Registro de preços visando a aquisição de medicamentos diversos para atendimento às demandas da secretaria municipal de saúde do município de Braúnas/MG, visando suprir as necessidades das unidades de saúde e garantir a continuidade da assistência farmacêutica aos usuários do sistema único de saúde (sus), em atendimento a solicitação da secretaria municipal de saúde de braúnas/mg.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços visando a aquisição de medicamentos diversos para atendimento às demandas da secretaria municipal de saúde do município de Braúnas/MG, visando suprir as necessidades das unidades de saúde e garantir a continuidade da assistência farmacêutica aos usuários do sistema único de saúde (sus), em atendimento a solicitação da secretaria municipal de saúde de braúnas/mg.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ACICLOVIR 200 MG #1 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 0,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ATENOLOL 50 MG COMPRIMIDO #2 · sem CATMAT | 10.000 Unidade | R$ 0,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BISSULFATO DE CLOPIDOGREL 75 MG #3 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 0,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUDESONIDA 64 MCG SUSPENSÃO NASAL 120 DOSES #4 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 29,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUTILBROMETO DE ESCOPOLAMINA 10 MG/ML SOLUÇÃO ORAL 20 ML #5 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 20,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANETA REUTILIZAVEL PARA ISULINA NPH #6 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 188,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEFOTAXIMA SÓDICA 500 MG #7 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 10,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLARITROMICINA 500 MG COMPRIMIDO #8 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 5,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLORIDRATO DE BUPROPIONA 150 MG COMPRIMIDO #9 · sem CATMAT | 4.000 Unidade | R$ 1,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLORIDRATO DE PROMETAZINA 50 MG/ML #10 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 5,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIPIRONA 500 MG/ML FRASCO COM 20 ML #11 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 2,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIPROPIONATO DE BECLOMETASONA 200 MCG FRASCO COM 200 DOSES #12 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 41,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DOBUTAMINA 250 MG #13 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 9,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GLICINATO FÉRRICO 500 MG COMPRIMIDO #14 · sem CATMAT | 2.500 Unidade | R$ 1,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MALEATO DE DEXCLOFENIRAMINA 2 MG COMPRIMIDO #15 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 0,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MALEATO DE DEXCLORFENIRAMINA 2MG/5 ML XAROPE #16 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 2,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MALEATO DE ENALAPRIL 10 MG COMPRIMIDO #17 · sem CATMAT | 10.000 Unidade | R$ 0,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONONIDRATO DE ISOSSORBIDA 40 MG COMPRIMIDO #18 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 0,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEG 4000 POLIETILENOGLICOL - 10G SACHÊ #19 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 2,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEG 4000 POLIETILENOGLICOL - 20G SACHÊ #20 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 4,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEG 4000 POLIETILENOGLICOL - 5G SACHÊ #21 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 1,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SINVASTATINA 40 MG COMPRIMIDO #22 · sem CATMAT | 5.000 Unidade | R$ 0,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SULFAMETOXAZOL TRIMETOPRIMA 200 MG 40 MG/5ML FRASCO COM 100 ML #23 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 5,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SULFATO DE NEOMICINA BACITRACINA ZINCICA 5MG/G 250 UI/G TUBO COM 50 GRAMAS #24 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 4,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SULFATO FERROSO 25 MG/ML FRASCO COM 30 ML #25 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 24,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FUROATO DE MOMETASONA 1MG/G CREME 20G #26 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 3,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PERMETRINA 5% LOÇÃO 60ML #27 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 1,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLORIDRATO DE TERBINAFINA 250 MG #28 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 10,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CICLOPIROX OLAMINA 10MG/ML SOLUÇÃO TÓPICA 15ML #29 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 54,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEG 4000 POLIETILENOGLICOL - 0,5 G/ML - SOLUÇÃO ORAL 250 ML #30 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 51,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOLUÇÃO AQUOSA DE ÁCIDO TRICLOROACÉTICO (ATA) EM CONCENTRAÇÃO DE 50%. FRASCO DE 30 ML. #31 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 38,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 99,9% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços visando à futura e eventual contratação de empresa especializada, pelo critério de menor preço global, para a prestação de serviços de mão de obra qualificada, abrangendo as funções de calceteiro, carpinteiro de forma, eletricista, jardineiro, auxiliar de serviços, pedreiro, pintor, serralheiro, bombeiro/encanador e servente, a fim de atender às necessidades de manutenção corretiva e preventiva em pontes, mata-burros, vias públicas urbanas, estradas vicinais e pequenos reparos em equipamentos e espaços públicos no âmbito do Município de Braúnas/MG. 18307389000188-1-000038/2025-000001 | vigente até 27/09/2026 |