Aquisicao de equipamentos agricolas para atender demanda de diversas secretarias.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 806 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisicao de equipamentos agricolas para atender demanda de diversas secretarias.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 06/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Rocadeira Agricola Hidraulica para tratores N de facas 2 Largura de Corte 1700mm Sapatas laterais com chapas substituiveis e regulagem de altura de corte Protetor traseiro Roda de apoio. #1 · sem CATMAT | 10 unidade | R$ 17.707,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Par de faca para Rocadeira Agricola Hidraulica Largura de corte 1700mm Lamina de corte em aco tratado Compativel com descricao do item 01 #2 · sem CATMAT | 30 Par | R$ 447,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grade Niveladora para tratores Especificacoes Diametro do Eixo 1.1 4 Com espacamento de 200mm Com 32 discos Todos discos recortados. #3 · sem CATMAT | 5 unidade | R$ 35.075,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Perfurador solo hidraulico para tratores Especificacoes tecnicas Profundidade de perfuracao minima 1000 mm Diametro de perfuracao 9 12 230 e 310mm. #4 · sem CATMAT | 5 unidade | R$ 9.850,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pulverizador aguia Tanque em polietileno Capacidade minima do tanque 600 litros Minimo duas pistolas manuais Bomba Hidraulica capacidade minima de 75 ltrs min Faixa de aplicacao de 12 metros Porta bicos instalados Reservatorio de agua limpa minimo 9 litros Visor de calda 100 a 100 litros #5 · sem CATMAT | 5 unidade | R$ 21.763,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 45,6% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ARCOS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratacao de prestacao de servicos de internacoes voluntarias involuntarias e compulsorias para a Secretaria Municipal de Saude de Arcos MG oriundas de demandas judiciais e da instituicao CAPS e SUS com a devida prescricao medica 18306662000150-1-000105/2025-000001 | vigente até 29/09/2027 |
contratacao de empresa especializada na prestacao de servicos de transporte de passageiros com fornecimento de veiculos e equipamentos com condutor com fornecimento de combustivel incluindo manutencao preventiva e corretiva reposicao de pecas seguro e rastreador veicular. 18306662000150-1-000048/2025-000005 | vigente até 12/08/2027 |
contratacao de empresa especializada na prestacao de servicos de transporte de passageiros com fornecimento de veiculos e equipamentos com condutor com fornecimento de combustivel incluindo manutencao preventiva e corretiva reposicao de pecas seguro e rastreador veicular. 18306662000150-1-000048/2025-000004 | vigente até 05/08/2027 |
contratacao de empresa especializada para o fornecimento continuo de hortifruti destinados ao atendimento das demandas de diversas secretarias do municipio. 18306662000150-1-000076/2025-000001 | vigente até 01/08/2027 |
contratacao de empresa especializada na prestacao de servicos de transporte de passageiros com fornecimento de veiculos e equipamentos com condutor com fornecimento de combustivel incluindo manutencao preventiva e corretiva reposicao de pecas seguro e rastreador veicular. 18306662000150-1-000048/2025-000003 | vigente até 28/07/2027 |
contratacao de empresa especializada na prestacao de servicos de transporte de passageiros com fornecimento de veiculos e equipamentos com condutor com fornecimento de combustivel incluindo manutencao preventiva e corretiva reposicao de pecas seguro e rastreador veicular. 18306662000150-1-000048/2025-000002 | vigente até 09/07/2027 |
contratacao de empresa especializada na prestacao de servicos de transporte de passageiros com fornecimento de veiculos e equipamentos com condutor com fornecimento de combustivel incluindo manutencao preventiva e corretiva reposicao de pecas seguro e rastreador veicular. 18306662000150-1-000048/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
Aquisicao de materiais de higiene com o objetivo de atender as demandas das secretarias municipais de Arcos MG. 18306662000150-1-000017/2025-000006 | vigente até 24/06/2027 |
Contratacao de empresa especializada em servicos graficos e colocacao de faixas e outdoors para atender demandas de diversas secretarias. 18306662000150-1-000035/2025-000003 | vigente até 15/05/2027 |
Contratacao de empresa especializada em servicos graficos e colocacao de faixas e outdoors para atender demandas de diversas secretarias. 18306662000150-1-000035/2025-000004 | vigente até 15/05/2027 |
Contratacao de empresa especializada em servicos graficos e colocacao de faixas e outdoors para atender demandas de diversas secretarias. 18306662000150-1-000035/2025-000002 | vigente até 15/05/2027 |
Contratacao de empresa especializada em manutencao preventiva e corretiva em equipamentos medicos hospitalares instalados nas Unidades Basicas de Saude Centro de Fisioterapia Centro de Controle de Zoonoses Centro de Controle de Endemias Fundo Municipal de Saude Hospital Municipal Sao Jose por 12 meses e fornecimento de algumas pecas atendendo a solicitacao da Secretaria Municipal de Saude. 18306662000150-1-000298/2024-000001 | vigente até 11/04/2027 |
Prestacao de servicos 18306662000150-1-000306/2024-000001 | vigente até 07/02/2027 |
Aquisicao de ar comprimido medicinal gas oxigenio e locacao de concentradores de oxigenio portateis. 18306662000150-1-000278/2024-000002 | vigente até 18/12/2026 |
Aquisicao de ar comprimido medicinal gas oxigenio e locacao de concentradores de oxigenio portateis. 18306662000150-1-000278/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
Prestacao de servico de impressao e distribuicao do jornal institucional para atender as demandas da Secretaria Municipal de Governo destinado as divulgacoes de projetos eventos campanhas em informacoes de interesse publico programas e acoes da Administracao Municipal. 18306662000150-1-000247/2024-000002 | vigente até 11/12/2026 |
Prestacao de servico de impressao e distribuicao do jornal institucional para atender as demandas da Secretaria Municipal de Governo destinado as divulgacoes de projetos eventos campanhas em informacoes de interesse publico programas e acoes da Administracao Municipal. 18306662000150-1-000247/2024-000001 | vigente até 11/12/2026 |
Contratacao de empresa para a execucao de servicos de perfuracao de pocos subterraneos no Municipio de Arcos conforme a necessidade programada pela Secretaria Municipal de Obras e Servicos Publicos. 18306662000150-1-000266/2024-000001 | vigente até 09/12/2026 |
Aquisicao de materiais de papelaria e expediente em geral para atender as demandas das diversas Secretarias que compoem a esfera municipal. 18306662000150-1-000240/2024-000004 | vigente até 09/12/2026 |
Contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de manutencao mecanica e eletrica preventiva e corretiva nas Bombas Submersas e Moto bombas diversas e nos paineis de comandos dos conjuntos de Bombas Submersas e Moto bombas diversas constantes no municipio. Tambem servicos de mecanica industrial para os veiculos 18306662000150-1-000222/2024-000001 | vigente até 03/12/2026 |