[LICITANET] - Prestação de serviços de decoração, fornecimento de becas e canudos de formatura, cerimonialista, climatização e sonorização para as formaturas 2025 da educação infantil e ensino fundamental da rede municipal de educação de Japaraíba.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 456 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 5 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 5 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[LICITANET] - Prestação de serviços de decoração, fornecimento de becas e canudos de formatura, cerimonialista, climatização e sonorização para as formaturas 2025 da educação infantil e ensino fundamental da rede municipal de educação de Japaraíba.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE ORNAMENTAÇÃO DE FORMATURA 5 DIAS (05/09/10/11/12 de dezembro 2025)
Materiais a serem utilizados:
ENTRADA
01 tenda de 4x4mts
40 metros de cortina tecido malha
1 varal com lampadas branco quente
INTERIOR DA QUADRA
40 pontos de iluminação cênica com canhões de led RGBW de 18 watts
=200 cadeiras para as formandos e pais
02 mesas autoridades com 2mts de comprimento cada
02 arranjos para mesa das autoridades
20 cadeiras para autoridades
20 taças para autoridades
100 metros de tecido não translucido para cortinamento interno
03 mesas para organização de diplomas 1,0 metro cada
1 palco com arquibancada de 1 metro de altura x 8 de largura e 6 de profundidade
1 painel de led de 6 metros de comprimento e 2 de
01 passarela de 40 metros de comprimento para entrada de formandos
01 torre box truss Q15 de 5 metros para pontos de luz no teto
2 painel sublimado para espaço instagramável para foto sendo 01 voltado para Educação infantil, e 01 para anos finais.
Transporte, ajudante e material de utilidades será reponsabilidade do contratado.
Os ornamentos deverão ser conferidos todos os dias pelo contratado, ficando sob sua responsabilidade, substituir qualquer material que apresente defeito durante os 4 dias de formaturas.
Poliesportivo Maria Olivia (Capoeirão) dia 05 de dezembro e Poliesportivo Praça de Esportes José Tavares de Morais (Bairro Centro - Japaraíba) dia 09/10/11/12 de dezembro 2025.
#6747765 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 67.666,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO SONORIZAÇÃO AMBIENTE PARA EVENTO MÉDIO DE 100 A 500 PESSOAS - 5 DIAS (05/09/10/11/12 de dezembro 2025)
04 caixas de som médio instaladas com tripés;
02 microfones com fio;
02 microfones sem fio;
01 mesa de som compatível com sonorização solicitada;
01 notebook para produção do repertório musical;
01 profissional para operação de áudio.
Poliesportivo Maria Olivia (Capoeirão) dia 05 de dezembro e Poliesportivo Praça de Esportes José Tavares de Morais (Bairro Centro - Japaraíba) dia 09/10/11/12 de dezembro 2025.
#6747861 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 8.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE CLIMATIZADOR COM HUMIDIFICADOR, DO TIPO VERTICAL TAMANHO GRANDE
Climatizador industrial duplo com Vazão (m³/h) 12.000 m³/h.
(Aluguel de 5 aparelhos para os dias 05/09/10/11/12 de dezembro 2025).
Poliesportivo Maria Olivia (Capoeirão) dia 05 de dezembro e Poliesportivo Praça de Esportes José Tavares de Morais (Bairro Centro - Japaraíba) dia 09/10/11/12 de dezembro 2025.
#6747863 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 10.666,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO CERIMONIALISTA
O serviço deverá ser executado por profissional capacitado e com experiência na atividade de mestre de cerimônias, possuindo habilidade em lidar com pessoas, boa postura, desenvoltura, adequada presença de palco, boa dicção, voz adequada à apresentação de cerimonial, articulação e interpretação de possíveis imprevistos no cerimonial, sendo o serviço dividido em 5 dias da seguinte forma:
Poliesportivo Maria Olivia (Capoeirão) dia 05 de dezembro e Poliesportivo Praça de Esportes José Tavares de Morais (Bairro Centro - Japaraíba) dia 09/10/11/12 de dezembro 2025.
#6747893 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 2.666,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE BECAS E FORNECIMENTO DE CANUDOS DE DIPLOMA
80 becas na cor azul, com gola renda branca, faixas brancas e azul, capêlos da mesma cor da beca (34 becas para escola São Simão, 46 becas para escola Paulo Jacinto;
02 profissionais para apoio aos alunos para organização e vestimenta das becas;
135 canudos de diploma revestidos em camurça azul e escrita e detalhes em dourado, com 29cm de comprimento por 4cm de diâmetro (35 canudos para escola São Simão, 48 canudos para escola Paulo Jacinto e 52 canudos para escola José Eustáquio Borges).
