Contratacao de empresa para servico de locacao de banheiros quimicos para realizacao de eventos em geral em atendimento a Prefeitura Municipal de Arcos MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 0.7% sobre o valor estimado, contra 25.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →44% dos 806 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratacao de empresa para servico de locacao de banheiros quimicos para realizacao de eventos em geral em atendimento a Prefeitura Municipal de Arcos MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 16/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BANHEIRO QUIMICO STANDARD TRADICIONAL Locacao acompanhada de servico de limpeza deve se estender por toda a duracao do evento. Podendo ele ser com duracao de 1 ou mais dias. A contratacao sera por diaria Cabines sanitarias quimicas tipo tradicional STANDARD composta por cobertura translucida e inclinada com canaletas piso antiderrapante caixa de dejetos que funciona como mistura de agua diluida em produto quimico biodegradavel sem formol para degradar o material solido sem poluir o meio ambiente tubo de respiro. Caracteristicas basicas de vaso sanitario e mictorio acoplado. Trinco indicador ocupado livre Identificacao de Masculino e Feminino ventilacao interna atraves de tela #1 · sem CATMAT | 1.500 DIARIA | R$ 247,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANHEIRO QUIMICO PNE ESPECIAL PARA PORTADORES DE NECESSIDADES ESPECIAIS Locacao acompanhada de servico de limpeza deve se estender por toda a duracao do evento. Podendo ele ser com duracao de 1 ou mais dias. A contratacao sera por diaria. Cabines sanitarias quimicas tipo PNE Especial composta por acessorios especiais disponibilizados para PNE como corrimao oes rampa de acesso vaso especial e demais acessorios especificos com cobertura translucida e inclinada com canaletas piso antiderrapante caixa de dejetos que funciona como mistura de agua diluida em produto quimico biodegradavel sem formol para degradar o material solido sem poluir o meio ambiente tubo de respiro. Caract #2 · sem CATMAT | 100 DIARIA | R$ 310,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.7% sobre o valor estimado, contra 25.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratacao de prestacao de servicos de internacoes voluntarias involuntarias e compulsorias para a Secretaria Municipal de Saude de Arcos MG oriundas de demandas judiciais e da instituicao CAPS e SUS com a devida prescricao medica 18306662000150-1-000105/2025-000001 | vigente até 29/09/2027 |
contratacao de empresa especializada na prestacao de servicos de transporte de passageiros com fornecimento de veiculos e equipamentos com condutor com fornecimento de combustivel incluindo manutencao preventiva e corretiva reposicao de pecas seguro e rastreador veicular. 18306662000150-1-000048/2025-000005 | vigente até 12/08/2027 |
contratacao de empresa especializada na prestacao de servicos de transporte de passageiros com fornecimento de veiculos e equipamentos com condutor com fornecimento de combustivel incluindo manutencao preventiva e corretiva reposicao de pecas seguro e rastreador veicular. 18306662000150-1-000048/2025-000004 | vigente até 05/08/2027 |
contratacao de empresa especializada para o fornecimento continuo de hortifruti destinados ao atendimento das demandas de diversas secretarias do municipio. 18306662000150-1-000076/2025-000001 | vigente até 01/08/2027 |
contratacao de empresa especializada na prestacao de servicos de transporte de passageiros com fornecimento de veiculos e equipamentos com condutor com fornecimento de combustivel incluindo manutencao preventiva e corretiva reposicao de pecas seguro e rastreador veicular. 18306662000150-1-000048/2025-000003 | vigente até 28/07/2027 |
contratacao de empresa especializada na prestacao de servicos de transporte de passageiros com fornecimento de veiculos e equipamentos com condutor com fornecimento de combustivel incluindo manutencao preventiva e corretiva reposicao de pecas seguro e rastreador veicular. 18306662000150-1-000048/2025-000002 | vigente até 09/07/2027 |
contratacao de empresa especializada na prestacao de servicos de transporte de passageiros com fornecimento de veiculos e equipamentos com condutor com fornecimento de combustivel incluindo manutencao preventiva e corretiva reposicao de pecas seguro e rastreador veicular. 18306662000150-1-000048/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
Aquisicao de materiais de higiene com o objetivo de atender as demandas das secretarias municipais de Arcos MG. 18306662000150-1-000017/2025-000006 | vigente até 24/06/2027 |
Contratacao de empresa especializada em servicos graficos e colocacao de faixas e outdoors para atender demandas de diversas secretarias. 18306662000150-1-000035/2025-000003 | vigente até 15/05/2027 |
Contratacao de empresa especializada em servicos graficos e colocacao de faixas e outdoors para atender demandas de diversas secretarias. 18306662000150-1-000035/2025-000004 | vigente até 15/05/2027 |
Contratacao de empresa especializada em servicos graficos e colocacao de faixas e outdoors para atender demandas de diversas secretarias. 18306662000150-1-000035/2025-000002 | vigente até 15/05/2027 |
Contratacao de empresa especializada em manutencao preventiva e corretiva em equipamentos medicos hospitalares instalados nas Unidades Basicas de Saude Centro de Fisioterapia Centro de Controle de Zoonoses Centro de Controle de Endemias Fundo Municipal de Saude Hospital Municipal Sao Jose por 12 meses e fornecimento de algumas pecas atendendo a solicitacao da Secretaria Municipal de Saude. 18306662000150-1-000298/2024-000001 | vigente até 11/04/2027 |
Prestacao de servicos 18306662000150-1-000306/2024-000001 | vigente até 07/02/2027 |
Aquisicao de ar comprimido medicinal gas oxigenio e locacao de concentradores de oxigenio portateis. 18306662000150-1-000278/2024-000002 | vigente até 18/12/2026 |
Aquisicao de ar comprimido medicinal gas oxigenio e locacao de concentradores de oxigenio portateis. 18306662000150-1-000278/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
Prestacao de servico de impressao e distribuicao do jornal institucional para atender as demandas da Secretaria Municipal de Governo destinado as divulgacoes de projetos eventos campanhas em informacoes de interesse publico programas e acoes da Administracao Municipal. 18306662000150-1-000247/2024-000002 | vigente até 11/12/2026 |
Prestacao de servico de impressao e distribuicao do jornal institucional para atender as demandas da Secretaria Municipal de Governo destinado as divulgacoes de projetos eventos campanhas em informacoes de interesse publico programas e acoes da Administracao Municipal. 18306662000150-1-000247/2024-000001 | vigente até 11/12/2026 |
Contratacao de empresa para a execucao de servicos de perfuracao de pocos subterraneos no Municipio de Arcos conforme a necessidade programada pela Secretaria Municipal de Obras e Servicos Publicos. 18306662000150-1-000266/2024-000001 | vigente até 09/12/2026 |
Aquisicao de materiais de papelaria e expediente em geral para atender as demandas das diversas Secretarias que compoem a esfera municipal. 18306662000150-1-000240/2024-000004 | vigente até 09/12/2026 |
Contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de manutencao mecanica e eletrica preventiva e corretiva nas Bombas Submersas e Moto bombas diversas e nos paineis de comandos dos conjuntos de Bombas Submersas e Moto bombas diversas constantes no municipio. Tambem servicos de mecanica industrial para os veiculos 18306662000150-1-000222/2024-000001 | vigente até 03/12/2026 |