[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de instalação de 21 televisores nas unidades escolares pertencentes à rede municipal de ensino de Japaraíba/MG, compreendendo o fornecimento de mão de obra especializada, ferramentas, equipamentos e demais materiais necessários à execução dos serviços, incluindo a fixação dos televisores em paredes ou estruturas previamente indicadas pela Secretaria Municipal de Educação, utilizando os suportes que serão disponibilizados pela contratante, realização das perfurações necessárias, instalação de buchas e parafusos, nivelamento adequado dos equipamentos, organização e conexão dos cabos de energia e sinal, bem como a realização de testes de funcionamento após a instalação, garantindo que os televisores permaneçam devidamente instalados, alinhados, firmemente fixados e em perfeitas condições de uso, observando-se as normas técnicas aplicáveis e os padrões de segurança necessários para sua adequada utilização nas atividades pedagógicas das unidades escolares, conforme condições e especificações contidas no termo de referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 456 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de instalação de 21 televisores nas unidades escolares pertencentes à rede municipal de ensino de Japaraíba/MG, compreendendo o fornecimento de mão de obra especializada, ferramentas, equipamentos e demais materiais necessários à execução dos serviços, incluindo a fixação dos televisores em paredes ou estruturas previamente indicadas pela Secretaria Municipal de Educação, utilizando os suportes que serão disponibilizados pela contratante, realização das perfurações necessárias, instalação de buchas e parafusos, nivelamento adequado dos equipamentos, organização e conexão dos cabos de energia e sinal, bem como a realização de testes de funcionamento após a instalação, garantindo que os televisores permaneçam devidamente instalados, alinhados, firmemente fixados e em perfeitas condições de uso, observando-se as normas técnicas aplicáveis e os padrões de segurança necessários para sua adequada utilização nas atividades pedagógicas das unidades escolares, conforme condições e especificações contidas no termo de referência.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de serviços de instalação de televisores nas unidades escolares da rede municipal de ensino de Japaraíba/MG, compreendendo a execução de todas as atividades necessárias para a correta fixação e funcionamento dos equipamentos, incluindo a instalação dos suportes fornecidos pela contratante, realização de perfurações em paredes ou estruturas adequadas, aplicação de buchas e parafusos apropriados, fixação e nivelamento dos televisores, organização e conexão de cabos de energia e sinal, bem como a realização de testes de funcionamento após a instalação, garantindo que os equipamentos permaneçam firmemente fixados, alinhados, seguros e em perfeitas condições de uso, observando as normas técnicas aplicáveis e as boas práticas de segurança e instalação. #7294055 · sem CATMAT | 21 SERVIÇO | R$ 633,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 45,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de preços para eventual, futura e parcelada de aquisição de insumos e materiais médico hospitalares, destinados a manutenção dos serviços de Saúde das Unidades de Japaraíba e Capoeirão, no âmbito da Secretaria Municipal de Saúde de Japaraíba. 18306654000103-1-000121/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual, futura e parcelada de aquisição de insumos e materiais médico hospitalares, destinados a manutenção dos serviços de Saúde das Unidades de Japaraíba e Capoeirão, no âmbito da Secretaria Municipal de Saúde de Japaraíba. 18306654000103-1-000121/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de mobiliário, eletrônicos e eletrodomésticos, para atender as demandas de todas as Secretarias Municipal de Japaraiba, por um período de 12 meses. 18306654000103-1-000103/2025-000024 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual, futura e parcelada de aquisição de insumos e materiais médico hospitalares, destinados a manutenção dos serviços de Saúde das Unidades de Japaraíba e Capoeirão, no âmbito da Secretaria Municipal de Saúde de Japaraíba. 18306654000103-1-000121/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual, futura e parcelada de aquisição de insumos e materiais médico hospitalares, destinados a manutenção dos serviços de Saúde das Unidades de Japaraíba e Capoeirão, no âmbito da Secretaria Municipal de Saúde de Japaraíba. 18306654000103-1-000121/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual, futura e parcelada de aquisição de insumos e materiais médico hospitalares, destinados a manutenção dos serviços de Saúde das Unidades de Japaraíba e Capoeirão, no âmbito da Secretaria Municipal de Saúde de Japaraíba. 18306654000103-1-000121/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de recomposição de pavimentação asfáltica (tapa buraco) e execução de lombadas com em CBUQ (concreto betuminoso usinado a quente) faixa “C” padrão DER, com o fornecimento de materiais, transporte, mão de obra e equipamentos, necessários para conservação das vias públicas no perímetro urbano do município Japaraíba. 18306654000103-1-000129/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada em arbitragem para eventos esportivos realizados no município pelo Departamento Municipal de Esportes e Lazer, por um período de 12 meses, conforme quantitativos e especificações técnicas constantes no Termo de Referência. 18306654000103-1-000111/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de mobiliário, eletrônicos e eletrodomésticos, para atender as demandas de todas as Secretarias Municipal de Japaraiba, por um período de 12 meses. 18306654000103-1-000103/2025-000023 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de mobiliário, eletrônicos e eletrodomésticos, para atender as demandas de todas as Secretarias Municipal de Japaraiba, por um período de 12 meses. 18306654000103-1-000103/2025-000022 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de mobiliário, eletrônicos e eletrodomésticos, para atender as demandas de todas as Secretarias Municipal de Japaraiba, por um período de 12 meses. 18306654000103-1-000103/2025-000006 | vigente até 18/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de mobiliário, eletrônicos e eletrodomésticos, para atender as demandas de todas as Secretarias Municipal de Japaraiba, por um período de 12 meses. 18306654000103-1-000103/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de mata-burros pré-fabricados de concreto armado a serem utilizados na manutenção das estradas vicinais do município de Japaraíba/MG, de acordo com as necessidades do departamento municipal de obras. 18306654000103-1-000094/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de mobiliário, eletrônicos e eletrodomésticos, para atender as demandas de todas as Secretarias Municipal de Japaraiba, por um período de 12 meses. 18306654000103-1-000103/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de mobiliário, eletrônicos e eletrodomésticos, para atender as demandas de todas as Secretarias Municipal de Japaraiba, por um período de 12 meses. 18306654000103-1-000103/2025-000011 | vigente até 18/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de mobiliário, eletrônicos e eletrodomésticos, para atender as demandas de todas as Secretarias Municipal de Japaraiba, por um período de 12 meses. 18306654000103-1-000103/2025-000012 | vigente até 18/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de mobiliário, eletrônicos e eletrodomésticos, para atender as demandas de todas as Secretarias Municipal de Japaraiba, por um período de 12 meses. 18306654000103-1-000103/2025-000015 | vigente até 18/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de mobiliário, eletrônicos e eletrodomésticos, para atender as demandas de todas as Secretarias Municipal de Japaraiba, por um período de 12 meses. 18306654000103-1-000103/2025-000020 | vigente até 18/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de mobiliário, eletrônicos e eletrodomésticos, para atender as demandas de todas as Secretarias Municipal de Japaraiba, por um período de 12 meses. 18306654000103-1-000103/2025-000009 | vigente até 18/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de mobiliário, eletrônicos e eletrodomésticos, para atender as demandas de todas as Secretarias Municipal de Japaraiba, por um período de 12 meses. 18306654000103-1-000103/2025-000013 | vigente até 18/09/2026 |