[LICITANET] - PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE ACOLHIMENTO E INTERNAÇÃO DE PACIENTE, COMPULSORIO, INCLUINDO ENTRADA E REMOÇÃO DO PACIENTE EM CUMPRIMENTO À ORDEM JUDICIAL. COM 1 VAGA E PELO PERIODO DE INTERNAÇÃO DE 03 MESES, ATENDENDO A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE IGUATAMA/MG.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE ACOLHIMENTO E INTERNAÇÃO DE PACIENTE, COMPULSORIO, INCLUINDO ENTRADA E REMOÇÃO DO PACIENTE EM CUMPRIMENTO À ORDEM JUDICIAL. COM 1 VAGA E PELO PERIODO DE INTERNAÇÃO DE 03 MESES, ATENDENDO A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE IGUATAMA/MG.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VAGA DE INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA DE PACIENTE, EM CUMPRIMENTO À ORDEM JUDICIAL N 500122-78.2025.8.13.0303, VISANDO GARANTIR ATENDIMENTO INTEGRAL, CONTÍNUO E ADEQUADO ÀS NECESSIDADES CLÍNICAS, TERAPÊUTICAS E ASSISTENCIAIS DO PACIENTE. PRESTAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL E INTERNAÇÃO COMPULSÓRIADE PACIENTE, EM CUMPRIMENTO À ORDEM JUDICIAL N 500122-78.2025.8.13.0303, VISANDO GARANTIR ATENDIMENTO INTEGRAL, CONTÍNUO E ADEQUADO ÀS NECESSIDADES CLÍNICAS,TERAPÊUTICAS E ASSISTENCIAIS DO PACIENTE. #7690950 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 8.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE KIT DE MATERIAL ESCOLAR PARA DISTRIBUIÇÃO GRATUITA AOS ALUNOS REGURLAMENTE MATRICULADOS NA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE IGUATAMA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
DO MUNICIPIO DE IGUATAMA/MG. 18306688000106-1-000084/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CAMA, MESA, BANHO, ITENS ESPECÍFICOS DE NATALIDADE PARA BEBÊ E FRALDAS DESCARTÁVEIS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IGUATAMA/MG. 18306688000106-1-000086/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CAMA, MESA, BANHO, ITENS ESPECÍFICOS DE NATALIDADE PARA BEBÊ E FRALDAS DESCARTÁVEIS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IGUATAMA/MG. 18306688000106-1-000086/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS NOVOS, FURADEIRAS, GERADOR DE ENERGIA, PLAINA ELETRICA, MOTO ESMERIL, COMPRESSOR DE AR, MÁQUINA DE SOLDA ETC, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS DO MUNICIPIO DE IGUATAMA/MG. 18306688000106-1-000083/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS NOVOS, FURADEIRAS, GERADOR DE ENERGIA, PLAINA ELETRICA, MOTO ESMERIL, COMPRESSOR DE AR, MÁQUINA DE SOLDA ETC, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS DO MUNICIPIO DE IGUATAMA/MG. 18306688000106-1-000083/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS NOVOS, FURADEIRAS, GERADOR DE ENERGIA, PLAINA ELETRICA, MOTO ESMERIL, COMPRESSOR DE AR, MÁQUINA DE SOLDA ETC, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS DO MUNICIPIO DE IGUATAMA/MG. 18306688000106-1-000083/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS NOVOS, FURADEIRAS, GERADOR DE ENERGIA, PLAINA ELETRICA, MOTO ESMERIL, COMPRESSOR DE AR, MÁQUINA DE SOLDA ETC, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS DO MUNICIPIO DE IGUATAMA/MG. 18306688000106-1-000083/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS, MÁQUINA PARA PREPARO DE ALGODÃO DOCE E PIPOQUEIRA ELÉTRICA COM CAPACIDADE PARA PRODUZIR ATÉ 5 KG DE PIPOCA POR HORA PARA ATENDER A DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IGUATAMA. 18306688000106-1-000080/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS PARA SEREM DISTRIBUÍDAS AOS USUÁRIOS DA POLÍTICA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE AÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL DE IGUATAMA/MG. 18306688000106-1-000079/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS PARA SEREM DISTRIBUÍDAS AOS USUÁRIOS DA POLÍTICA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE AÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL DE IGUATAMA/MG. 18306688000106-1-000079/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE PEDRA BRITADA PARA EXECUÇÃO, MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DAS ESTRADAS RURAIS, VIAS PÚBLICAS, DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE IGUATAMA/MG 18306688000106-1-000077/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE PEDRA BRITADA PARA EXECUÇÃO, MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DAS ESTRADAS RURAIS, VIAS PÚBLICAS, DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE IGUATAMA/MG 18306688000106-1-000077/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRSA PARA AQUISIÇÃO DE COMBUSTIVEL ÓLEO DIESEL TIPO S10 E ÓLEO DIESEL TIPO S500 PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE IGUATAMA/MG 18306688000106-1-000073/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |