Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em aparelhos de ar-condicionado, abrangendo serviços de higienização geral, recarga e complemento de gás refrigerante, manutenção corretiva, bem como instalação de equipamentos do tipo Split e ACJ, com diferentes capacidades de BTUs, incluindo o fornecimento de mão de obra, materiais, insumos e equipamentos necessários à perfeita execução dos serviços, visando garantir o adequado funcionamento, a eficiência energética e a salubridade dos ambientes dos prédios públicos do Município, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em aparelhos de ar-condicionado, abrangendo serviços de higienização geral, recarga e complemento de gás refrigerante, manutenção corretiva, bem como instalação de equipamentos do tipo Split e ACJ, com diferentes capacidades de BTUs, incluindo o fornecimento de mão de obra, materiais, insumos e equipamentos necessários à perfeita execução dos serviços, visando garantir o adequado funcionamento, a eficiência energética e a salubridade dos ambientes dos prédios públicos do Município, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
HIGIENIZAÇÃO GERAL DE AR COND. SPLIT DE 9.000 A 12.000 BTU`S #1 · sem CATMAT | 20 SV | R$ 280,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIGIENIZAÇÃO GERAL DE AR COND. SPLIT DE 18.000 A 30.000 BTUS. #2 · sem CATMAT | 10 SV | R$ 362,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIGIENIZAÇÃO GERAL DE AR COND. ACJ DE 7.000 BTUS A 12.000 BTUS. #3 · sem CATMAT | 10 SV | R$ 251,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIGIENIZAÇÃO GERAL DE AR COND. ACJ DE 18.000 A 35.000 BTUS. #4 · sem CATMAT | 10 SV | R$ 398,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE RECARGA/CARGA DE GÁS R-22 / R-410A SPLIT DE 7.000 A 12.000 BTU`S. #5 · sem CATMAT | 15 SV | R$ 325,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE RECARGA/CARGA DE GÁS R-22 / R-410A SPLIT DE 18.000 A 35.000 BTU`S. #6 · sem CATMAT | 15 SV | R$ 427,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE MANUTENÇÃO CORRETIVA COM COMPLEMENTO CARGA DE GÁS R410 DEVIDO O COMPRIMENTO DAS LINHAS SER MAIOR QUE 5M CONFORME SOLICITAÇÃO DO FABRICANTE. #7 · sem CATMAT | 10 SV | R$ 449,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE AR COND. SPLIT DE 7.000 A 18.000 BTUS C/ ATÉ 3M DE TUBULAÇÃO DE COBRE DE ¼ E 3/8. #8 · sem CATMAT | 5 SV | R$ 700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE AR COND. SPLIT DE 7.000 A 18.000 BTUS C/ ATÉ 3M DE TUBULAÇÃO DE COBRE DE ¼ E 1/2. #9 · sem CATMAT | 5 SV | R$ 700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE MANUTENÇÃO AR CONDICIONADO SPLIT DE 7.000 A 18.000 BTUS INVERTER. VOLTAGEM 110 #10 · sem CATMAT | 20 SV | R$ 487,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE MANUTENÇÃO AR CONDICIONADO 35.000 BTUS SAMSUNG MODELO AC036JMCDKC #11 · sem CATMAT | 6 SV | R$ 624,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 23,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços visando à futura e eventual contratação de empresa especializada, pelo critério de menor preço global, para a prestação de serviços de mão de obra qualificada, abrangendo as funções de calceteiro, carpinteiro de forma, eletricista, jardineiro, auxiliar de serviços, pedreiro, pintor, serralheiro, bombeiro/encanador e servente, a fim de atender às necessidades de manutenção corretiva e preventiva em pontes, mata-burros, vias públicas urbanas, estradas vicinais e pequenos reparos em equipamentos e espaços públicos no âmbito do Município de Braúnas/MG. 18307389000188-1-000038/2025-000001 | vigente até 27/09/2026 |