#6748481 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 8.666,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 20,7% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de preços para eventual, futura e parcelada de aquisição de insumos e materiais médico hospitalares, destinados a manutenção dos serviços de Saúde das Unidades de Japaraíba e Capoeirão, no âmbito da Secretaria Municipal de Saúde de Japaraíba. 18306654000103-1-000121/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual, futura e parcelada de aquisição de insumos e materiais médico hospitalares, destinados a manutenção dos serviços de Saúde das Unidades de Japaraíba e Capoeirão, no âmbito da Secretaria Municipal de Saúde de Japaraíba. 18306654000103-1-000121/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de mobiliário, eletrônicos e eletrodomésticos, para atender as demandas de todas as Secretarias Municipal de Japaraiba, por um período de 12 meses. 18306654000103-1-000103/2025-000024 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual, futura e parcelada de aquisição de insumos e materiais médico hospitalares, destinados a manutenção dos serviços de Saúde das Unidades de Japaraíba e Capoeirão, no âmbito da Secretaria Municipal de Saúde de Japaraíba. 18306654000103-1-000121/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual, futura e parcelada de aquisição de insumos e materiais médico hospitalares, destinados a manutenção dos serviços de Saúde das Unidades de Japaraíba e Capoeirão, no âmbito da Secretaria Municipal de Saúde de Japaraíba. 18306654000103-1-000121/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual, futura e parcelada de aquisição de insumos e materiais médico hospitalares, destinados a manutenção dos serviços de Saúde das Unidades de Japaraíba e Capoeirão, no âmbito da Secretaria Municipal de Saúde de Japaraíba. 18306654000103-1-000121/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de recomposição de pavimentação asfáltica (tapa buraco) e execução de lombadas com em CBUQ (concreto betuminoso usinado a quente) faixa “C” padrão DER, com o fornecimento de materiais, transporte, mão de obra e equipamentos, necessários para conservação das vias públicas no perímetro urbano do município Japaraíba. 18306654000103-1-000129/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada em arbitragem para eventos esportivos realizados no município pelo Departamento Municipal de Esportes e Lazer, por um período de 12 meses, conforme quantitativos e especificações técnicas constantes no Termo de Referência. 18306654000103-1-000111/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de mobiliário, eletrônicos e eletrodomésticos, para atender as demandas de todas as Secretarias Municipal de Japaraiba, por um período de 12 meses. 18306654000103-1-000103/2025-000023 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de mobiliário, eletrônicos e eletrodomésticos, para atender as demandas de todas as Secretarias Municipal de Japaraiba, por um período de 12 meses. 18306654000103-1-000103/2025-000022 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de mobiliário, eletrônicos e eletrodomésticos, para atender as demandas de todas as Secretarias Municipal de Japaraiba, por um período de 12 meses. 18306654000103-1-000103/2025-000006 | vigente até 18/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de mobiliário, eletrônicos e eletrodomésticos, para atender as demandas de todas as Secretarias Municipal de Japaraiba, por um período de 12 meses. 18306654000103-1-000103/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de mata-burros pré-fabricados de concreto armado a serem utilizados na manutenção das estradas vicinais do município de Japaraíba/MG, de acordo com as necessidades do departamento municipal de obras. 18306654000103-1-000094/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de mobiliário, eletrônicos e eletrodomésticos, para atender as demandas de todas as Secretarias Municipal de Japaraiba, por um período de 12 meses. 18306654000103-1-000103/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de mobiliário, eletrônicos e eletrodomésticos, para atender as demandas de todas as Secretarias Municipal de Japaraiba, por um período de 12 meses. 18306654000103-1-000103/2025-000011 | vigente até 18/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de mobiliário, eletrônicos e eletrodomésticos, para atender as demandas de todas as Secretarias Municipal de Japaraiba, por um período de 12 meses. 18306654000103-1-000103/2025-000012 | vigente até 18/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de mobiliário, eletrônicos e eletrodomésticos, para atender as demandas de todas as Secretarias Municipal de Japaraiba, por um período de 12 meses. 18306654000103-1-000103/2025-000015 | vigente até 18/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de mobiliário, eletrônicos e eletrodomésticos, para atender as demandas de todas as Secretarias Municipal de Japaraiba, por um período de 12 meses. 18306654000103-1-000103/2025-000020 | vigente até 18/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de mobiliário, eletrônicos e eletrodomésticos, para atender as demandas de todas as Secretarias Municipal de Japaraiba, por um período de 12 meses. 18306654000103-1-000103/2025-000009 | vigente até 18/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de mobiliário, eletrônicos e eletrodomésticos, para atender as demandas de todas as Secretarias Municipal de Japaraiba, por um período de 12 meses. 18306654000103-1-000103/2025-000013 | vigente até 18/09/2026 |