Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratacao de empresa especializada para prestacao de servico de manutencao na porta de vidro do setor Poupa Tempo

valor estimado
R$ 690,00
itens
1
local
Arcos/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 615,76 /un
faixa R$ 597,28R$ 634,80 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratacao de empresa especializada para prestacao de serv · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratacao de empresa especializada para prestacao de servico de manutencao na porta de vidro do setor Poupa Tempo

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratacao de empresa especializada para prestacao de servico de manutencao na porta de vidro do setor Poupa Tempo
#1 · sem CATMAT
1 servicoR$ 690,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
44%
353 de 806
composição
453 abertos · 27 restritos · 326 diretos

44% dos 806 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratacao de prestacao de servicos de internacoes voluntarias involuntarias e compulsorias para a Secretaria Municipal de Saude de Arcos MG oriundas de demandas judiciais e da instituicao CAPS e SUS com a devida prescricao medica
18306662000150-1-000105/2025-000001
vigente até 29/09/2027
contratacao de empresa especializada na prestacao de servicos de transporte de passageiros com fornecimento de veiculos e equipamentos com condutor com fornecimento de combustivel incluindo manutencao preventiva e corretiva reposicao de pecas seguro e rastreador veicular.
18306662000150-1-000048/2025-000005
vigente até 12/08/2027
contratacao de empresa especializada na prestacao de servicos de transporte de passageiros com fornecimento de veiculos e equipamentos com condutor com fornecimento de combustivel incluindo manutencao preventiva e corretiva reposicao de pecas seguro e rastreador veicular.
18306662000150-1-000048/2025-000004
vigente até 05/08/2027
contratacao de empresa especializada para o fornecimento continuo de hortifruti destinados ao atendimento das demandas de diversas secretarias do municipio.
18306662000150-1-000076/2025-000001
vigente até 01/08/2027
contratacao de empresa especializada na prestacao de servicos de transporte de passageiros com fornecimento de veiculos e equipamentos com condutor com fornecimento de combustivel incluindo manutencao preventiva e corretiva reposicao de pecas seguro e rastreador veicular.
18306662000150-1-000048/2025-000003
vigente até 28/07/2027
contratacao de empresa especializada na prestacao de servicos de transporte de passageiros com fornecimento de veiculos e equipamentos com condutor com fornecimento de combustivel incluindo manutencao preventiva e corretiva reposicao de pecas seguro e rastreador veicular.
18306662000150-1-000048/2025-000002
vigente até 09/07/2027
contratacao de empresa especializada na prestacao de servicos de transporte de passageiros com fornecimento de veiculos e equipamentos com condutor com fornecimento de combustivel incluindo manutencao preventiva e corretiva reposicao de pecas seguro e rastreador veicular.
18306662000150-1-000048/2025-000001
vigente até 03/07/2027
Aquisicao de materiais de higiene com o objetivo de atender as demandas das secretarias municipais de Arcos MG.
18306662000150-1-000017/2025-000006
vigente até 24/06/2027
Contratacao de empresa especializada em servicos graficos e colocacao de faixas e outdoors para atender demandas de diversas secretarias.
18306662000150-1-000035/2025-000003
vigente até 15/05/2027
Contratacao de empresa especializada em servicos graficos e colocacao de faixas e outdoors para atender demandas de diversas secretarias.
18306662000150-1-000035/2025-000004
vigente até 15/05/2027
Contratacao de empresa especializada em servicos graficos e colocacao de faixas e outdoors para atender demandas de diversas secretarias.
18306662000150-1-000035/2025-000002
vigente até 15/05/2027
Contratacao de empresa especializada em manutencao preventiva e corretiva em equipamentos medicos hospitalares instalados nas Unidades Basicas de Saude Centro de Fisioterapia Centro de Controle de Zoonoses Centro de Controle de Endemias Fundo Municipal de Saude Hospital Municipal Sao Jose por 12 meses e fornecimento de algumas pecas atendendo a solicitacao da Secretaria Municipal de Saude.
18306662000150-1-000298/2024-000001
vigente até 11/04/2027
Prestacao de servicos
18306662000150-1-000306/2024-000001
vigente até 07/02/2027
Aquisicao de ar comprimido medicinal gas oxigenio e locacao de concentradores de oxigenio portateis.
18306662000150-1-000278/2024-000002
vigente até 18/12/2026
Aquisicao de ar comprimido medicinal gas oxigenio e locacao de concentradores de oxigenio portateis.
18306662000150-1-000278/2024-000001
vigente até 18/12/2026
Prestacao de servico de impressao e distribuicao do jornal institucional para atender as demandas da Secretaria Municipal de Governo destinado as divulgacoes de projetos eventos campanhas em informacoes de interesse publico programas e acoes da Administracao Municipal.
18306662000150-1-000247/2024-000002
vigente até 11/12/2026
Prestacao de servico de impressao e distribuicao do jornal institucional para atender as demandas da Secretaria Municipal de Governo destinado as divulgacoes de projetos eventos campanhas em informacoes de interesse publico programas e acoes da Administracao Municipal.
18306662000150-1-000247/2024-000001
vigente até 11/12/2026
Contratacao de empresa para a execucao de servicos de perfuracao de pocos subterraneos no Municipio de Arcos conforme a necessidade programada pela Secretaria Municipal de Obras e Servicos Publicos.
18306662000150-1-000266/2024-000001
vigente até 09/12/2026
Aquisicao de materiais de papelaria e expediente em geral para atender as demandas das diversas Secretarias que compoem a esfera municipal.
18306662000150-1-000240/2024-000004
vigente até 09/12/2026
Contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de manutencao mecanica e eletrica preventiva e corretiva nas Bombas Submersas e Moto bombas diversas e nos paineis de comandos dos conjuntos de Bombas Submersas e Moto bombas diversas constantes no municipio. Tambem servicos de mecanica industrial para os veiculos
18306662000150-1-000222/2024-000001
vigente até 03/12/2026