Dispensa de Licitaçãojulgamento

AQUISIÇÃO DE TANQUE AGRÍCOLA DISTRIBUIDOR DE ADUBO ORGÂNICO, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS DE GONZAGA/MG

valor estimado
R$ 45.933,33
itens
1
local
Gonzaga/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
43
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro22
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 40.990,90 /un
faixa R$ 39.761,18R$ 42.258,66 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: TANQUE AGRÍCOLA tanque agrícola distribuidor de adubo orgâni · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE TANQUE AGRÍCOLA DISTRIBUIDOR DE ADUBO ORGÂNICO, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS DE GONZAGA/MG

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
29/06/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
TANQUE AGRÍCOLA tanque agrícola distribuidor de adubo orgânico líquido, destinado ao transporte, armazenamento, abastecimento e distribuição de resíduos líquidos e pastosos, tais como dejetos de origem suína e bovina, vinhaça e efluentes industriais, podendo também ser utilizado em sistemas de irrigação e fertirrigação.ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS MÍNIMASCapacidade volumétrica mínima: 6.500 litros;Estrutura do tanque: formato cilíndrico, construído em aço carbono estrutural, com calotas estampadas;Dimensões aproximadas: comprimento de 4.600 mm e diâmetro de 1.350 mm;Chassi: autoportante, fabricado em aço estrutural de alta resistência;Sistema rodante:Eixo tipo tandem com rodagem simples;Mínimo de 4 rodas com aro compatível (mínimo aro 15);Cubos em ferro fundido com rolamentos adequados à carga;Eixos em aço de alta resistência;Sistema de engate: articulado e giratório, com corrente de segurança;Descanso: apoio mecânico ajustável;COMPONENTES E ACESSÓRIOSEscada de acesso lateral;Ganchos laterais para fixação de mangueiras;Visor de nível do tanque;Boca de inspeção com diâmetro mínimo de 500 mm;Sistema de respiro com mangueira;Estrutura superior tipo bagageiro;SISTEMA DE BOMBEAMENTOBomba autoaspirante tipo lobular;Vazão mínima: 60 m³/h;Pressão mínima: 8 kgf/cm²;Altura de sucção mínima: 6 metros;Acionamento por eixo cardan agrícola;Capacidade de operar com materiais líquidos e pastosos (até 50% sólidos);SISTEMA DE DISTRIBUIÇÃOBico aspersor traseiro tipo prato;Alcance mínimo de 10 a 15 metros;Mangueira de carga com diâmetro mínimo de 3 e comprimento mínimo de 6 metros;ACABAMENTO E PROTEÇÃOTratamento anticorrosivo com desengraxante e fosfatização;Pintura interna com revestimento epóxi;Pintura externa com acabamento em poliuretano (PU);CARACTERÍSTICAS OPERACIONAISEquipamento apto para:Abastecimento, transferência e distribuição de adubo orgânico líquido;Aplicação em atividades agrícolas e pecuári
#1 · sem CATMAT
1 UNIR$ 45.933,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
53%
149 de 283
composição
134 abertos · 11 restritos · 138 diretos

53% dos 283 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE EXAMES DE ULTRASSONOGRAFIA PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE GONZAGA-MG
18307421000125-1-000090/2025-000001
vigente até 22/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA NA ADMINISTRAÇÃO / IMPLANTAÇÃO DE RESTAURANTE NO CENTRO DA CIDADE DE GOVERNADOR VALADARES PARA OS SERVIDORES DO MUNICÍPIO DE GONZAGA/MG
18307421000125-1-000087/2025-000001
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO DIVERSOS, MATERIAL ELÉTRICO E HIDRÁULICO E OUTROS MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE GONZAGA
18307421000125-1-000084/2025-000012
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO DIVERSOS, MATERIAL ELÉTRICO E HIDRÁULICO E OUTROS MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE GONZAGA
18307421000125-1-000084/2025-000013
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO DIVERSOS, MATERIAL ELÉTRICO E HIDRÁULICO E OUTROS MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE GONZAGA
18307421000125-1-000084/2025-000003
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO DIVERSOS, MATERIAL ELÉTRICO E HIDRÁULICO E OUTROS MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE GONZAGA
18307421000125-1-000084/2025-000011
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO DIVERSOS, MATERIAL ELÉTRICO E HIDRÁULICO E OUTROS MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE GONZAGA
18307421000125-1-000084/2025-000007
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO DIVERSOS, MATERIAL ELÉTRICO E HIDRÁULICO E OUTROS MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE GONZAGA
18307421000125-1-000084/2025-000015
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO DIVERSOS, MATERIAL ELÉTRICO E HIDRÁULICO E OUTROS MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE GONZAGA
18307421000125-1-000084/2025-000017
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO DIVERSOS, MATERIAL ELÉTRICO E HIDRÁULICO E OUTROS MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE GONZAGA
18307421000125-1-000084/2025-000014
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO DIVERSOS, MATERIAL ELÉTRICO E HIDRÁULICO E OUTROS MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE GONZAGA
18307421000125-1-000084/2025-000001
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO DIVERSOS, MATERIAL ELÉTRICO E HIDRÁULICO E OUTROS MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE GONZAGA
18307421000125-1-000084/2025-000016
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO DIVERSOS, MATERIAL ELÉTRICO E HIDRÁULICO E OUTROS MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE GONZAGA
18307421000125-1-000084/2025-000002
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO DIVERSOS, MATERIAL ELÉTRICO E HIDRÁULICO E OUTROS MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE GONZAGA
18307421000125-1-000084/2025-000010
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO DIVERSOS, MATERIAL ELÉTRICO E HIDRÁULICO E OUTROS MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE GONZAGA
18307421000125-1-000084/2025-000004
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO DIVERSOS, MATERIAL ELÉTRICO E HIDRÁULICO E OUTROS MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE GONZAGA
18307421000125-1-000084/2025-000008
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO DIVERSOS, MATERIAL ELÉTRICO E HIDRÁULICO E OUTROS MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE GONZAGA
18307421000125-1-000084/2025-000005
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO DIVERSOS, MATERIAL ELÉTRICO E HIDRÁULICO E OUTROS MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE GONZAGA
18307421000125-1-000084/2025-000006
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO DIVERSOS, MATERIAL ELÉTRICO E HIDRÁULICO E OUTROS MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE GONZAGA
18307421000125-1-000084/2025-000009
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURO E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, REFORMA E MANUTENÇÃO DO CABEAMENTO DE INFRAESTRUTURA DA REDE, SISTEMA DE VÍDEO MONITORAMENTO, TELECOMUNICAÇÕES E DEMAIS SERVIÇOS NECESSÁRIOS, COM FORNECIMENTO DE TODOS OS MATERIAIS
18307421000125-1-000073/2025-000002
vigente até 17/09/2026