (CAÇAMBA DE 1.20m³/ 155HP) E DESCARGA LIVRE (UNIDADE: m³ ). AF_07/2020 #5 · sem CATMAT | 295,52 MTC | R$ 8,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE COM CAMINHÃO BASCULANTE DE 10 M³, EM VIA URBANA PAVIMENTADA, ADICIONAL PARA DMT EXCEDENTE A 30 KM (UNIDADE: M3XKM). AF_07/2020 #6 · sem CATMAT | 1.034,32 M³ | R$ 3,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXECUÇÃO DE PAVIMENTO EM PISO INTERTRAVADO, COM BLOCO SEXTATIVO DE 25X25 CM, ESPESSURA 8CM #7 · sem CATMAT | 985 M² | R$ 122,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASSENTAMENTO DE GUIA (MEIO-FIO) EM TRECHO RETO. ASSENTAMENTO DE GUIA (MEIO-FIO) EM TRECHO RETO. CONFECCIONADA EM CONCRETO PRÉ-FABRICADO, DIMENSÕES 100X15X13X30 CM (COMPRIMENTO X BASE INFERIOR X BASE SUPERIOR X ALTURA ) AF_ 01/2024 #8 · sem CATMAT | 282 M | R$ 77,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXECUÇÃO DE SARJETA DE CONCRETO USINADO MOLDADA IN LOCO EXECUÇÃO DE SARJETA DE CONCRETO USINADO MOLDADA IN LOCO EM TRECHO RETO, 30 CM BASE X 10 CM DE ALTURA, AF_01/2024 #9 · sem CATMAT | 266 UN | R$ 42,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXECUÇÃO DE PASSEIO (CALÇADA) OU PISO DE CONCRETO COM CONCRETO MOLDADO IN LOCO, EXECUÇÃO DE PASSEIO (CALÇADA) OU PISO DE CONCRETO COM CONCRETO MOLDADO IN LOCO, EXECUÇÃO DE PASSEIO (CALÇADA) OU PISO DE CONCRETO COM CONCRETO MOLDADO IN LOCO, FEITO EM OBRA, ACABAMENTO CONVENCIONAL, ESPESSURA 6 CM, ARMADO. AF_08/2022 #10 · sem CATMAT | 399 UN | R$ 104,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RAMPA DE ACESSIBILIDADE EM CONCRETO MOLDADO IN LOCO, EM CALÇADA NOVA RAMPA DE ACESSIBILIDADE EM CONCRETO MOLDADO IN LOCO, EM CALÇADA NOVA COM LARGURA MENOR Á 3,00 M, FCK 25M PA, COM PISO PODOTÁTIL. AF 03/2024 #11 · sem CATMAT | 4 M² | R$ 157,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REGULARIZAÇÃO E COMPACTAÇÃO DE TERRENO MANUAL, COM SOQUETE #12 · sem CATMAT | 399 M² | R$ 13,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 67,3% sobre o valor estimado, contra 15,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para futura e eventual contratação de empresa para prestação deserviços de instalação, manutenção corretiva e preventiva de ar condicionados com fornecimentode peças para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Guanhães- MG. 18307439000127-1-000073/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DA REDE COMERCIAL PARA CUMPRIMENTO DO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR (PNAE) E TOUCA DESCARTÁVEL DURANTE O ANO LETIVO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE GUANHÃES-MG EM COMPOR A MERENDA ESCOLAR DOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO 18307439000127-1-000071/2025-000003 | vigente até 19/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DA REDE COMERCIAL PARA CUMPRIMENTO DO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR (PNAE) E TOUCA DESCARTÁVEL DURANTE O ANO LETIVO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE GUANHÃES-MG EM COMPOR A MERENDA ESCOLAR DOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO 18307439000127-1-000071/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DA REDE COMERCIAL PARA CUMPRIMENTO DO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR (PNAE) E TOUCA DESCARTÁVEL DURANTE O ANO LETIVO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE GUANHÃES-MG EM COMPOR A MERENDA ESCOLAR DOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO 18307439000127-1-000071/2025-000002 | vigente até 19/10/2026 |
AQUISIÇAÕ DE MATERIAL DE PINTURA, INCLUINDO TINTAS, SELADORES, MASSAS, ROLOS, PINCEIS E DEMAIS ACESSÓRIOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DETALHADAS. 18307439000127-1-000074/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇAÕ DE MATERIAL DE PINTURA, INCLUINDO TINTAS, SELADORES, MASSAS, ROLOS, PINCEIS E DEMAIS ACESSÓRIOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DETALHADAS. 18307439000127-1-000074/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇAÕ DE MATERIAL DE PINTURA, INCLUINDO TINTAS, SELADORES, MASSAS, ROLOS, PINCEIS E DEMAIS ACESSÓRIOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DETALHADAS. 18307439000127-1-000074/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇAÕ DE MATERIAL DE PINTURA, INCLUINDO TINTAS, SELADORES, MASSAS, ROLOS, PINCEIS E DEMAIS ACESSÓRIOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DETALHADAS. 18307439000127-1-000074/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇAÕ DE MATERIAL DE PINTURA, INCLUINDO TINTAS, SELADORES, MASSAS, ROLOS, PINCEIS E DEMAIS ACESSÓRIOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DETALHADAS. 18307439000127-1-000074/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para locação de brinquedos infláveis, serviços de recreação, máquinas de algodão doce e pipoca, mobiliário e equipamentos de conservação de alimentos, para eventos promovidos pela Prefeitura Municipal de Guanhães, destinados ao público infantil e demais participantes. 18307439000127-1-000068/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DE FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE SEMENTES CERTIFICADAS DE HORTALIÇAS E GRÃOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS PRODUTORES DA AGRICULTURA FAMILIAR E PECUARISTAS DE GUANHÃES/MG E REGIÃO. 18307439000127-1-000060/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DE FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE SEMENTES CERTIFICADAS DE HORTALIÇAS E GRÃOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS PRODUTORES DA AGRICULTURA FAMILIAR E PECUARISTAS DE GUANHÃES/MG E REGIÃO. 18307439000127-1-000060/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DE FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE SEMENTES CERTIFICADAS DE HORTALIÇAS E GRÃOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS PRODUTORES DA AGRICULTURA FAMILIAR E PECUARISTAS DE GUANHÃES/MG E REGIÃO. 18307439000127-1-000060/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DE FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE SEMENTES CERTIFICADAS DE HORTALIÇAS E GRÃOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS PRODUTORES DA AGRICULTURA FAMILIAR E PECUARISTAS DE GUANHÃES/MG E REGIÃO. 18307439000127-1-000060/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM CORTE E PODA DE ARVORES PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA URBANA DO MUNICÍPIO DE GUANHÃES/MG. 18307439000127-1-000056/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE CONCRETO USINADO PARA ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA URBANA DO MUNICÍPIO DE GUANHÃES/MG. 18307439000127-1-000052/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE SINALIZAÇÃO VERTICAL E HORIZONTAL E DISPOSITIVOS AUXILIARES PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES E TRANSITO DO MUNICIPIO DE GUANHÃES/MG 18307439000127-1-000057/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |